Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основная часть занятия - 80 минут.




Учебные вопросы, время и содержание занятия Методические приемы и указания
1 Вопрос. Понятие о канале связи. - 20 минут.   Параметры телефонного сообщения. Речевое сообщение представ­ляет собой сложный непериодический процесс с полосой от 80 до 12000 Гц. При разговоре происходит подчеркивание отдельных областей спектра, так называемых формант, которыми определяет­ся разборчивость речи. Большинство формант расположено в спектре от 300 до 3400 Гц, и поэтому без заметного ухудшения качества можно существенно ограничить спектр передаваемого сообщения. По рекомендации Международного консультативного комитета по телефонии и телеграфии (МККТТ) для телефонной связи принята эффективно передаваемая полоса частот 300— 3400 Гц. При этом слоговая разборчивость составляет около 90%, а разборчивость фраз — более 99%. Дальнейшее увеличение по­лосы связано с ухудшением экономических показателей систем связи. Динамический диапазон телефонного сообщения составляет 26—35 дБ при пикфакторе к= 13ч-17,5 дБ. Телефонный канал. Телефонный канал представляет собой комплекс аппаратуры и линий от выхода микрофона одного або­нентского аппарата до входа телефона другого. Передача теле­фонных сообщений из одного населенного пункта в другой осу­ществляется по каналам тональной частоты (ТЧ), к которым под­ключаются дифференциальные системы (ДС). Каналами ТЧ на­зываются каналы, образованные с помощью оконечного оборудо­вания многоканальных систем и предназначенные для передачи телефонных сообщений и сигналов связи в диапазоне звуковых частот. Если канал ТЧ имеет полосу пропускания 300—3400 Гц и удовлетворяет установленным нормам, то он на­зывается стандартным каналом ТЧ. Так как в современных систе­мах многоканальной связи образуются, главным образом, стан­дартные каналы, то для краткости записи в дальнейшем под ка­налами ТЧ будем понимать стандартные каналы передачи ТЧ. Основные электрические характеристики КТЧ. К основным электрическим параметрам относятся: 1. Остаточное затухание (усиление) канала; 2. ЧХ остаточного затухания; 3. ФЧХ (ЧХ) группового времени прохождения; 4. АХ; 5. Коэффициент гармоник; 6. Изменение частоты сигнала, передаваемого по каналу; 7. Мощность (напряжение) помех на выходе канала; 8. Защищенность от переходных (внятных) помех; 9. Защищенность между разными направлениями передачи канала; 10. Устойчивость от самовозбуждения и др.   Остаточное затухание канала. Остаточным затуханием канала называется его рабочее затухание на частоте 800 Гц, измеренное при 600 –омных нагрузках. Остаточное затухание, дБ: Аrвх.вых. Здесь Рвх.и Рвых. – соответственно уровни сообщения (сигнала) на входе и выходе канала. Если Аr>0, то канал вносит затухание. При Аr<0 - канал дает усиление.
Режим   Относительные уровни Остаточное затухание
передачи приема
дБ Нп дБ Нп дБ Нп
4 Р.ОК 4 ПР.ТР 2 ПР.ОК 2 ПР.ТР -13 +4 -3,5 -1,5 +0,5 -0,4 +4 +4 -7 -3,5 +0,5 +0,5 -0,8 -0,4 -17 -2 0,8

 

Частотная характеристика остаточного затухания. ЧХ остаточного затухания называется зависимость его от частоты при постоянном уровне сигнала на входе. С помощью этого параметра определяется величина АЧ искажений сигнала, передаваемого по каналу. АЧ искажения отрицательно сказываются на качестве передачи сигналов любого вида связи.

Природа АЧ искажений в канале обусловлена, в основном, количеством и качеством фильтрующих устройств, применяемых в аппаратуре канального преобразования систем передачи с ЧРК. ЧХ нормируется в эффективно-передаваемой полосе частот канала. ЭППЧ называется полоса, в пределах которой при полной дальности связи остаточное затухание превышает свое значение на частоте 800 Гц не более чем на 8,7 дБ (1 Нп). В современных СПИ полоса канала ТЧ ограничена частотами 0,3-3,4 кГц.

Нормы на ЧХ канала задаются в виде разности между остаточным затуханием на данной частоте из ЭППЧ канала и остаточным затуханием на частоте 800 Гц.

 

∆ Аr = φ(f) = Аr(f) – Аr (0,8 кГц);

где Аr

шириной полосы пропускания,

динамическим диапазоном,

отношением мощности (или напряжения) сообщения к мощности (или напряжению) шумов на выходе.

Ширина полосы пропускания. Шириной канала называется эффективно передаваемая полоса частот. Граничные частоты полосы определяются на уровне 6 или 8,7 дБ относительно затухания на частоте, принятой в качестве частоты измерительного сигнала.

Динамический диапазон канала. Под динамическим диапазоном канала Dkпонимают выраженную в децибелах величину

Dk=101lg(Pk.max/Pk.min),

Где Pk.max и Pk.min – соответственно допустимые значения максимальной и минимальной мощности в канале.

Относительные уровни. Относительный уровень определяется путем сравнения мощности в рассматриваемой точке канала Pх с мощностью на входе каналаPвх.:

pox=101lg(Pх/Pвх).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты