Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уважаемый Игорь Николаевич!




И.Н. Моисеенко

 

 

В Исполком ФПАД России, а так же в выборные органы первичных и территориальных организаций профсоюза, регулярно обращаются работники ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", работающие или работавшие в должностях диспетчеров УВД (руководителей полетов) в связи с необходимостью получения квалифицированной помощи при оформлении досрочных трудовых пенсий по старости.

Знакомясь с документами, предоставляемыми предприятием работникам для оформления ими пенсии, Исполком ФПАД России вынужден констатировать, что зачастую, справка о льготном трудовом стаже работы частично не соответствует требованиям трудового законодательства и снижает уровень социальной защищенности работников, что в последующем оказывает прямое влияние на подсчет необходимого льготного трудового стража работников при назначении досрочной пенсии.

В соответствии с действующим в РФ пенсионным законодательством диспетчеры, осуществляющие непосредственное управление воздушным движением (движением воздушных судов) имеют право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости:

- мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (п. 1 ч. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).

- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (п. 14 ч. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ №537 от 18 июля 2002г. предусмотрено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с вредными условиями труда применяется Список №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. №10.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 марта 2011 г. №258н утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии с п. 9 которого, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, осуществляющих управление воздушным движением, подтверждаются трудовой книжкой, а также на основании свидетельства диспетчера службы движения (руководителя полетов) с отметками о допуске к непосредственному управлению воздушным движением на конкретные диспетчерские пункты; справок работодателя с указанием приказов о назначении специалиста на должность, связанную с непосредственным управлением воздушным движением.

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых для установления и выплаты трудовой пенсии несут работодатели.

При этом, в выдаваемых работникам на руки справках о льготном трудовом стаже для назначения досрочной пенсии по старости, необоснованно исключаются из льготного стажа периоды прохождения работником курсов повышения квалификации и нахождении в учебных отпусках.

Следует отметить, что аналогичные проблемы имеются и у работников иных профессий, в т.ч. специалистов службы ЭРТОС, работающих во вредных условиях труда.

Между тем, вопрос о включении указанных периодов в стаж работы, дающий право на назначение досрочных трудовых пенсий по старости был разрешен Верховным Судом РФ, который в порядке надзора постановил соответствующее Определение от 02.07.2009г. по делу №11-В09-07, в котором прямо указал, что данные периоды должны включаться в расчет стажа работника, дающего право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.

В результате выдачи справок, в которых работодателем не включены указанные периоды, работники лишаются части льготного трудового стажа и в отдельных случаях получают отказы в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с нехваткой требуемого стажа работы.

Прошу Вас дать указание соответствующим должностным лицам предприятия и его структурных подразделений, отвечающих за составление справок о льготном стаже работы, учесть имеющуюся судебную практику и включать периоды нахождения работников на КПК и учебных отпусках с сохранением среднего заработка (в период работы на соответствующих должностях) в расчет стажа работы, дающего право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.

О результатах прошу сообщить в адрес ФПАД России.

Приложение: на 6 л. в 1 экз.

С уважением,

 

Президент ФПАД России Ковалев С.А.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Измерения. 1. Прежде всего установите диапазон амплитуд, в котором выполняется условие (8) | Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности использования разработанного учебно-методического обеспечения
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты