Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие указания к выполнению лабораторных работ по гидравлике




МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ «МАМИ»

Кафедра "Гидравлика и гидропневмопривод"

 

Беленков Ю.А.

Лепешкин А.В.

Михайлин А.А.

Суздальцев В.Е.

 

 

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ

По курсу «Гидравлика, гидромашины и гидроприводы», выполняемые на ПЭВМ

Методическое пособие для студентов высших учебных заведений машиностроительных специальностей, обучающихся в системе дистанционного образования

 

Под редакцией проф. И.В. Фатеева

 

 

Москва 2011


Беленков Ю.А.

Лепешкин А. В.

Михайлина А.А.

Суздальцев В.Е.

Под редакцией профессора И.В. Фатеева

Лабораторные работы по курсу “Гидравлика, гидромашины и гидроприводы”, выполняемые на ПЭВМ. Методическое пособие для студентов высших учебных заведений машиностроительных специальностей, обучающихся в системе дистанционного образования. - М. , МАМИ , 2011 – 76 с., ил.

 

Рецензенты:

 

 

Учебное пособие содержит комплекс лабораторных работ, соответствующий типовой рабочей программе по дисциплине «Гидравлика, гидромашины и гидроприводы», утвержденной Методической комиссией по «Гидравлике» при Министерстве образования и науки РФ, и предназначено для студентов высших учебных заведений машиностроительных специальностей. Пособие включает 11 лабораторных работ, выполняемых на ПЭВМ с использованием специальной программы. К каждой лабораторной работе даются краткие теоретические сведения, методика проведения виртуального эксперимента и обработки его результатов.

Учебное пособие подготовлено в результате проведенных исследований, выполненных по гранту РГНФ № 10-06-01329а «Концепция дистанционной формы обучения по общетехническим дисциплинам» программы «Поддержка приоритетных фундаментальных гуманитарных исследований» 2010-2012 г.г.

 

© Московский государственный машиностроительный университет «МАМИ».


ГИДРАВЛИКА

Общие указания к выполнению лабораторных работ по гидравлике

В лабораторных работах по гидравлике (с № 1 по № 6) величина расхода Q условно задается соответствующим открытием крана P (рис. 1а). Для этого в окне «открытие крана» устанавливается цифра А, которая соответствует величине относительной площади его проходного сечения, равного отношению принятого значения площади к максимальному: A = Sкр/Smax . Очевидно, что значение этого параметра находится в диапазоне от 0 до 1.

Расход задается щелчком левой кнопки мыши на выбранной цифре А в соответствующем окне, которая при этом выделяется (рис. 1а).

Измерение расхода осуществляется объемным способом при помощи мерного бака и секундомера (рис. 1).

а) б)

Рисунок 1 – Установка для измерения расхода объемным способом

 

Мерный бак состоит из двух секций: сливная секция С и измерительная М. Кран К за счет своего поворота может направлять поток жидкости либо в секцию С, либо в секцию М. Одновременно с поворотом крана К замыкаются или размыкаются контакты электросекундомера В.

В исходном положении кран К направляет поток в секцию С, а контакты секундомера В разомкнуты.

После установки заданного расхода щелкните левой кнопкой мыши в окне «начало замера». Кран К повернется, направит поток в секцию М мерного бака и включит в секундомер В (см. рис. 1б). Измерительная секция М начнет заполняться жидкостью (закрашивание объема). Когда уровень жидкости достигнет выбранного вами значения, щелкните в окне «конец замера». Кран К вернется в исходное положение, а контакты секундомера В разомкнутся.

Зафиксировав в протоколе величину объема W жидкости в секции М ( по шкале справа от бака) и время его заполнения t (по данным секундомера В), вычисляют значение расхода:

Q = W/t .

Для того чтобы выполнить новый замер расхода необходимо сначала щелкнуть левой кнопкой мыши в окне «слив из бака». После этого секция М бака опорожнится, а показания секундомера В от предыдущего замера будут сброшены. Далее следует повторить действия перечисленные выше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты