Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №61. Основные функции торгового менеджмента




Торговый менеджмент реализует свою главную цель и основные задачи путем осуществления определенных функций. В наиболее общем виде функции любой управ­ляющей системы сводятся к следующему алгоритму: ана­лиз -> планирование организация исполнения -> контроль исполнения. Вместе с тем, каждая управляющая система, в том числе и торговый менеджмент, имеет свои конкрет­ные объекты управления и конкретные задачи. Состав основных функций торгового менеджмента:

1. Выбор наиболее эффективных организационных форм функционирования торгового предприятия и его структурных единиц.Впроцессе реализации этой изначальной функции торгового менеджмента на стадии создания нового торгово­го предприятия или в процессе его расширения обосновы­вается наиболее приемлемая с точки зрения его учредителей организационно-правовая форма деятельности (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество открытого типа и т.п.); с учетом выявленной рыночной ниши определяется ассортиментный профиль (форма спе­циализации) магазина (или отдельных магазинов, если тор­говое предприятие состоит из ряда структурных единиц); формируется тип магазина по основным определяющим его характеристикам.

2. Управление технологическими процессами.Реализа­ция этой функции связана прежде всего с выбором опре­деляющей технологической схемы товародвижения и соот­ветствующей ей технологической планировки магазина; формированием необходимого парка технологического оборудования; разработкой организационных основ товароснабжения, приемки, хранения и подготовки товаров к продаже; определением систем размещения и выкладки товаров в торговом зале.

3. Управление процессом обслуживания покупателей.Реализация этой функции прямо связана с миссией торго­вого предприятия и является определяющим условием фор­мирования его высокой конкурентной позиции на потре­бительском рынке. Управление процессом обслуживания покупателей предполагает обеспечение воз­можностей наиболее полного удовлетворения их спроса в рамках избранного предприятием сегмента потребительско­го рынка, что определяет необходимость обоснования и проведения соответствующей ассортиментной политики торгового предприятия.

4. Управление персоналом.Реализация этой функции представляет определенную сложность, так как применяе­мые в этой области управленческие решения непосред­ственно связаны с интересами работников и существенно влияют на уровень торгового обслуживания покупателей и финансово-экономические результаты деятельности пред­приятия. В силу отраслевой специфики деятельности за­траты живого труда на предприятиях торговли довольно значительны. В процессе реализации этой функции в пер­вую очередь обосновывается схема организационной струк­туры управления торговым предприятием как основа функ ционального разделения труда его персонала. Кроме того, реализация этой функции предполагает определение не­обходимой численности и состава персонала, эффективную организацию труда и постоянное управление его произво­дительностью, организацию материального стимулирова­ния, обеспечение подготовки и повышение квалификации работников.

5. Управление товарооборотом.Реализация этой функ­ции обеспечивает экономическую основу всей деятельности торгового предприятия, так как товарооборот характери­зует основной объемный показатель этой деятельности и достигнутые маркетинговые позиции. Эта функция явля­ется наиболее востребованной и требует постоянной раз­работки управленческих решений на всех уровнях деятель­ности торгового предприятия. В процессе реализации этой функции проводятся анализ и прогнозирование торговой конъюнктуры, осуществляется планирование объема и со­става товарооборота, нормирование и планирование товар­ных запасов, планирование объема и состава закупки и по­ступления товаров.

6. Управление доходами.Реализация этой функции связана с формированием собственной финансовой базы развития торгового предприятия, осуществлением его дея­тельности на принципах самофинансирования (или на принципах самоокупаемости). Так как основу доходов торгового предприятия составляют доходы от торговой деятельности (они формируются в виде раз­ницы между ценой продажи и ценой закупки товаров), то в процессе реализации этой функции торгового менедж­мента прежде всего разрабатывается ценовая политика предприятия. Кроме того, важная роль в процессе реали­зации этой функции отводится планированию доходов тор­гового предприятия.

7. Управление издержками обращения.Реализация этой функции связана с формированием условий постоянного снижения уровня текущих затрат (в торговле они опреде­ляются термином "издержки обращения") по отношению к объему товарооборота. При этом снижение уровня из­держек обращения не должно приводить к снижению ка­чества торгового обслуживания покупателей, а осуществляться за счет других направлений их экономии. В процессе реализации этой функции определяется необходимый объем текущих затрат трудовых, материальных и финан­совых ресурсов на осуществление торговой деятельности, рассматриваются возможные резервы экономии этих затрат и осуществляется планирование издержек обращения в разрезе отдельных статей расходования средств.

8. Управление прибылью.Реализация этой функции обеспечивает основное условие самофинансирования дея­тельности торгового предприятия и возможности возрас­тания его рыночной стоимости. Управление прибылью торгового предприятия включает два основных аспекта: управление формированием прибыли и управление ее ис­пользованием. Процесс управления формированием при­были связан с управлением доходами и издержками обра­щения торгового предприятия, разработкой эффективной налоговой политики, обеспечением эффективности ком­мерческих сделок по закупке товаров. Управление исполь­зованием прибыли подчинено задачам развития торгового предприятия и осуществляется путем оптимизации ее рас­пределения по отдельным направлениям.

9. Управление активами.Реализация этой функции не­посредственно связана с формированием и обеспечением эффективного использования производственного потенциа­ла торгового предприятия. В процессе реализации этой функ­ции исходя из намечаемых объемов торговой деятельности выявляется реальная потребность в отдельных видах активов и определяется общая их сумма; оптимизируется состав активов с позиций эффективности комплексного их исполь­зования, а также необходимой их ликвидности для обеспе­чения постоянной платежеспособности; обеспечивается ус­корение оборота отдельных видов активов, в первую очередь товарных запасов, запасов материалов и тары, дебиторской задолженности и денежных средств; определяются формы и источники финансирования различных видов активов,

10. Управление капиталом.В процессе реализации этой функции определяется общая потребность в капитале для реализации стратегии развития предприятия; формирует­ся оптимальная его структура; изыскиваются возможности формирования финансовых ресурсов за счет собственных источников; определяется необходимый объем привлечения заемных средств на краткосрочной и долгосрочной основе, оптимизируются формы и источники привлечения заемных средств.

11, Управление инвестициями.Реализация этой функ­ции связана с обеспечением развития торгового предпри­ятия в стратегической перспективе и возрастания его ры­ночной стоимости. В процессе этой функции формируются важнейшие направления инвестиционной деятельности торгового предприятия; осуществляется оценка инвестици­онной привлекательности отдельных реальных проектов и финансовых инструментов и производится отбор наиболее эффективных из них; формируется инвестиционный порт­фель предприятия и осуществляется оперативное управле­ние им.

12. Управление денежными потоками.Функциями это­го управления является формирование входящих и выхо­дящих потоков денежных средств торгового предприятия, их синхронизация по объему и во времени по отдельным предстоящим периодам, эффективное использование ос­татка временно свободных денежных активов.

13. Управление рисками.Эта функция является одной из наиболее сложных и поэтому ее реализация возлагается на высококвалифицированных специалистов торгового предприятия. В процессе реализации этой функции выяв­ляется состав основных коммерческих, финансовых, инвес­тиционных и других рисков, присущих хозяйственной дея­тельности данного торгового предприятия; оценивается уровень этих рисков и их возможное отрицательное воз­действие на результаты хозяйственной деятельности; формируется система мероприятий по профилактике и ми­нимизации отдельных видов рисков, а также по их внут­реннему и внешнему страхованию

14. Управление финансовой стабилизацией.Реализация этой функции связана с обеспечением взаимоувязки всех направлений финансовой деятельности торгового предпри­ятия и их взаимонаправленности на достижение высоких конечных результатов этой деятельности. В процессе реа­лизации этой функции осуществляется комплексная оценка финансового состояния торгового предприятия и изыски­ваются резервы его укрепления; осуществляется комплекс мое планирование финансовой деятельности предприятия в разрезе важнейших показателей; организуется монито­ринг текущей финансовой деятельности торгового пред­приятия, обеспечивающий действенный контроль за реа­лизацией намеченных планов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты