Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объектная модель WSН.




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ

 

 

Методические указания к лабораторным работам

по дисциплине «Администрирование информационных систем»

Направление подготовки: 230201.65 Информационные системы и технологии,

 

 

Волгодонск 2012

 

 


УДК 519.683(076.5)

Рецензент д.т.н., профессор В.В. Кривин

 

 

Составитель старший преподаватель С.М. Виниченко

 

Метод. указ. к лабораторным работам по дисциплине «Администрирование информационных систем» /ВИТИ НИЯУ МИФИ. Волгодонск, 2012. 29 с.

 

Предназначены для студентов очной, очно-заочной и заочной формы обучения специальности 230201 – Информационные системы и технологии

 

 

ã ВИТИ НИЯУ МИФИ, 2012

ã С.М. Виниченко, 2012


Цель дисциплины - дать студентам основные навыки по администрированию локальной и сетевой операционной системы в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к подготовке инженеров – специалистов по информационным системам. После выполнения лабораторных работ студент должен уметь:

- правильно настроить параметры компьютера с целью достижения наиболее эффективной работы.

- настраивать параметры работы локальной сети.

- создавать и конфигурировать учетные записи.

- работать с MMC.

- писать скрипты, автоматизирующие деятельность администратора.

Лабораторная работа 1. Windows Script Host (2 часа)

Задание:

1. Пользуясь справочником, написать несколько небольших программ, используя различные объекты WSH.

2. Основная цель данной лабораторной работы состоит в том, чтобы разобраться со справочником, понять принципы программирования для WSH. В дальнейшем, изучая команды операционной системы, настроечные параметры и т.п., вам следует все время возвращаться к программированию для того, чтобы попытаться автоматизировать некоторые администраторские функции.

Пояснения.

VBS.

Язык VBS сильно похож на VBA. Пожалуй, основное отличие этих языков заключается в применении разных объектных моделей. Поэтому языковые конструкции (операторы) не должны оказаться для вас новыми.

Объектная модель WSН.

Здесь вы видите только часть возможностей WSH: не показаны средства WMI, не показаны объектные модели приложений, работающих в соответствии с технологией OLE.

Объектные модели приложений следует изучать, открывая справочники этих приложений. Например, запустите MS Word, перейдите в редактор VBA (Alt+F11), там в верхнем меню в окне вопросов введите «Object model», откройте раздел справочника, содержащий описание объектной модели MS Word.

Справку по WMI лучше всего посмотреть в справочнике MSDN.

Последовательность выполнения:

1. Найти в справочнике MSDN описание объектной модели WSH: в окне поиска набрать текст «Windows Script Host object model», поставить опцию «поиск в заголовках (title), в результате поиска выбрать соответствующий пункт. Если это не получается, найдите объект с названием WShell (WSHShell).

2. Верхний объект объектной модели WScript. Изучите его методы, начиная с простого: «echo», то есть напишите программу, которая выдает на экран слово «привет». Для этого в блокноте напишите одну строчку программы, сохраните файл с именем «test.vbs» в свой каталог и запустите обычным образом.

3. Теперь попробуйте устроить многократную выдачу этого сообщения с промежутками времени в 1 секунду. Для этого разберитесь с методом Sleep, а также с циклами for, while и do while.

4. Выдайте на экран значения различных свойств WScript, разберитесь с тем, что они означают.

5. Для того чтобы получить доступ к объекту WShell, требуется сначала создать экземпляр этого объекта при помощи метода Wscript.CreateObject.

6. Выдайте на экран свойства объекта WShell.

7. Проще всего начать изучение методов с метода popup, который показывает окно с сообщением, для которого может быть задано время показа (0 – до тех пор, пока его не закроет пользователь). Более того, вы можете задать вид картинки, набор кнопок на окне и обработать ответ пользователя – нажатую пользователем кнопку (метод echo этого не позволял).

8. Попробуйте запустить какую-нибудь команду операционной системы, например, dir, или какую-нибудь программу при помощи метода Wshell.Run. Обратите внимание (посмотрите к task Manager) на то, что действительно запускается другой процесс. Проверьте возможность скрипта подождать завершения вызванной команды. Устройте, например, сначала команды Dir, результат которой переназначьте в текстовый файл, а позже откройте этот текстовый файл блокнотом.

9. Создайте ярлык, воспользовавшись методом CreateShortcut, на какой-нибудь свой файл, поместите ярлык в свою папку, туда же, где расположен скрипт, для чего вспомните свойство объекта WScript – путь к скрипту.

10. Просмотрите, есть ли на вашем компьютере специальные папки, воспользовавшись методом SpecialFolders, а сколько специальных папок всего?

11. Теперь попробуйте поработать с реестром: создать в нем какой-нибудь ключ, предварительно проверив, что его там нет. Если такой ключ есть, то выдайте сообщение «повторный запуск скрипта». Интереснее устроить, например, расчет времени, прошедшего от последнего запуска скрипта. Методы: Regread, RegWrite, RegDelete.

12. Можно устроить запись в журнал безопасности при распознавании некоторой «странной» ситуации. Например, если скрипт работает при загрузке компьютера, то можно посмотреть на системное время, и если загрузка происходит в нерабочее время, то сделать запись об этом. Найдите сделанную вами запись в журнале событий.

13. В скрипте можно устроить «нажатия клавиш» на клавиатуре, применив метод sendkey. Модификаторы (символы +, ^, %, ~) не забывайте заключить в фигурные скобки. Выполните, например, следующее: запустите Excel (это – имя выполняемого файла, расположенного в папке ProgramFiles, поэтому это имя укажите в команде run). После запуска приложения следует активизировать окно запущенного приложения для того, чтобы направить ему клавиатурный ввод. Для активизации воспользоваться методом AppActivate. Важно, что активизировать можно только уже созданное окно, поэтому следует дождаться выполнения операции создания. Проще всего выждать 1 секунду, хотя, правильнее было бы смотреть, есть ли такое окно (метод AppActivate возвращает false, если не удалось активизировать заданное окно) через небольшие промежутки времени.

14. Из скрипта можно увидеть значения переменных окружения (или переменных среды) и воспользоваться их значениями. Метод - ExpandEnvironmentStrings.

15. Метод Exec позволяет запустить приложение (в дочерней оболочке) таким образом, чтобы через стандартные устройства ввода-вывода: stdin (ввод), stdout (вывод) передать произвольный текст запущенной команде или получить ее выход. Потоки stdin и stdout фактически являются экземплярами объекта TextStream (найдите его в справочнике), поэтому к ним применимы методы и свойства этого объекта. Устройте, например, такую работу двух скриптов. В вызываемом скрипте выдайте на экран сообщение при помощи popup, и в зависимости от ответа пользователя выполните какие-нибудь различные действия. Составьте и проверьте работу этого скрипта отдельно. А теперь попробуйте вызвать его из другого скрипта, в котором сымитируйте нажатие пользователем конкретного ответа. В скрипте можно увидеть код завершения вызванного приложения.

16. Если вы хотите запустить одновременно два и более приложения, то, скорее всего, вам потребуется попеременно делать активным то одно, то другое окно. Для того чтобы задать некоторое приложение можно воспользоваться его свойством ProcessId..

17. Теперь перейдем к объекту WshNetwork. С его помощью можно увидеть имя пользователя, имя компьютера, доменное имя пользователя. Кроме того, можно подключить сетевые диски, назначить сетевые принтеры. Метод EnumNetworkDrives возвращает коллекцию, каждая пара элементов которой содержит два имени: локальное и UNC. Индексы начинаются с 0. Количество элементов коллекции, как обычно, возвращает свойство count. Важно, что в скрипте можно установить умалчиваемый принтер (часто требуемая задача).

18. Основное назначение объекта WSHController состоит в выполнении скрипта на удаленном компьютере. Метод CreateScript создает объект – удаленный скрипт (то есть располагает в памяти удаленного компьютера код заданного вами скрита). Затем следует вызвать выполнение этого удаленного скритпа, то есть метод Execute. Если вы сами писали этот выполняемый удаленно скрипт, то вы задавали код завершения. Следовательно, в вызывающем скрипте вы можете устроить цикл с паузами, ожидая завершения вызванного скрипта. Вы должны иметь разрешение на запуск скриптов на удаленном компьютере.

19. WSH дает возможность запускать скрипты на удаленном компьютере. При этом скрипт физически копируется с локальной машины на удаленную перед исполнением. На удаленном компьютере должна быть Windows NT SP3 или выше, требуется установить WSH V5.6 (http://msdn.microsoft.com/scripting), который автоматически устанавливается с установкой Internet Explorer 6 и выше. Очевидно, необходимо, чтобы вы входили в группу локальных администраторов удаленного компьютера, причем вам должно быть разрешено запускать удаленные скрипты, то есть должна быть настроена соответствующим образом политика безопасности Group Policy. Кроме того, следует обеспечить значение 1 для ключа реестра типа REG_SZ по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Script Host\Settings. В качестве удаленного компьютера может выступать и ваш локальный компьютер, для этого при вызове просто не указывается имя удаленного компьютера. Если вы проделали все необходимые установки, то после этого создайте скрипт, который запускает, например, команду DIR на удаленном компьютере с выдачей результата в файл.

20. Можете продолжить изучение, воспользовавшись справочным материалом.

Вопросы:

Основные команды. Командный файл. Синтаксис операторов командного файла.

Лабораторная работа 2. Настройки локальной сети. (4 часа)

Задание:

1. Изучить способы именования компьютера в сети

2. Настроить сетевое соединение для одноранговой сети.

3. Создать подключение к локальной сети с контроллером домена.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты