Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Квадратурная модуляция




Квадратурная модуляция (англ.: QAM – Quadrature Amplitude Modulation) – разновидность амплитудной модуляции сигнала, которая позволяет модулировать несущую частоту одновременно двумя сигналами путем модуляции амплитуды несущей одним сигналом, и фазы несущей другим сигналом. Уравнение результирующих колебаний амплитудно-фазовой модуляции:

е(t) = u(t) cos(ωot+j(t)).

Сигнал е(t) обычно формируют в несколько другой последовательности, с учетом последующей демодуляции. Раскроем косинус суммы и представим сигнал в виде суммы двух АМ-колебаний.

е(t) = u(t) cosωot·cosj(t) – u(t) sinωot·sinj(t).

При a(t) = u(t) cosj(t) и b(t) = –u(t) sinj(t), сигналы a(t) и b(t) могут быть использованы в качестве модулирующих сигналов несущих колебаний cosωot и sinωot, сдвинутых по фазе на 90о относительно друг друга:

е(t) = a(t) cosωot + b(t) sinωot.

Полученный сигнал называют квадратурным (quadrature), а способ модуляции – квадратурной модуляцией (КАМ) (рис. 11).

 

 

Рис. 11. Квадратурная модуляция

 

Спектр квадратурного сигнала может быть получен непосредственно по уравнению балансной модуляции (10) для суммы двух сигналов:

S(ω) = ½ A(ω+ωo) + ½ A(ω-ωo) – ½j B(ω+ωo) + ½j B(ω-ωo).

Демодуляция квадратурного сигнала соответственно выполняется умножением на два опорных колебания, сдвинутых относительно друг друга на 90о:

е1(t) = е(t) cosωot = ½ a(t) + ½ a(t) cos2ωot + ½ b(t) sin2ωot,

е2(t) = е(t) sinωot = ½ b(t) + ½ a(t) sin2ωot - ½ b(t) cos2ωot.

Низкочастотные составляющие a(t) и b(t) выделяются фильтром низких частот. Как и при балансной амплитудной модуляции, для точной демодуляции сигналов требуется точное соблюдение частоты и начальной фазы опорного колебания.

Квадратурная модуляция применяется для передачи сигналов цветности в телевизионном стандарте PAL и NTSC, в стереофоническом радиовещании.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты