Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НА ЗАЩИТУ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ




Дипломная работа представляется на кафедру «Финансы и кредит» для прохождения процедуры предзащиты.

Процедура предзащиты дипломной работы проводится на открытом заседании кафедры с участием студентов и обязательным присутствием научного руководителя и, в случае необходимости, научных консультантов.

Предзащита оформляется протоколом заседания кафедры.

Законченная дипломная работа, успешно прошедшая предзащиту и оформленная в соответствии с установленными требованиями, подписывается студентом, научными консультантами, и представляется научному руководителю.

Научный руководитель пишет письменный отзыв на дипломную работу.

В случае одобрения дипломной работы руководитель подписывает ее и вместе со своим письменным отзывом о допуске к защите представляет заведующему кафедрой.

В случае неодобрения дипломной работы научный руководитель не подписывает ее, но пишет письменный отзыв, где обосновывает свое решение о недопуске дипломной работы к защите.

На основании этих материалов заведующий кафедрой принимает окончательное решение по данной дипломной работе, делая об этом соответствующую запись на его титульном листе.

В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с обязательным участием данного студента и его научного руководителя. Протокол заседания кафедры представляется на утверждение ректору вуза.

Дипломная работа, представленная выпускающей кафедрой к защите, направляется деканом факультета на рецензию в соответствии с Приложением Д.

Каждая дипломная работа обязательно проходит внешнее рецензирование. В качестве рецензентов могут выступать высококвалифицированные специалисты, работающие в банках, вузах, государственных и коммерческих учреждениях и т.п. Приоритет в рецензировании дипломных работ должны иметь работники организаций, по материалам которых выполнялась дипломная работа. В этом случае рецензентами могут выступать главные специалисты, руководители отделов и т.д.
Направление на рецензию выдает заведующий кафедрой при 100% готовности дипломной работы. Дипломник обязан представить рецензенту дипломную работу в готовом сброшюрованном виде, отзыв руководителя и направление на рецензию. Рецензия составляется в письменной форме. Она должна содержать краткие, но исчерпывающие ответы на следующие вопросы:

- имеются ли в работе самостоятельные, интересные и оригинальные решения;

- положительные стороны и недостатки дипломной работы;

- качество оформления дипломной работы, иллюстрации к ней, стиль изложения материала;

- детальность разработки отдельных вопросов;

- обнаружил ли дипломник необходимую теоретическую подготовку и умение использовать полученные знания при решении экономических задач;

- имеет ли дипломная работа или отдельные ее разделы практическую ценность;

- какова общая оценка дипломной работы (отлично, хорошо, удовлетворительно или неудовлетворительно) и возможность присвоение дипломнику квалификации.

Рецензия подписывается рецензентом с указанием его должности и фамилии. Подпись рецензента заверяется печатью организации.

Списки рецензентов утверждаются приказом ректора по представлению заведующего кафедрой из числа специалистов производства и научных организаций. В качестве рецензентов могут привлекаться также профессора, доценты и преподаватели других высших учебных заведений.

Рецензенты должны иметь базовое высшее образование и/или ученую или академическую степень, ученое звание, соответствующие профилю защищаемой дипломной работы

Рецензент представляет письменную рецензию на дипломную работу, где должны быть отражены актуальность, новизна и практическая значимость исследуемой темы, соответствие темы дипломного исследования профилю подготовки специалиста, присуждаемой академической степени и присваиваемой квалификации, самостоятельность проведенного исследования, наличие выводов и рекомендаций, степень решения проблемы и завершенности исследования.

В рецензии дается аргументированное заключение с указанием оценки по балльно-рейтинговой буквенной системе и возможности присуждения соответствующей академической степени и присвоения квалификации.

После рецензирования руководитель дипломной работы оформляет отзыв, в котором характеризует качественный уровень проведенного студентом исследования и делает вывод о возможности допуска к защите. (Приложение Е).

Дипломная работа, допущенная научным руководителем к защите, но оцененная рецензентом на оценку F - «неудовлетворительно», защищается на общих условиях.

Декан факультета знакомит с рецензией заведующего выпускающей кафедрой и студента - дипломника не позже, чем за день до защиты и направляет дипломную работу с отзывом и рецензией в Государственную аттестационную комиссию для защиты.

Защита дипломной работы осуществляется с использованием электронных ресурсов в виде мультимедийных презентаций на базе современных технических средств и достижений в области информационно-коммуникационных технологий. Правила оформления презентации при защите выпускной работы:

1) графический материал выпускной работы, который используется в качестве иллюстраций при защите выпускных работ студентами оформляется в виде презентации средствами PowerPoint;

2) в презентации выделяется цель работы, и наглядно иллюстрируется основные положения, выносимые на защиту, отражающие суть исследования;

3) на слайды презентации выносится графический материал, идентичный представленному материалу в выпускной работы;

4) презентация представляется не менее семи связанными слайдами;

5) титульный слайд презентации оформляется с указанием:

- наименования вуза;

- наименования выпускающей кафедры;

- тема выпускной работы;

- ФИО автора;

- ФИО руководителя выпускной работы;

6) на каждом слайде презентации отображается номер слайда, расположенный в левом верхнем углу и элементы навигации.

7) Слайды презентации оформляются произвольно и позволяют реализовать творческий подход автора к графическим иллюстрациям при защите выпускной работы. Общими условиями оформления презентации средствами PowerPoint являются:

- единый стиль оформления всей презентации;

- разумное цветовое оформление;

- качественные изображения, графики, чертежи и рисунки, изготовленные методом компьютерной графики;

- возможность чтения информации при защите на расстоянии 5-7 метров;

- наглядность;

- использование пиктограмм и условных графических обозначений;

- разумное использование анимации.

Не допускается в презентациях больших фрагментов текстовой информации.

8) при защите выпускной работы с помощью презентации PowerPoint в Государственную аттестационную комиссию представляется распечатанный вариант презентации в виде раздаточного материала и подшитого в папку;

9) раздаточный материал оформляется в соответствии со следующими требованиями:

- черно-белый вариант распечатанных слайдов на листах формата А4 (по одному слайду на листе);

- слайды сшиваются в следующем порядке: титульный лист, структура презентации (с указанием перечня слайдов и их количества), слайд 2, слайд 3 и т.д.;

10) готовый раздаточный материал прилагается к выпускной работе, включается техническими секретарями ГАК в акт сдачи и хранится вместе с выпускной работой в архиве СКГУ;

11) электронные версии презентаций выпускников хранятся на выпускающих кафедрах на электронных носителях.

Пример оформленной презентации представлен в Приложении Ж.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты