Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На первоначальном этапе




Из практики известно, что чаще всего уголовные дела о мошенничестве возбуждают по материалам задержания преступника с поличным или по заявлениям потерпевших о совершенном мошенничестве, когда преступник скрылся.

При рассмотрении типичных следственных ситуаций, необходимо учитывать, что расследование преступления осуществляется в конкретных условиях времени, места, окружающей его среды, взаимосвязях с другими процессами объективной действительности, поведением лиц, оказывающихся в сфере уголовного судопроизводства, и под воздействием иных, порой остающихся неизвестными для следователя факторов. Эта сложная система взаимодействий образует в итоге ту конкретную обстановку, в которой действуют следователь и иные субъекты, участвующие в доказывании, и в которой протекает конкретный этап расследования.

Конкретная следственная ситуация, в которой начинается расследование, определяет перечень первоначальных следственных действий и их очередность. Следственная ситуация характеризуется прежде всего объемом и достоверностью исходной информации. Наиболее типичными следственными ситуациями, с которыми приходится сталкиваться при расследовании мошенничества, являются:

1) лицо, совершившее мошенничество, задержано с поличным на месте совершения преступления или сразу после этого;

2) лицо, совершившее мошенничество, не задержано, но потерпевший располагает о нем достаточной информацией (а иногда хорошо знает мошенника);

3) лицо, совершившее мошенничество, не задержано, информация о нем весьма незначительна.

Для первой ситуации характерны следующие первоначальные следственные действия: личный обыск задержанного; допрос задержанного; обыск по месту жительства задержанного; допрос потерпевшего.

При второй ситуации необходимо провести допросы соседей заподозренного лица, сослуживцев, родственников и знакомых с целью выявления его местонахождения, наложить арест на почтово-телеграфную корреспонденцию, дать поручения органам дознания на его розыск.

Направления расследования в третьей ситуации определяются необходимостью выявления максимального объема информации о личности мошенника и в конечном счете его установления. Характер и содержание следственных и оперативных мероприятий в значительной степени зависят от периода времени, прошедшего с момента совершения мошенничества до поступления сообщения о нем. Когда он незначителен, после опроса заявителя сразу же осуществляют мероприятия по розыску преступника (преступников) по горячим следам, аналогичные тем, которые проводятся при расследовании других преступлений (предъявление потерпевшему и свидетелям фотоальбомов с изображением мошенников, состоящих на учете в органах внутренних дел, составление субъективного портрета лица, совершившего мошенничество и др.), тиражированным в нужном количестве экземпляров портретом обеспечиваются работники уголовного розыска, а в необходимых случаях — и сотрудники ГАИ, а также сотрудники предприятий, где мошенник может совершить аналогичное преступление.

Когда в ходе розыска мошенник не был установлен или с момента совершения преступления истек большой срок, существенную помощь может оказать информация, содержащаяся в криминалистических учетах. С их помощью могут быть решены следующие задачи:

1) по способу совершения мошенничества можно получить сведения о личности преступника;

2) установление личности преступника, оставившего свои отпечатки пальцев на месте происшествия;

3) по дактилоскопическому учету можно установить личность обвиняемого, скрывающего свои подлинные фамилию, имя, отчество.

При расследовании мошенничества, круг типичных общих версий сравнительно невелик:

— мошенничество совершено при обстоятельствах, изложенных в первичных материалах;

— мошенничества не было, заявитель добросовестно заблуждается;

— мошенничества не было, заявитель сообщил ложную информацию (инсценирует мошенничество). Такой прием злоумышленники используют, например, с целью ознакомления с фотоснимками лиц, состоящих на учете как мошенники, чтобы определить, насколько свободно преступная группа может действовать в данном городе или районе.

Среди частных версий на первоначальном этапе расследования наиболее типичны: о личности мошенников (совершено ли оно одним лицом или в группе, не является ли мошенник «гастролером» либо жителем другого населенного пункта, судим ли он ранее за совершение аналогичного преступления и др.); о местах хранения и сбыта имущества, полученного путем мошенничества; об обстоятельствах мошенничества и размере ущерба (так как потерпевшие, преследовавшие корыстные, незаконные цели, могут не сообщить всей правды об обстоятельствах события или истинном размере ущерба — особенно когда хотят скрыть источники приобретения имущества, переданного мошенникам).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты