Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения по подготовке нарядов ППСП, их инструктаж.




 

Подготовка и инструктаж нарядов ППСП проводится, как правило, в специально оборудованном классе службы. Лица, назначенные в наряд для несения патрульно-постовой службы, прибывают в орган внутренних дел или специально назначенное место за 15 мин. до начала инструктажа.

Лица, назначенные в наряд для несения патрульно-постовой службы, докладывают о прибытии оперативному дежурному и своему непосредственному начальнику либо командиру (например: "Товарищ майор полиции. Сержант полиции Сидоров для несения службы прибыл").

На инструктаже указываются последовательность и порядок перемещения с одного маршрута (поста) на другой.

В тех случаях, когда возникает необходимость дополнительно выставить пост или маршрут патрулирования, особенности несения службы объясняются на инструктаже и записываются в служебной книжке.

 

Оперативный дежурный (инспектор-дежурный):

Отмечает в постовой ведомости о прибытии лиц, назначенных в наряд.

В присутствии непосредственного начальника (командира) или ответственного от руководства выдает лицам, назначенным в наряд, необходимое вооружение, снаряжение, средства связи, индивидуальной защиты и специальные средства, служебные документы.

Объявляет маршруты патрулирования, посты и время несения службы.

Непосредственный начальник (командир) или ответственный от руководства выстраивает наряд на инструктаж, проверяет у каждого сотрудника полиции наличие вооружения, снаряжения и спрашивает о состоянии здоровья. При обнаружении недостатков принимает меры к их устранению и докладывает о готовности личного состава к несению службы лицу, проводящему инструктаж.

Заряжание оружия производится перед построением наряда на инструктаж по команде и под наблюдением оперативного дежурного или инструктирующего в специально отведенном месте. При этом патрон в патронник не досылается.

Контроль за заряжанием и разряжением оружия осуществляют командиры подразделений ППСП, а в их отсутствие заместитель начальника органа внутренних дел - начальник МОБ или ответственный от руководства органа внутренних дел или строевого подразделения.

Заступающие на службу в наряд сотрудники подразделений ППСП обязаны быть одетыми в установленное форменное обмундирование по сезону, иметь опрятный внешний вид и исправное снаряжение.

Ежедневные инструктажи нарядов перед заступлением на службу проводятся должностными лицами командного состава подразделений ППСП под руководством начальника органа внутренних дел или его заместителей с обязательным участием оперативного дежурного по горрайлиноргану внутренних дел.

К участию в инструктажах привлекаются руководители и наиболее опытные сотрудники подразделений полиции согласно утвержденным графикам.

Продолжительность инструктажа не должна превышать 30 минут.

Инструктирующий обязан знать оперативную обстановку на обслуживаемой территории, задачи, порядок и особенности несения службы на каждом маршруте (посту), оценить действия и довести результаты работы нарядов за прошедшие сутки, наметить вопросы и вводные задачи для проверки знаний и обучения милиционеров действиям в различных ситуациях.

Вводные задачи и вопросы должны периодически обновляться и усложняться.

С прибытием руководителя, командира, проводящего инструктаж, командир взвода (отделения) подает команду: "Наряд, СМИРНО, Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СЕРЕДИНУ)" - и докладывает о готовности наряда для инструктажа (например: "Товарищ подполковник полиции. Наряд в составе 40 человек для инструктажа построен. Командир взвода лейтенант полиции Иванов").

Приняв рапорт, инструктирующий обращается к наряду: "Здравствуйте, товарищи.". На его приветствие наряд отвечает: "Здравия желаем, товарищ подполковник.". После этого инструктирующий подает команду: "ВОЛЬНО" и дает указание оперативному дежурному ознакомить наряды ППСП с оперативной обстановкой, ориентировками о совершенных преступлениях, приметах разыскиваемых лиц, похищенного имущества и другими сообщениями, контролирует их фиксацию в служебных книжках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 262; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты