Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ. Часто в практической деятельности возникают случаи, когда совершение иных преступлений имеет в определенных чертах некоторое сходство с мо­шенничеством




Часто в практической деятельности возникают случаи, когда совершение иных преступлений имеет в определенных чертах некоторое сходство с мо­шенничеством. Поэтому возникает необходимость проведения разграничения между составом мошенничества и составами других преступлений, к кото­рым относятся, в частности, кража, присвоение и растрата, грабеж, разбой, вымогательство. Все эти преступления предусмотрены в главе 21 УК "Пре­ступления против собственности".

УК РФ предусматривает хищение чужого имущества: путем кражи (ст. 158), мошенничества (ст. 159), присвоения и растраты (ст. 160), грабежа (ст. 161), разбоя (ст. 162), хищения предметов имеющих особую ценность (ст. 164).

От других составов хищения чужого имущества мошенничество отлича­ется специфическими способами его совершения (обман и злоупотребление доверием). В результате обмана или вследствие того, что кто-то умышленно злоупотребляет его доверием, собственник или владелец имущества сам доб­ровольно выводит имущество из своего владения и передает его виновному в собственность или во владение, либо передает ему право на данное имущест­во.

Сравнивая составы кражи и мошенничества, следует отметить: объек­тивная сторона кражи (ст. 158 УК РФ) характеризуется тем, что субъект изы­мает чужое имущество из владения лица вопреки его воли и без согласия и делает это тайно. Тогда как при мошенничестве сам потерпевший собствен­ник или владелец вещи, вследствие обмана или использования виновным его доверием, выводит имущество из своего владения, передает его преступнику, предоставляет последнему в отношении имущества правомочия владения, пользования, управления и даже распоряжения, если имущество передается в собственность. Обман или злоупотребление доверием, которые иногда встре­чаются и при совершении краж, используются здесь не для завладения иму­щества, а лишь для облегчения хищения путем получения доступа к имуще­ству, проникновением в жилище, помещение или иное хранилище и т.п., ли­бо же для сокрытия уже совершенного хищения[18].

Сравнивая мошенничество и состав, предусмотренный статьей 160 УК РФ (присвоение или растрата), мы видим, что в статье 160 УК объединены две самостоятельные формы хищения: присвоение и растрата. По смыслу за­кона, присвоение и растрата - это хищение чужого имущества, вверенного виновному. Присвоение и растрата, так же, как и мошенничество, могут быть совершены в отношении любого имущества: государственного, обществен­ного, принадлежащего частным лицам, коммерческим и иным организациям. Присвоение и растрата, в отличие от мошенничества, характеризуются тем, что для изъятия имущества виновный использует имеющиеся у него право­мочия в отношении этого имущества. Также отличаются от других форм хищения, в том числе и от мошенничества тем, что субъект этих форм (при­своения и растраты) обладает специальным признаком - фактической воз­можностью распоряжаться чужим имуществом, поскольку оно ему вверено для осуществления правомочий по распоряжению, управлению, хранению, ремонту, перевозки, временному пользованию и т.п.

Как видим, в случаях мошенничества и присвоения вверенного имуще­ства используются обман либо злоупотребление доверием для незаконного завладения имуществом. Если при мошенничестве обман направлен на изъя­тие имущества, то при присвоении либо растрате оно уже находится в факти­ческом обладании посягателя как уполномоченного собственником лица. Та­ким образом, расхититель, используя доверительное отношение к нему со стороны собственника, добровольно передавшего ему свое имущество, обращает имущество в свою пользу (присвоение) либо пользу других лиц (рас­трата)[19].

Мошенничество, связанное с подделкой и использованием подложных документов, следует отличать от случаев устройства на работу на основании фальшивых документов и получения соответствующей заработной платы за выполнение обязанностей по должности, которую лицо не имело право за­нимать и соответственно совершение растраты.

Так, В. по поддельному паспорту и трудовой книжке устроилась на ра­боту, на должность продавца в АООТ "Кит"; для реализации получила про­дукты питания. Часть продуктов и выручки похитила, причинив ущерб на общую сумму 10 309 750 рублей.

Органами предварительного следствия действия В. квалифицировались как мошенничество. Ленинский районный суд г. Иваново обоснованно не усмотрел в ее действиях этого состава преступления: В., подделав паспорт и трудовую книжку, имела конечную цель - трудоустройство. Это - подделка.

Когда она трудоустроилась, как продавец выполняла возложенные на нее обязанности: получала вверенные ей материальные ценности и продавала их. Затем часть вверенного ей имущества похитила, совершив растрату[20]. Та­ким образом, действия продавца квалифицируются как совершение растраты.

Мошенничество отличается и от хищения чужого имущества, совершен­ного путем грабежа (ст. 161 УК РФ). Закон определяет грабеж как открытое хищение чужого имущества. При применении или угрозе применения наси­лия при грабеже объектом преступления становятся не только отношения собственности, но и личность потерпевшего. Тогда как объектом мошенни­чества является только чужое имущество либо право на имущество. Объек­тивная сторона грабежа характеризуется открытым не насильственным хищением чужого имущества. Мошенничество и разбой (ст. 162 УК РФ) отли­чаются так же по объективной стороне данных преступлений. Разбой опре­деляется в законе как нападение в целях хищения чужого имущества, совер­шенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, либо с угро­зой применения такого насилия. Степень общественной опасности разбоя весьма высока, он относится к числу так называемых много объектных пре­ступлений, поскольку его совершение также сопряжено с посягательством не только на собственность как в составе мошенничества, но и на здоровье че­ловека.

Мошенничество имеет материальный состав. С учетом повышенной опасности разбоя и в целях усиления охраны личности, законодатель конст­руирует состав этого преступления как усеченный. Это означает, что престу­пление признается оконченным с момента совершения нападения, даже если при этом виновный не смог завладеть имуществом.

При разграничении мошенничества и разбоя могут быть допущены ошибки.

Например, разбойные действия П. расценены Октябрьским районным судом как мошенничество и угроза нанесением тяжких телесных поврежде­ний, хотя преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2005 г. П., с целью завладения чужим имуществом, пришел в квартиру Щ., представился ей братом женщины, у которой сын Щ. украл 60 000 рублей, и потребовал вернуть похищенное, угрожая ей и сыну нанесени­ем тяжких телесных повреждений и поджогом квартиры. Опасаясь угрозы, Щ. передала П. 60 000 рублей.

В данном случае обман являлся лишь условием, облегчавшим изъятие имущества. Деньги у потерпевшей были изъяты вопреки ее воле. Характер­ная для мошенничества "добровольность" передачи имущества преступнику отсутствовала[21]. При совершении таких хищений в качестве предмета престу­пления выступают предметы или документы, имеющие особую историче­скую, научную, художественную или культурную ценность. Ими, например, могут быть картины и рисунки, оригинальные художественные композиции, художественно - оформленные предметы культурного назначения, в том чис­ле иконы, церковная утварь, уникальные и редкие рукописи и документаль­ные памятники, старинные монеты, ордена и другие предметы, признанные имеющими особую историческую, научную, художественную или культур­ную ценность. Особая историческая, научная, художественная и культурная ценность похищенных предметов, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении «О некоторых вопросах применения судами законода­тельства об ответственности за преступление против собственности» должна определяться на основании экспертного заключения с учетом не только стоимости в денежном выражении, но и значимости для истории, науки, культуры[22].

Объективная сторона преступления выражается в незаконном безвоз­мездном изъятии указанных предметов и документов не зависимо от способа хищения. Если хищение совершалось различными способами, причиненный ущерб оценивается в совокупности.

В отличие от других видов хищения, в том числе и от мошенничества, субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется пря­мым умыслом именно на хищение предметов и документов, имеющих осо­бую историческую, научную, художественную и культурную ценность. Если сознанием виновного не охватывается факт похищения указанных предметов и документов, содеянное не может быть квалифицированно по ст. 164 УК РФ. Таким образом, состав мошенничества отличается от смежных составов хищения, во-первых, особенностями объективной стороны преступления, а во-вторых, специфическим способом совершения данного преступления -обман или злоупотребление доверием.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мошенничество - это форма хищения, получившая весьма широкое рас­пространение в условиях рыночной экономики и свободы предприниматель­ской деятельности. И, прежде всего, это связано с появлением новых его ви­дов, ранее не известных российскому уголовному праву.

В наше время, когда Россию захлестывает волна мошеннических пре­ступлений и их разоблачений существует проблема предупреждения мошен­ничества. Несмотря на то, что Уголовный кодекс Российской Федерации зна­чительно расширил уголовную ответственность за экономические преступ­ления, по моему мнению, он не лишен ряда пробелов, связанных с мошенни­чеством - неучтены некоторые типичные способы его проявления. Одним из таких пробелов в законе - отсутствие статьи уголовную ответственность за мошенническое хищение чужого имущества при помощи телефонов и ком­пьютеров.

Необходимо организовать серьезные исследования мошенничества в его специфических проявлениях в России. Также следует сказать, что мошенни­чество в истории Российского права рассматривается давно и уже имеется богатый опыт по обнаружению, расследованию, квалификации данного пре­ступления.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты