Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие общественного самоуправления жителей




Тема № 7 Формы осуществления местного самоуправления населением муниципального образования

План

Понятие общественного самоуправления жителей

Местный референдум

Сход граждан

Территориальное общественное самоуправление

Формы участия населения в осуществлении местного самоуправления

 

Понятие общественного самоуправления жителей

Широкая децентрализация мест обязательно должна дополняться внутримуниципальной децентрализацией: развитием общественных начал в деятельности органов местного самоуправления, раскрепощением самодеятельной активности жителей — без этого местное публичное управление не станет подлинным самоуправлением, несмотря на законодательную «прописку» термина «местное самоуправление». Если закрепление самостоятельности местной власти в той или иной мере имело место и ранее, в том числе в советский период, за счет ор­ганизации местных советов, расширения их прав, то раскрепощение инициативы непосредственно граждан, местных сообществ жителей всегда было, да и остается в настоящее время, большой проблемой.

Ценность общественного самоуправления. Зачем раскрепощать самодеятельную активность населения? И как ее раскрепощать? Рассуж­дая об общественном самоуправлении жителей, нельзя обойти подобные вопросы молчанием. Проще дать ответ на первый из них. Сила индивида — в осознании им и своих личных интересов, и интересов коллектива, в который он включен, с которым связаны его основные жизненные проявления, в умении подняться от личного интереса до интереса общественного, в стремлении соединять в рамках своего опыта индивидуальные и коллективные ценности. Когда же люди не только передоверяют решение касающихся их вопросов профессиональным управленцам, но и при этом не имеют ни сил, ни желания, ни средств контролировать последних, действовать вместе с ними или наряду с ними, они становятся беззащитными перед своеволием власти, теряют вкус к творчеству, созиданию. Люди превращаются в маргиналов и их индивидуальная слабость предопределяет слабость коллектива, общества, государства. С малень­кими людьми нельзя решать большие задачи. Вот почему втягивание населения в самоуправленческий процесс важно и для властных структур. Невозможно решать все проблемы муниципальных образований силами исключительно муниципальных органов.

Как же раскрепощать самоуправленческие потенции людей? Это вопрос из разряда неисчерпаемых. Однако можно сформулировать принципиальный подход к его разрешению. Воспользуемся для этого рассуждениями М.А. Краснова. Признавая необходимость развития организационной самодеятельности населения, он выступает против институционального смешения государственно-аппаратных и общест­венно-самодеятельных структур, т.е. против смешения публично-властного и общественного. Процесс их сближения, по мысли М.А. Краснова, должен быть естественным. В противном случае мы вновь станем свидетелями фактического огосударствления (в смысле обюрокрачивания) общественных формирований по месту жительст­ва. Что же касается правового регулирования «общественной ветви» самоуправленческого движения, то оно должно сводиться не к закреп­лению структуры и компетенции общественных органов, а к формиро­ванию условий их свободного создания, развития и даже отмирания. Покусившись же на внутреннюю жизнь самодеятельных формирова­ний, государство в зародыше убьет управленческие клетки, которые при правильном уходе за ними могли бы в будущем составить ткань реального самоуправления, стать очагами формирования психологии свободы и самоответственности.

Таким образом, общественное самоуправление недопустимо навя­зывать сверху, хотя бы из благих побуждений. Повсеместное создание тех же органов территориального общественного самоуправления по принципу полного охвата ими всей территории муниципального обра­зования при неготовности самих граждан работать по-настоящему в территориальных формированиях или под началом последних лишь дискредитирует идею общественного самоуправления. Однако юри­дическое задание норм самодеятельности жителей (разработка и при­нятие актов об органах территориального общественного самоуправ­ления с раскрытием их видового разнообразия, возможной структуры, функций, компетенции; правовое регулирование способов разового индивидуального, коллективного волеизъявления людей) все же не­обходимо. Не надо дожидаться повсеместного распространения ка­кой-то инициативы, чтобы оформить ее юридически.

Власть должна научиться угадывать перспективные направления самодеятельного движения и оперативно поддерживать их. Гражда­нин, решивший включиться в самоуправленческий процесс, вправе использовать уже существующую для этого нормативную основу. Конечно, принятие нормативных актов, опосредующих самодеятельность жителей, важно производить, базируясь хотя бы на минимальном опыте и практике конкретных гражданских инициатив. Оно не может также означать немедленного, повсеместного и активного при­менения данных актов. Нормативные акты об общественном само­управлении должны ожидать соответствующие гражданские инициа­тивы и давать им необходимый простор.

Виды и формы общественного самоуправления. Общественное самоуправление жителей, связанное с вступлением в сферу публич­ных дел, имеет несколько основных видов. Во-первых, это самозаявле­ние гражданами своих запросов. Во-вторых, самореализация гражда­нами собственных запросов, в том числе самостоятельное осуществление ими вопросов местного значения посредством принятия норматив­ных, индивидуальных; кадровых решений. В-третьих, участие граж­дан в осуществлении органами местного самоуправления вопросов местного значения. Такое участие выражается в обсуждении проектов местных планов, программ, проектов нормативных и индивидуальных актов, включении жителей в осуществление принятых планов, про­грамм, актов, оценке итогов деятельности органов, должностных лиц местного самоуправления, общего положения дел в муниципальных образованиях, отдельных отраслях местной жизни. В-четвертых, кон­троль со стороны граждан, их объединений за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления и депутатов.

Все названные виды волеизъявления находят выражение в ряде организационно-правовых форм. К ним необходимо отнести референ­думы, выборы и отзыв депутатов, выборных должностных лиц, сходы, собрания, конференции жителей, правотворческие инициативы граждан, территориальное общественное самоуправление жителей, публичные слушания, опросы, обращения граждан в органы государственной вла­сти и местного самоуправления. Общественное самоуправление жителей обеспечивается также посредством форм корпоративной демократии: негосударственных (немуниципальных) коммерческих и некоммерче­ских объединений. Среди некоммерческих объединений следует выделить общественные, религиозные объединения, средства массовой информации. Еще один канал проявления самоуправления населе­ния — митинги, демонстрации, уличные шествия, пикеты, тому подоб­ные разовые публичные акции.

Закон от 6 октября 2003 г. под общественным самоуправлением по­нимает формы, во-первых, непосредственного осуществления населе­нием местного самоуправления, во-вторых, участия населения в осу­ществлении местного самоуправления (гл. 5).

Непосредственное осуществление населением местного само­управления выражается в самостоятельном осуществлении граждана­ми вопросов местного значения путем принятия нормативных, инди видуальных, кадровых решений и контроле граждан за деятельностью органов самоуправления. Его обеспечивают референдум, выборы, от­зыв, сходы граждан с правами представительного органа местного са­моуправления. Иногда в эту группу включают еще общественное тер­риториальное самоуправление. Все остальные вышеназванные формы общественного самоуправления следует рассматривать как формы участия населения в осуществлении местного самоуправления. Они обеспечивают такие виды самоуправленческой активности, как само­заявление людьми собственных запросов, их участие в осуществлении органами местного самоуправления вопросов местного значения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты