Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Время- 2 часа




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Преподавателю по проведению лекционного занятия

По учебной дисциплине

«ПЕДАГОГИКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОВД»

по теме № 1:

Предмет и задачи педагогики как науки.

Система педагогических наук, связь с другими науками»

по специальности 030501.65 Юриспруденция

 

Методические рекомендации подготовлены доцентом кафедры криминологии и психологии, полковником милиции, к.филол.н.

Л.В. Сафроновой

 

Обсуждены и одобрены на заседании

предметно-методической секции кафедры

01 октября 2009 г., протокол № 2

 

 

УФА 2009


ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ

Лекция по теме № 1. «Предмет и задачи педагогики как науки. Система педагогических наук, связь с другими науками»

Время- 2 часа

 

Цель лекции: ознакомить курсантов с педагогикой как наукой, ее объектом, предметом и задачами; основными категориями и функциями педагогической науки, межпредметными связями педагогики, а также дать знания о месте сотрудника ОВД в педагогической работе.

Актуальность темы заключается в том, что вся профессиональная деятельность будущих следователей должна строиться с учетом знаний по педагогике.

ТСО:схемы, слайды, компьютерная графика.

 

Вводная часть:(рекомендуется до - 5 мин.).

Вступительное слово: объявляется цель лекционного занятия, актуальность изучения данной темы, количества часов, отводимых на изучение темы; вопросов, выносимых на рассмотрение; цели лекции; взаимосвязи с другими темами, дисциплинами; определение значимости данной темы, литературы. Озвучивается план лекции, указывается основная литература и учебно-методические материалы по данной теме, ТСО.

 

Основная часть:рекомендации по вопросам, вынесенным для рассмотрения на занятии в соответствии с планом занятия:

 

 

Вопрос 1. Понятие педагогики как науки. Объект, предмет и задачи педагогической науки. рекомендуется до – 25 мин.

Предметом педагогики является поиск и изучение закономерностей управления педагогическим процессом, выявление лучших форм, методов, приемов и средств воспитания и обучения различных категорий людей.

Знание предмета и объекта педагогики помогает наилучшим образом реализовать социальный заказ общества на воспитание, образование и обучение подрастающих поколений и взрослых людей. Успешное решение многих правоохранительных задач – профилактики, раскрытия и расследованию преступлений, охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения, работы с несовершеннолетними и исполнения наказания и др., – в большей или меньшей степени связано с необходимостью что-то разъяснять и воспитывать, переубеждатьграждан, попадающих в сферу ответственности, интересов, прав и деятельности правоохранительных органов.

 

Вопрос 2.Основные категории педагогики. Функции педагогической науки. рекомендуется до – 20 мин.

При рассмотрении 2-го вопроса рекомендуется особо обратить внимание на раскрытие основных категорий педагогики и функции педагогической науки. Категории: воспитание – самовоспитание; образование- самообразование; обучение- самообучение; развитие и педагогический процесс. Знание и понимание основных категорий педагогики и соответствующих им компонентов педагогической реальности ведет к важному выводу, что там, где существуют и обнаруживаются явления, результаты и влияние результатов воспитания, образования, обучения и развития людей на их жизнь и деятельность, там есть и предмет педагогики, возможности и необходимость применения ее достижений. Это относится и к правовой системе, к деятельности правоохранительных органов и их сотрудников, юристов.

Раскрыть сущность 3 функций педагогики как науки: научно-теоретическойя, практической и прогностической.

 

Вопрос 3. Межпредметные связи педагогики. рекомендуется до – 15 мин.

При рассмотрении 3-го вопроса рекомендуется особо обратить внимание на рассмотрение межпредметных связей педагогики в деятельности сотрудников ОВД с другими науками. Взаимосвязи с: философией, педагогикой, психологией, физиологией, валеологией, социологией, экономикой, кибернетикой и др.

 

Вопрос 4.. Место сотрудника правоохранительной деятельности в педагогической работе. рекомендуется до – 20 мин.

При рассмотрении 4-го вопроса рекомендуется особо обратить внимание на место сотрудника правоохранительной деятельности в педагогической работе, значимость педагогических знаний и умений в работе юриста.

Педагогические аспекты имеются в деятельности всех категорий работников правоохранительных органов, ибо она сталкивает их с педагогическими реальностями жизни общества и граждан, других сотрудников, побуждает их так или иначе учитывать этот факт и обнажает собственные педагогические особенности, сказывающиеся на достигаемых результатах.

Заключительная часть: (рекомендуется до – 5 мин.):

-выводы по теме:

Во-первых, педагогическая отрасль знаний является едва ли не самой древней и по существу неотделима от развития общества.

Во-вторых, объектом педагогики является педагогический процесс, протекающий в определенных условиях, а также факты воспитания, образования, обучения и развития различных категорий обучаемых.

В-третьих, предметом педагогики является поиск и изучение закономерностей управления педагогическим процессом, выявление лучших форм, методов, приемов и средств обучения и воспитания.

В-четвертых, основными категориями педагогики являются «воспитание», «обучение», «образование», «развитие», «педагогический процесс».

В-пятых, функциями педагогики является ее теоретическая, практическая и прогностическая направленность.

В-шестых, успешное решение многих правоохранительных задач – профилактики, раскрытия и расследованию преступлений, охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения, работы с несовершеннолетними и исполнения наказания и др., – в большей или меньшей степени связано с необходимостью что-то разъяснять, учить, воспитывать, просвещать, переубеждать граждан, попадающих в сферу ответственности, интересов, прав и деятельности правоохранительных органов. Это значит, что им надо попутно решать, по существу, педагогические задачи в интересах достижения юридических, оперативно-служебных результатов своей деятельности, надо умело вносить элементы педагогической организации в нее, пользоваться педагогическими методами и средствами и обладать соответствующей профессионально-педагогической подготовленностью.

 

- ответы на вопросы аудитории;

- постановка задачи на следующее занятие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты