Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод Гаусса-Зайделя




 

Метод Гаусса-Зайделя предусматривает поочередное нахождение частных экстремумов целевой функции по каждому фактору xi (i =1, 2, …, n). При этом на каждом i-м этапе стабилизируют n-1 факторов и варьируют только один, i-й фактор. Задачу поиска экстремума решают в несколько этапов, которые затем объединяют в циклы.

Рассмотрим последовательность поиска максимума методом Гаусса-Зайделя с иллюстрацией двухфакторного примера. Графическая интерпретация метода дана на рисунке 10.1, где на плоскости двух факторов x1, x2 изображена функция отклика у топографическим способом с помощью замкнутых линий постоянного уровня этой оптимизируемой выходной функции. Эти линии соответствуют некоторым относительным величинам, однако форма функции отклика до начала исследования обычно неизвестна.

I этап. Производится поиск частного экстремума по первому фактору x1, остальные факторы остаются неизменными, то есть стабилизируются.

1 – Выбирают основную (начальную, базовую) точку М0, обычно она соответствует номинальному режиму ведения технологического процесса 0=(x10; x20; …; xk0). Иногда эту точку выбирают в центре области, которую желательно исследовать, либо в центре области ограничений, если они имеются.

 

x2

 

M11 M9 M12 M13 M14

 

M8 M15

Δx2 M6 M5 M4 M3 M2 M0 M1

x20

M7

x1

0 x10

Δx1

 

Рисунок 10.1 – Поиск экстремума функции отклика

методом Гаусса-Зайделя

 

2 – Выбирают интервал варьирования Δx1 по фактору x1. Интервал не должен быть слишком малым, иначе движение к экстремуму окажется замедленным. Кроме того, на интервале варьирования Δxi (i=1, 2, …, k) изменение целевой функции Δy должно быть существенно большим, чем погрешность ее измерения δy (не менее чем в 5–10 раз)

3. Определяют координаты пробных точек М1 и М2:

1) = (x10+Δx1; x20; …; xk0),

2) = (x10–Δx1; x20; …; xk0).

4. В точках М1 и М2 ставят пробные опыты (для повышения точности результатов могут выполняться параллельные опыты) и измеряют отклики у(М1) и у(М2).

5. Сравнивают полученные отклики, и если у(М2) > у(М1), то совершают рабочее движение на один рабочий шаг Δx1 по направлению в точку М3.

6. Аналогичные шаги продолжают в том же направлении до тех пор, пока на каком-то m-м шаге не окажется, что у(Мm) < у(Мm–1), то есть значение отклика в очередной, m-й рабочей точке станет уменьшаться, – это и служит признаком достижения частного экстремума. За частный экстремум принимают (m–1)-ю точку с откликом у(Мm–1). На рисунке 4.1 это точка М5.

II этап. Его проводят в том порядке, что и I этап, с той лишь разницей, что стабилизируют все факторы, кроме x2. За новую базовую точку принимают точку с координатами

m–1) = (x10+Δx1·(m–2); x20; …; xk0),

а x2 варьирую на выбранную по аналогичным условиям величину интервала Δx2. По достижении частного экстремума по фактору x2 точку нового частного экстремума принимают за новую базовую точку. На рисунке 10.1 это точка М9.

Первый цикл продвижения к экстремуму заканчивается n-м этапом, на котором стабилизируются все факторы, кроме xk. Для него выбирают интервал варьирования Δxk и совершают пробное, а затем рабочее движение до достижения частного экстремума по фактору xk. Если экстремум не достигнут, то выполняют второй цикл поиска.

Второй цикл, как и первый, начинается с I этапа, на котором варьируют фактор x1 (i ≠ 1), затем последовательно выполняют k этапов по каждому из k факторов.

Поисковое шаговое движение к экстремуму заканчивают по достижении такой точки факторного пространства, при движении из которой в любую сторону по всем n факторным осям xi в положительном или отрицательном направлениях значения отклика оказываются меньшими. Такую точку принимают за экстремум (в рассматриваемом случае – максимум).

Достоинства метода Гаусса-Зайделя:

– простота стратегии и наглядность;

– высокая помехозащищенность в смысле выбора направления движения.

Недостатки:

– путь к главному экстремуму оказывается обычно долгим, особенно при большом числе факторов;

– если поверхность отклика имеет сложную форму, то использование метода может привести к ложному ответу на вопрос о месте расположения экстремума;

– метод не дает информации о взаимодействиях факторов.

Исторически метод Гаусса-Зайделя известен как первый из рассматриваемых. При увеличении количества воздействующих факторов до 5–6 применять этот метод для оптимизации процессов неэффективно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты