Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по изучению дисциплины




 

Советы по планированию и организации времени, необходимого на изучение дисциплины

В процессе изучения данной учебной дисциплины очень важно правильно распределить временные и другие ресурсы. Это позволит закрепить теоретические знания, полученные в ходе прослушивания лекционного материала, ознакомления с учебной и научной литературой.

Сначала рекомендуется внимательно ознакомиться с тематическим планом, а также с рабочей программой по данной теме. Рабочая программа позволяет студентам лучше сориентироваться при проработке вопроса, способствует структурированию знаний.

После этого необходимо изучить конспект лекций и главы учебников, ознакомиться с дополнительной литературой, рекомендованной к этой теме. К наиболее сложным вопросам темы целесообразно составлять конспект ответов. Студенты должны готовить все вопросы тематического плана и обязаны уметь давать определения основным категориям, которыми оперирует данная учебная дисциплина.

Отвечать на тот или иной вопрос студентам рекомендуется наиболее полно и точно, при этом нужно уметь логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения, свободно оперировать понятиями и категориями.

 

Описание последовательности действий студента, или «сценарий изучения дисциплины»

 

Изучение данного курса из-за специфики предмета подразумевает достаточно большой объем работы студента, включающий в себя:

- работу над лекционным материалом;

- изучение и конспектирование учебных пособий, специальной литературы, научной периодики, нормативного материала;

- написание рефератов, контрольных работ;

- ответы на вопросы и решение задач по курсу;

- подготовка к экзамену.

В ходе самостоятельной работы над материалами студент должен стремиться к максимальному достижению следующих целей:

- ознакомление с учебным и специальным методическим и нормативным материалом;

- конспектирование полученной в результате изучения информации, ее анализ и осмысление;

- определение круга проблемных вопросов и их разрешение по мере возможности.

Специфика предмета требует ознакомления студентов со специальной литературой, большую часть из которой составляют монографии, нормативные правовые акты, судебная практика. Форма конспекта может быть различной, но она должна выполнять главное назначения - дать возможность студенту при ответе на семинарском занятии полно раскрыть материал, воспользовавшись полученными при изучении материала знаниями, творчески изложить изученный материал при написании реферата и подготовиться к сдаче зачета в объеме, задаваемых по предмету вопросов.

В ходе самостоятельной работы студент должен подробно изучить и дать ответ на ряд дополнительных вопросов; пользуясь полученными в процессе обучения и в ходе самостоятельной работы знаниями, студент должен уметь дать теоретико-правовой анализ проблемы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты