Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель, методика обработка результатов эксперимента эксперимента




Объектом эксперимента является трубка Вентури (см. рис. 12). После крана Р перед соплом трубки установлен манометр М, а в самом узком месте трубки (горловине) установлен вакуумметр В. Расход воды в трубке измеряется с помощью мерного бака.

 

 

Рисунок 12 – Схема лабораторной установки

 

На мониторе постепенно увеличивайте расход, изменяя число А в окне «открытие крана» от 0 до 1. Зафиксируйте число А, при котором возникла кавитация. Затем задайте три любых значения А до момента кавитации, значение А при возникновении кавитации и два значения А после возникновения кавитации.

При каждом значении А замерьте расход и зафиксируйте показания манометра рм и вакуумметра рвак (Подробнее об используемом методе выбора и измерения величины расхода смотрите «Общие указания …» (стр. 3)).

Обработка результатов эксперимента заключается в расчете следующихвеличин:

- расход жидкости – Q = W/t;

- средняя скорость жидкости в трубе диаметром d на входе в трубку Вентури V = ;

- коэффициент сопротивления трубки Вентури – ζ =2gрм/ρV;

- абсолютное давление в горловине трубки Вентури –рг= рарвак,
где ра = hа·ρрт·g – атмосферное давление.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты