Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соединение деталей винтом




Винтовое соединение состоит из винта и двух соединяемых деталей, например крышки и корпуса (рис. 47).

 

Рис. 47

Соединение данного вида выполняется следующим образом: на деталь с резьбовыми отверстиями (корпус) накладывается крышка с отверстиями без резьбы, а затем в корпус ввинчиваются винты и головками прижимают крышку к корпусу.

Характерной особенностью изображения на чертежах соединения винтом является линия, которая обозначает конец резьбы на стержне винта: эта линия должна располагаться в пределах толщины крышки (если резьба не выполнена на всю длину винта).

В соединении винтом длина резьбового стержня, ввинчиваемого в корпус, и глубина глухого отверстия с резьбой рассчитывается так же, как и для шпильки.

На видах сверху или слева шлиц под отвертку изображают с наклоном вправо под углом 45˚ рамке чертежа.

Упрощенное изображение соединений крепежными изделиями

На сборочных чертежах и чертежах общего вида допускается изображать соединения крепежными изделиями упрощенно в соответствии с ГОСТ 2.315–68, а именно:

– не показывать фаски на конце стержня, а также на головке болта и гайках;

– резьбу изображать на всей длине стержня, а на видах, перпендикулярных к оси стержня, не показывать вовсе;

– не изображать зазор между стержнем крепежного изделия и отверстием в скрепляемых деталях;

– не показывать конец глухого отверстия под шпильку и винт;

– шлицы винтов изображать одной сплошной утолщенной линией.

Кроме того, рекомендуется вычерчивать детали крепежных соединений не по действительным размерам, а по относительным, в зависимости от номинального диаметра резьбы стержня d).

Литература

1. Чекмарев А.А. Начертательная геометрия и черчение. Учебник для вузов. М., ВЛАДОС, 1999.–471 с.

2. Государственные стандарты. Резьбы. – М.: Изд-во стандартов, 1985.– 359 с.

3. Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя в 3-х томах. Т. 3 – М.: Машиностроение, 2001.–824.

4. Боголюбов С. К. Черчение. – М.: Машиностроение. 1985.–336 с.

5. Вышнепольский И.С., Вышнепольский В.И. Машиностроительное черчение. – М.: Машиностроение, 1983.–223 с.

6. Зенюк И.А., Козловский Ю.Г., Поляничева А.П. Машино-строительное черчение с элементами конструирования. – Минск: Вышэйшая школа, 1977.–256 с.

7. Амельченко Н.П. Резьбы и резьбовые соединения. Методические рекомендации и индивидуальные задания. Мн.: БГАТУ, 2006–60с.

8. Зенюк И.А. Некоторые виды соединений деталей. Методические рекомендации для студентов первого курса всех факультетов. Мн.: БИМСХ,1980 –58с.

9. Козловский Ю.Г. и др. Зубатые передачи, шпоночные и шлицевые соединения. Методические рекомендации и индивидуальные задания. Мн.: БИМСХ, 1984 –34с.

10. Артемова В.П., Шемятовец Д.И. и др. Схемы электрические принципиальные. Сварка и пайка. Методические указания со сборником заданий по инженерной графике. Мн.: БИМСХ, 1984 –30с.

11. Артемова В.П. и др. Сварные соединения и их конструктивные элементы. Методическое пособие. Мн.: БИМСХ, 1984 –30с.

12. Литвин Т.Г., Кулащик Н.Ф. Оформление сборочного чертежа и составление спецификации сборочной единицы. Методические указания. Мн.,1980 –28с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты