Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Грузопоршневой манометр МП-60




Грузопоршневой манометр МП-60 предназначен для поверки тех­нических манометров. Диапазон измерения прибора составляет 6МПа. Схема прибора МП-60 представлена на рисунке.

Поршень 1 с тарелкой 2 для грузов 3 перемещается внутри ци­линдра 4. Поршневая пара подгоняется таким образом, чтобы зазор между поршнем I и цилиндром 4 не превышал 0,01 мм. При таком за­зоре даже при высоких давлениях скорость опускания поршня из-за утечки рабочей жидкости не превышает I мм/мин.

В манометрах с диапазоном измерения 0,6 МПа и выше поршень вращают вручную. В манометрах с диапазоном измерения 0,06 и 0,25 МПа вращение поршня производится электрическим двига­телем. Внутренняя полость пор­шневого манометра тщательно заполняется рабочей жидкостью (керосином, касторовым маслом или трансформаторным маслом). Заливка жидкости производятся при открытом вентиле 5 через отверстие в дне резервуара 6. Поршнем 7 винтового пресса 8 жидкость засасывается внутрь прибора. С помощью пресса 8 в процессе измерения обеспечива­ется подъем поршня 1 с грузами до высоты, заданной риской на штоке поршня.

К стоякам 9 с вентилями 10 подключаются поверяемые ма­нометры. Вентиль 11 служит для слива жидкости из поршневого манометра.

Для создания заданного давления на тарелку 2 (с учетом ее массы и поршей) накладывают, грузы, создающие определенную силу тяжести. При суммарной массе поршня с грузами М создаваемое да-- вление

где р - эффективная площадь поршня 1, равная сумме площади торца поршня и половины площади зазора; g- ускорение свобод­ного падения.

При измерениях должны вводиться поправки на местное уско­рение свободного падения, так как калибровка грузов производит­ся для нормального ускорения свободного падения.

Площадь поршня для такого манометра может составлять 0,5 и 1 см2 Давление во внутренней полости такого манометра может создаваться винтовым прессом 6 без использования грузопоршневой колонки. В этом случае с помощью вентиля 12 колонка отклю­чается, а создаваемое давление измеряется образцовым манометром, подключенным к одному из стояков 9.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты