Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диспетчер задач




Диспетчер задач Windows предоставляет сведения о производительности компьютера, а также о выполняемых компьютером программах и процессах. С помощью диспетчера задач можно завершать выполнение программ или процессов, запускать программы, а также просматривать динамику производительности компьютера.

Вызовите диспетчер задач, нажав на Ctrl+Alt+Del, а затем выбрав «Диспетчер задач». Три закладки содержат различные характеристики работающих приложений и процессов.

В окне «Приложения» показаны идентификаторы запущенных приложений и их состояние. Любое приложение может быть аварийно завершено (снять задачу).

В окне «Процессы» показаны все активные процессы. Это и системные процессы, и пользовательские. Вы можете задать показываемые столбцы. Для этого в меню выберите «Вид – выбрать столбцы». Интересны следующие характеристики: загрузка процессора, время работы процессора, характеристики оперативной памяти, объем виртуальной памяти, количество потоков, объемы переданных и полученных данных.

В закладке «Быстродействие» вы можете посмотреть текущую занятость процессора и другие характеристики.

Монитор производительности «Сетевой адаптер»

В консоль MMC добавьте оснастку «Оповещения и журналы производительности». Затем найдите оснастку ActiveX и в появившемся списке найдите системный монитор. Сформированную таким образом оснастку можно использовать для получения значений различных счетчиков производительности.

Второй способ выхода на счетчики производительности: «пуск – панель управления – администрирование – системный монитор».

Вызвав системный монитор, в контекстном меню выберите «Добавить счетчик», определите компьютер, за которым вы хотите установить наблюдение, затем выберите раздел «Сеть», а в нижнем окне вы можете выбрать несколько счетчиков.

Затем проведите несколько сетевых операций, проанализируйте изменения счетчиков. Ниже приведен текст, поясняющий значения некоторых счетчиков. Вам следует попытаться разобраться с этими счетчиками более подробно.

Всего байт/сек - это скорость, с которой происходит получение или посылка байт через сетевой интерфейс, включая символы обрамления (framing characters). Сетевой интерфейс\\получено байт/сек является суммой отношений сетевой интерфейс\\получено байт/сек и сетевой интерфейс\\отправлено байт/сек.

Длина очереди вывода - это количество исходящих пакетов в очереди. Если эта длина больше 2, то это означает, что возникают задержки, поэтому необходимо обнаружить причину их возникновения и устранить ее, если это возможно.

Исходящих пакетов отброшено - это количество исходящих пакетов, которые были отброшены, хотя и не было зафиксировано каких-либо ошибок, препятствующих их отправке. Одна из возможных причин отбрасывания таких пакетов - необходимость освободить место в буфере.

Исходящих пакетов с ошибками - это количество исходящих пакетов, которые не могут быть отправлены из-за обнаруженных ошибок.

Неопознано полученных пакетов - это количество пакетов, полученных через сетевой интерфейс, которые были отброшены из-за того, что используемый протокол неопознан или не поддерживается.

Отброшено полученных пакетов - это количество полученных пакетов, которые были отброшены, хотя и не было зафиксировано каких-либо ошибок, препятствующих их передаче протоколу верхнего уровня. Одна из возможных причин отбрасывания таких пакетов - необходимость освободить место в буфере.

Отправлено байт/сек - это скорость, с которой происходит отправка байтов через сетевой интерфейс, включая символы обрамления (framing characters). Сетевой интерфейс\\отправлено байт/сек является подмножеством сетевой интерфейс\\всего байт/сек.

Отправлено неодноадресных пакетов/сек - это частота, с которой поступают запросы от протокола верхнего уровня на передачу пакетов, направляемых во многие адреса подсети (многоадресных или широковещательных). В это количество входят пакеты, которые были отброшены или не были отправлены.

Отправлено одноадресных пакетов/сек - это частота, с которой поступают запросы от протокола верхнего уровня на передачу пакетов, направляемых в один адрес подсети. В это количество входят пакеты, которые были отброшены или не были отправлены.

Послано пакетов/сек - это частота, с которой происходит посылка пакетов через сетевой интерфейс.

Пакетов/сек - это частота, с которой происходит получение или посылка пакетов через сетевой интерфейс.

Получено байт/сек - это скорость, с которой происходит получение байтов через сетевой интерфейс, включая символы обрамления (framing characters). Сетевой интерфейс\\получено байт/сек является подмножеством сетевой интерфейс\\всего байт/сек.

Получено неодноадресных пакетов/сек - это частота, с которой пакеты, направляемые во многие адреса подсети (многоадресные или широковещательные), передаются протоколу верхнего уровня.

Получено одноадресных пакетов/сек - это частота, с которой пакеты, направляемые в один адрес подсети, передаются протоколу верхнего уровня.

Получено пакетов с ошибками - это количество пакетов, полученных с ошибками, которые препятствуют передаче этих пакетов протоколу верхнего уровня.

Получено пакетов/сек - это частота, с которой происходит получение пакетов через сетевой интерфейс.

Текущая пропускная способность (bandwidth) - это оценка текущей пропускной способности интерфейса в бодах (бит/сек). Для интерфейсов с неизменной пропускной способностью или в тех случаях, когда ее точная оценка невозможна, это значение номинальной пропускной способности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты