Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, социальная сущность и виды повторности преступлений




Термин «повторность преступлений» способен нести различную смысловую нагрузку. Например, под повторностью можно понимать вторичное совершение преступления в отношении одного и того же потерпевшего, в одном и том же месте и т. п.

В уголовном праве под повторностью подразумеваются случаи совершения нового преступления лицом, ранее совершившим какое-либо преступление, либо определенные преступления, либо такое же преступление. Это обусловливается тем, что в судебной практике наиболее распространены именно случаи совершения одним и тем же лицом преступлений более одного раза.

По смыслу закона повторность предполагает такие случаи, когда одно и то же лицо совершает преступное деяние, по крайней мере, не менее двух раз. Этим понятием охватываются также и случаи, когда совершено более двух преступлений.

Иное мнение по этому вопросу защищается И. И. Гореликом. Он полагает, что «повторным является второе преступление». Такая же трактовка повторности иногда давалась и судебной практикой. Так, по делу Е. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР подчеркнула, что «совершение преступления во второй раз следует понимать как повторное».

Однако с такой трактовкой повторности преступлений согласиться нельзя. По смыслу действующего уголовного законодательства понятием повторности охватываются не только случаи совершения второго преступления, но и случаи учинения любого последующего преступного деяния.

Таким образом, по нашему мнению, правильной является точка зрения, согласно которой повторность означает совершение лицом преступления во второй и более раз.

Как уже отмечалось, повторность преступлений является одной из форм проявления множественности преступных деяний. В случаях же, когда вначале имело место браконьерство, наказуемое в административном порядке (административное правонарушение), а затем совершено браконьерство, подпадающее под действие уголовного закона (ст. 163 УК РСФСР), множественности преступлений не имеется, а, следовательно, нет и признака повторности преступлений.

Повторность преступлений как форма проявления множественности преступных деяний предполагает совершение преступлений с известным разрывом во времени, т. е. разновременно. Разновременность преступных деяний является специфическим признаком рассматриваемой формы множественности преступлений. Таким образом, для наличия повторности необходимо не просто установить факт совершения лицом не менее двух преступлений, а то что одно из них совершено ранее, чем другое.

Наиболее спорным в теории советского уголовного права является вопрос о том, какими по характеру деяниями может быть образована повторность преступлений? Одни авторы полагают, что повторность образуется только тождественными (одинаковыми) преступлениями. Другие указывают, что она может быть, образована тождественными (одинаковыми) преступлениями, а при прямом указании закона и однородными.

Высказано также мнение, что следует различать повторность тождественных (аналогичных), однородных и разнородных преступлений.

Представляется, что повторность, как форма множественности преступных деяний, может быть образована одинаковыми (тождественными), однородными и разнородными преступлениями.

Р. Галиакбаров, М. Ефимов, Е. Фролов различают два вида повторности преступлений: повторение и рецидив. Под повторением они понимают совершение лицом до осуждения более одного раза тождественных преступлений, а при прямом указании закона и однородных. Под рецидивом подразумевается совершение нового преступления лицом, отбывающим или отбывшим наказание за какое-либо преступление при наличии неснятой или непогашенной судимости.

Ю. Н. Юшков различает два вида повторности: собственно повторность (повторение), под которой подразумевается совершение тождественных преступлений до осуждения, и рецидив — совершение преступления после осуждения.

По мнению В. Д. Филимонова, действующее уголовное законодательство знает три основных вида повторности: повторное совершение преступления до осуждения за первое; повторное совершение преступления после осуждения за первое и смешанный вид повторности, объединяющий оба вида.

Нецелесообразность выделения третьего вида повторности обнаруживается, когда В. Д. Филимонов дает классификацию повторных преступников. При этом автор различает не три, а две основные группы повторных преступников — лиц, совершающих повторное преступление до осуждения, а также рецидивистов.

Таким образом, по признаку, имело ли место осуждение виновного за ранее совершенное преступление или нет, повторность можно подразделить на два основных вида:

1) повторность преступлений, не связанную с предшествующим осуждением виновного, и

2) повторность преступлений, связанную с осуждением виновного за ранее совершенное преступление.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты