Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 15. Полномочия органов местного самоуправления в отдельных сферах жизнедеятельности муниципального образования




Полномочия органов местного самоуправления в сфере планирования. Планы и программы комплексного развития муниципального образования.

Полномочия органов местного самоуправления в финансовой сфере. Государственные и муниципальные ценные бумаги, находящиеся в собственности муниципального образования. Муниципальные кредитные обязательства. Муниципальные лотереи. Правовое регулирование муниципального долга.

Полномочия органов местного самоуправления по управлению муниципальным имуществом. Особенности участия муниципальных образований в гражданском обороте. Полномочия органов местного самоуправления в отношении муниципальных предприятий, учреждений и организаций. Отношения органов местного самоуправления с предприятиями не находящимися в муниципальной собственности. Муниципальный заказ.

Способы и порядок приватизации муниципального имущества. Покупатели муниципального имущества. Порядок распределения средств, полученных от приватизации муниципального имущества.

Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений, природопользования и охраны окружающей среды. Планирование использования земель. Организация работ по землеустройству. Контроль за использованием земель на территории муниципального образования.

Полномочия органов местного самоуправления в области строительства. Виды градостроительной документации и порядок её принятия. Распоряжение муниципальным жилищным фондом и объектами жилищно-коммунального хозяйства. Обеспечение учета жилищного фонда и его распределение. Предоставление субсидий на строительство или приобретение жилья за счет средств местного бюджета.

Полномочия органов местного самоуправления в области бытового и торгового обслуживания населения, благоустройства территорий. Способы их осуществления.

Полномочия органов местного самоуправления в области дорожного хозяйства, транспорта, информации и связи.

Полномочия органов местного самоуправления в области здравоохранения. Виды муниципальных учреждений здравоохранения.

Полномочия органов местного самоуправления в области образования, культуры, опеки и попечительства. Взаимоотношения органов местного самоуправления с государственными и частными учреждениями образования. Распоряжение объектами культуры, находящимися в муниципальной собственности. Муниципальный сектор социального обслуживания населения. Обязанности органов местного самоуправления в отношении отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной защите.

Полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка, гражданской обороны и пожарной безопасности.

Источники: обязательные - 16, 64, 65
  дополнительные - 7, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 18, 20, 22, 23, 24, 25, 27, 30, 32, 33, 35, 36, 37, 41, 42, 47

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты