Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ И НАЗНАЧЕНИЕ НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ




Выбор темы является наиболее ответственным этапом выполнения дипломной работы, так как от этого зависит эффективность и результативность всей последующей работы. Выполнение дипломной работы начинается с выбора темы, которому предшествует самостоятельная работа по спецкурсам активное участие в работе студенческих конференций, олимпиадах и конкурсах, а также выполнение определенной научно-исследовательской работы на кафедре.

Закрепление темы дипломной работы осуществляется не позднее октября последнего года обучения. При выборе темы студенты руководствуются личными научными интересами и потребностями будущей практической деятельности. Кроме того, важно учесть характер и возможности предстоящей преддипломной практики для сбора эмпирического материала. Студентам заочного отделения, уже работающим по специальности, рекомендуется избирать темы, связанные с их практикой.

Определяясь с темой дипломной работы, студент вправе предложить свою интерпретацию ее названия или предложить тему, не входящую в кафедральную тематику, с обоснованием ее актуальности и целесообразности. Весьма желательно, чтобы тема ранее была недостаточно исследованной, либо имела новые аспекты. Во избежание плагиата и недоразумений, связанных с совпадением положений и выводов дипломных работ не допускается повторение темы (предмета и объекта исследования) дипломных работ в течение трех последних лет, а также закрепление одной темы за двумя и более студентами. Во всех случаях студенты пользуются консультациями и советами преподавателей кафедры.

Темы дипломных работ определяются выпускающей кафедрой и утверждаются на первом заседании кафедры текущего учебного года. Обновление тематики дипломных работ ежегодно составляет не менее чем 30 %.

Утверждение темы дипломной работы позволяет приступить к важнейшему этапу (разработке темы), связанному с отбором и изучением источников. Именно на этом этапе проявляются умения и навыки студента искать, находить, отбирать и систематизировать в большом объеме научной информации необходимые источники и содержащиеся в них нормативно-правовые акты, нормы.

На этом этапе важную роль играет накопленная база данных на электронных носителях. В правовых системах сети Internet заложены все нормативно-правовые акты с последовательной динамикой их изменения. Это значительно облегчит студенту поиск тех или иных законов и других нормативных документов, позволит сэкономить время на их анализ.

Одновременно распоряжением ректора на основании решения выпускающей кафедры каждому студенту, выполняющему дипломную работу, назначается научный руководитель.

Научными руководителями назначаются профессора, доценты кафедр, а также старшие преподаватели, имеющие достаточный опыт научной и педагогической работы, высококвалифицированные специалисты предприятий, организаций, учреждений, по заданию которых выполняется эта работа. По отдельным разделам выпускной квалификационной работы кафедрой могут назначаться консультанты из числа профессоров и старших преподавателей СКГУ, а также высококвалифицированных работников других учреждений и предприятий.

Корректировка утвержденных тем и руководителей дипломных работ может производиться после преддипломной практики приказом ректора в дополнение к приказу, которым были утверждены темы и руководители первоначально, по представлению выпускающей кафедры.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты