Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правда о скиммерах




Возможно, вы впервые слышите это слово. Хотя банки воюют с этим устройством вот уже 8 лет. Скиммер – это специальное накладное устройство для банкомата, которое считывает номер вашей банковской карты.



Размером это устройство с пачку сигарет, а накладывается непосредственно на картридер, в который вы вставляете свою карту. Вот так выглядит скиммер на банкомате.




Схема махинации до боли проста. Вы совершаете любую операцию с помощью банкомата и, ничего не подозревая, уходите по своим делам. В то время как мошенники с помощью скиммера считали всю информацию о вашей карте, в любой момент сделают её дубликат и обнулят ваш банковский счет.
Откуда же они узнают пин-код? Здесь есть несколько вариантов. Самый элементарный – человек, стоящий за вами в очереди просто подсмотрит пин-код из-за вашей спины. Но, мошенники придумали еще несколько способов. Они могут распылить на клавиатуру специальный спрей, на котором будут четко видны нажатые вами клавиши. Или же установят на банкомат микрокамеру, и вы её не заметите, потому что спрятана она будет за пачкой рекламных буклетов.


Есть даже накладные клавиатуры, которые почти ничем не отличаются от самой клавиатуры банкомата.



Такая клавиатура ловко считает пин-код вашей пластиковой карты.


Но, и это еще не всё! Существуют целые накладные панели, которые накладываются сразу на всю поверхность банкомата, и одновременно считывают и пин-код, и номер банковской карты. Вот как выглядят такие панели.

Как понимаете, отличить их практически нереально, но возможно!

Совет от МирСоветов. Прежде чем воспользоваться банкоматом, внимательно осмотрите его. В идеале на банкомате не должно быть выступающих частей, тем более, отличающихся по цвету. Возле экрана банкомата не должно быть подставок с буклетами. И обратите внимание, нет ли любопытных людей в очереди, а если таковые имеются, не поленитесь – воспользуйтесь другим банкоматом. При обнаружении скиммера, позвоните по номеру телефона, указанному на вашей карте и сообщите об этом.

Нужно сказать, что скиммеры свободно продаются в интернете. Если внимательно поискать, можно найти десяток объявлений. Стоят они от 200 долларов, в комплект входят и камеры, и накладки на клавиатуру. А некоторые продавцы предлагают за определенную плату даже обучить технике изготовления скиммеров.

Набор «чистых» пластиковых карт, из которых будут делаться дубликаты, продается по цене 30 долларов за 500 штук. После нехитрых подсчетов становится ясно, что окупится такой вот набор мошенника чуть ли не после первого «клиента». Конечно, велика вероятность утери оборудования, но видимо, овчинка стоит выделки. Тем более, что устанавливают скиммеры на несколько часов, чаще всего ночью, когда бдительность граждан притупляется.
Деньги, украденные подобным образом, практически нереально вернуть, поэтому нужно быть предельно внимательными, чтобы не попасться на уловки мошенников.
Да и банки бьют тревогу. Если ранее подобные устройства обнаруживали только в странах Европы, то теперь они появились и в СНГ. Многие банки начали вести видеонаблюдение за банкоматами, использовать специальную сенсорную сигнализацию. Была попытка перейти на использование пластиковых карт с микрочипами, которые практически невозможно подделать. Но новые карты стоили очень дорого и не выдержали конкуренции.
Еще один вариант – установка антискиммеров – специальных накладок на картридер, которые делают невозможным установку скиммера. Выглядят они приблизительно так.


Недавно такие вот приспособления начали устанавливать на банкоматы Сбербанка России. Клиенты банка начали массово обращаться с жалобами на скиммеры. Люди подумали, что именно так и выглядит это устройство. Поэтому под картридером на банкоматы вскоре наклеили специальный знак – фото того, как должен выглядеть банкомат в идеале.

В странах Европы уже несколько лет банкоматы оборудованы антискиммерами. Они бывают разных цветов – красного, синего, зеленого. Да и на экране банкомата высвечивается фото клавиатуры и картридера в «нормальном» состоянии. Но лучше перестраховаться и, во избежание неприятностей, обналичивать деньги в хорошо охраняемых банкоматах или кассах банка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты