Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования, предъявляемые к дипломному проекту и структура его изложения




 

3.1. К дипломному проекту, как к документу, завершающему обучение студентов, на основе которого выявляется степень его профессиональной подготовленности, предъявляются следующие требования:

- тема должна быть актуальной, сформулированы цель и задачи работы, ее замысел (основная идея);

- работа должна быть направлена на совершенствование деятельности предприятий, повышение эффективности производства;

- работа должна быть написана самостоятельно и отличаться критическим подходом к существующей практике. Раскрытие темы должно быть конкретным, с использованием фактических данных, а материалы из источников должны быть творчески переданы и лаконично изложены, применительно к рассматриваемой теме;

- работа в обязательном порядке должна завершаться теоретическими выводами и практическими рекомендациями;

- в работе должен быть представлен краткий обзор литературы по исследуемой теме, освещены различные точки зрения по затронутым дискуссионным вопросам и обязательно сформулировано свое отношение к ним;

- авторская позиция по спорным вопросам должна быть аргументирована и обоснована;

- работа должна быть правильно оформлена.

3.2. Дипломный проект включает:

- титульный лист;

- задание на дипломное проектирование;

- отзыв руководителя;

- рецензию;

- содержание;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список литературы и других источников информации;

- приложения.

Объем выпускной квалификационной работы определяется руководителем в задании на работу и должен составлять от 80 до 90 страниц.

3.3. Форма исполнения титульного листа дипломного проекта приведена в Приложении Ж.

3.4. Оформление раздела «Содержание» осуществляется после того, как готова вся работа. Формулировки разделов и подразделов должны точно соответствовать содержанию работы, быть краткими, четкими, последовательно и точно отражать ее внутреннею логику (Приложение К). Обязательно указываются страницы, с которых начинается каждый раздел или подраздел.

Заглавия и номера структурных частей текста должны полностью совпадать с содержанием. Необходимо проследить, чтобы ни одно из названий структурных частей текста не повторяло названия самой работы.

3.5. Во введении (объемом 3-4 страницы) обосновывается выбор темы, её актуальность, раскрывается поставленная цель и задачи работы, описывается предмет и объект исследования.

3.6. Основная часть работы состоит, как правило, из трех глав, каждая из которых в свою очередь делится на 2-3 подраздела.

В первой (теоретической) главе дипломного проекта дается теоретическое обоснование исследуемой проблемы, приводятся основные определения и понятия изучаемых объектов и явлений, выявляются причинно-следственные связи, раскрывается роль, значение и место изучаемых объектов и явлений.

Целесообразно кратко излагать историю вопроса, рассматривать основные методы и приемы совершенствования и развития исследуемых объектов, раскрывать сущность инновационных процессов и степень их влияния. Уместно приводить разные варианты классификаций изучаемых объектов, обобщать передовой опыт и рассматривать инновационные подходы к решению поставленных задач.

Таким образом, в первом пункте теоретической главы дипломного проекта приводятся все определения по выбранной тематике, раскрывается сущность данной проблемы. Во втором пункте теоретической главы проекта рекомендуется раскрыть технологическое и организационное обеспечение решения проблематики дипломного проекта, предлагается также осветить методические подходы к организации сбора, обработки и анализа информации. В третьем пункте теоретической главы проекта следует привести описание алгоритма действий по решению поставленной проблемы. Объем данной части - около 25% дипломного проекта, т.е. 20-30 страниц.

Во второй (аналитической) главе должен содержаться анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования, должны быть выявлены тенденции развития, вскрыты недостатки и причины, их обуславливающие, намечены пути их возможного устранения.

В этой части дипломного проекта проводится анализ объекта исследования (туристского предприятия и его основных бизнес-процессов). Исходными материалами для анализа может быть: международная и российская отраслевая статистика, материалы исследований, статистика предприятия и другая служебная документация, изученная студентом-дипломником во время прохождения преддипломной практики.

В общем случае данная глава дипломного проекта должна содержать следующие разделы:

2.1. Общая характеристика анализируемого предприятия(туроператора, турагентства, гостиницы, предприятия питания и др.).

В данном разделе дается развернутая характеристика предприятия: полное наименование предприятия, год основания, организационно-правовая форма (ООО, ОАО, ЗАО, ИП и пр.), особенности деятельности, специализация (по видам туризма, географическим направлениям, ассортименту услуг и пр.), сведения об общей структуре предприятия.

В этом же разделе целесообразно представить схему организационной структуры управления предприятием (турфирмой, гостиницей, предприятием питания), определяется ее тип, выявляются особенности (преимущества и недостатки организационной структуры управления анализируемого предприятия). После приведения оргструктуры необходимо сделать выводы об ее преимуществах и недостатках, а также предложить пути ее совершенствования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты