Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Другие виды мошенничеств с банковскими картами




К сожалению, существуют и другие уловки с целью завладеть нашими деньгами. Лишиться своих кровных вы можете и в магазине, ресторане, интернете.

Однажды, моя знакомая попала в очень неприятную ситуацию. Она расплатилась в магазине зарплатной картой. Из-за того, что она очень спешила, проверять чек не стала, а по привычке вложила его вместе со сдачей в кошелек. И только через пару часов заподозрила неладное. И то только после того, как получила на мобильный смс-извещение из банка о съеме средств. Сумма, которая значилась в смс, оказалась вдвое больше, нежели та, которая была уплачена. Как выяснилось, кассир дважды провела картой по картридеру. Трудно сказать было это случайностью или преднамеренным актом. В результате ярого возмущения и длительного выяснения подробностей с администрацией супермаркета, деньги все-таки вернули невнимательной покупательнице

То же самое может произойти и в ресторане при оплате картой. Официант может незаметно повторно провести платеж или вовсе удалиться и сделать копию банковской карты с помощью карманного скиммера.
Много случаев утери средств происходит и при оплате услуг через терминальные установки. Суммы, уплаченные за кредит или квартплату, просто теряются. Дело в том, что извещение об оплате, которое выдает терминал, не является чеком, соответственно его не достаточно для подачи заявления в суд на владельца терминала.

Одна моя знакомая больше месяца дожидалась денег, которые через терминал перечислила на свой счет в WebMoney. На все претензии владельцы терминалов отвечали, что клиент просто неправильно ввел счет, на который переводил деньги. Но после длительной «осады» деньги все-таки нашлись.

В интернете охотников до чужих денег пруд пруди. Вы просто оплатите покупку, а недобросовестные владельцы магазина, овладев данными вашей карты, легко сделают ее копию.

Совет от МирСоветов. Ни при каких обстоятельствах не выпускайте свою банковскую карту из виду. И если заметили что-то неладное, лучше расплатитесь наличными. Тщательно проверяйте все чеки, а для постоянного контроля подключите к своему мобильному услугу смс-банкинга. Не пользуйтесь подозрительными интернет-магазинами, новыми или с запятнанной репутацией. Кроме того, никто еще не отменял оплату наличными при доставке курьером.

И, пожалуйста, будьте предельно внимательными! Моя сотрудница однажды сняла зарплату в новом банкомате, над которым даже вывески не было. Она наивно полагала, что только банкоматы ее родного банка зелено-серого цвета, за что и поплатилась приличными комиссионными, которые предусмотрены при снятии средств через банкоматы других (не того, который выдавал карту) банков

Информация представлена на сайте http://mirsovetov.ru


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты