Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По выполнению кОНТРОЛЬНой работы




ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Раздел 2. Действия сотрудников ОВД

в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени)

 

Методические рекомендации

по выполнению контрольной работы по теме 12 «Методика оценки радиационной и химической обстановки» для курсантов, обучающихся по программе высшего профессионального образования

 

Специальности: 030501.65 Юриспруденция,

030505.65 Правоохранительная деятельность,

080105.65 Финансы и кредит

 

Омск 2011

Методические РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению кОНТРОЛЬНой работы

В соответствии с учебным планом каждый курсант очной формы обучения обязан выполнить комплекс практических заданий, предлагаемых в настоящей контрольной работе по дисциплине «Действия сотрудников ОВД в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени». Контрольная работа выполняется после изучения курсантами всех тем раздела, предусмотренных учебной программой, в аудитории в течение 4-х учебных часов.

Контрольная работа представляет собой комплекс практических заданий, связанных с самостоятельным выявлением методом прогнозирования на топографической карте с последующей оценкой: радиационной обстановки – возникшей в результате радиоактивного заражения местности, химической – в результате транспортной аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ (АХОВ). В результате оценки радиационной и химической обстановки каждый курсант должен в соответствие с выданным ему вариантом задачи определить воздействие поражающих факторов ядерного взрыва и АХОВ на способность подразделения ОВД выполнить служебно-боевую задачу и принять решение на действия, способствующие минимизации санитарных потерь личного состава подразделения.

Оперативная обстановка излагается в тактическом задании, которое раскрывает общую обстановку, частную обстановку, справочные данные и перечень заданий, предназначенных для самостоятельного выполнения обучаемыми, в двух вариантах.

Выполнение заданий контрольной работы предлагается осуществить в следующей последовательности:

1. Изучить рекомендованные кафедрой нормативные акты и литературу.

2. Изучить тактическое задание в объеме выполняемого варианта.

3. По условию тактического задания на фрагменте учебной карты нанести исходную обстановку.

4. В соответствие с полученным вариантом контрольной работы последовательно, методом прогнозирования, выявить сложившуюся радиационную и химическую обстановку на территории, обслуживаемой ОВД Ясногорского района.

Нанести на топографическую карту эпицентр ядерного взрыва, границы зон радиоактивного заражения местности с наветренной и подветренной сторон; радиус района аварии АХОВ, глубину и площади распространения первичного и вторичного облаков.

5. В результате оценки радиационной обстановки принять решение на выход подразделения из зоны радиоактивного заражения местности. Определить маршрут выдвижения, среднюю скорость на марше; рассчитать время выхода колонны за границы зоны заражения; спрогнозировать дозы облучения, которые могут быть получены личным составом за время нахождения в зоне заражения, и определить возможные радиационные потери подразделения. Основные элементы решения на выход подразделения из зоны радиоактивного заражения местности оформить графически на топографической карте.

6. В результате оценки химической обстановки определить возможные потери незащищенного населения в районе аварии и в зонах распространения первичного и вторичного облаков АХОВ. Рассчитать продолжительность химического заражения и ориентировочное время подхода облака АХОВ к населенным пунктам.

Оформление контрольной работы должно отвечать следующим требованиям:

1. Нанесение на топографическую карту выявленной методом прогнозирования радиационной и химической обстановки, графическое оформление элементов решения на действия в сложившейся обстановке должны соответствовать правилам разработки и оформления служебных документов, рабочих карт, планов и схем, определенных приказом МВД России от 26 февраля 1996 г. № 94.

2. Разделы контрольной работы аккуратно и разборчиво заполняются в рукописном или печатном вариантах, их содержание должно соответствовать заданию и полностью раскрывать его сущность.

Выполненная контрольная работа должна иметь следующее содержание:

1. Титульный лист (на титульном листе указывается фамилия, имя отчество курсанта, его должность, специальное звание, номер учебной группы (Приложение 1)).

2. Содержание заданий №№ 1 – 6:

2.1. Выявление радиационной обстановки методом прогнозирования по топографической карте при возникновении ЧС техногенного характера, связанной с выбросом радиоактивных веществ.

2.2. Определение замысла и постановка задачи по средствам связи на вывод сводного отряда из района проведения поисковых мероприятий, подвергшемуся радиоактивному заражению.

2.3. Определение радиационных потерь личного состава и степени заражения транспортных средств при действиях в зоне радиоактивного заражения местности.

2.4. Выявление химической обстановки методом составления прогноза при возникновении ЧС техногенного характера с выбросом АХОВ.

2.5. Оценка степени опасности химического заражения АХОВ.

2.6. Оценка продолжительности химического заражения АХОВ.

Графическая часть каждого задания выполняется на фрагменте учебной карты, текстуальная – на отдельных бланках.

Небрежно оформленные, а также не соответствующие требованиям, указанным в настоящих методических указаниях, контрольные работы возвращаются на доработку. В случае признания контрольной работы не соответствующей предъявляемым требованиям курсант должен устранить указанные преподавателем замечания и вновь представить ее для проверки.

По результатам проверки контрольной работы выставляются дифференцированные оценки – «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Курсант, не выполнивший контрольную работу в установленные сроки, к сдаче зачета по дисциплине «Действия сотрудников ОВД в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» не допускается.

В методических рекомендациях используются следующие сокращения:

АХОВ – аварийно химически опасные вещества;

ЧС – чрезвычайные ситуации.

 

Рекомендуемые источники


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты