Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование избирательных округов и избирательных участков




Для проведения выборов депутатов представительных органов мест­ного самоуправления образуются одномандатные и (или) многоман­датные избирательные округа. На многомандатный округ может при­ходиться до пяти мандатов. Данное ограничение не применяется при выборах в орган местного самоуправления в округе, образованном в границах избирательного участка. Выборы глав муниципальных обра­зований проводятся по единому избирательному округу, охватываю­щему всю территорию муниципального образования. Округа делятся на избирательные участки.

Избирательные округа. Одномандатные, многомандатные округа образуются на основании данных о численности избирателей, зареги­стрированных на территории муниципального образования. Муници­пальная избирательная комиссия не позднее чем за 80 дней до истече­ния срока, в который должны быть назначены выборы, определяет схему одномандатных, многомандатных избирательных округов, в ко­торой обозначены их границы, определен перечень административно-территориальных единиц, муниципальных образований, населенных пунктов, входящих в каждый округ (если округ включает в себя часть территории административно-территориальной единицы, муници­пального образования, населенного пункта, в схеме должны.быть обо­значены границы данных частей), указаны номер каждого избиратель­ного округа, место нахождения каждой окружной комиссии или ко­миссии, на которую возложены полномочия окружной комиссии, число избирателей в каждом округе. Представительный орган местно­го самоуправления утверждает схему избирательных округов не позд-щрее чем за 20 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы, при этом он до утверждения схемы округов вправе вно­сить поправки в представленную схему.

Если представительный орган местного самоуправления отсутст­вует или не утвердил схему в установленный срок, то избирательная комиссия, организующая выборы, принимает одно из следующих ре­шений: а) если ранее утвержденная схема соответствует законодатель­ным требованиям — о проведении выборов по прежней схеме округов; б) если прежняя схема округов не соответствует законодательным требованиям или признана судом недействующей и не подлежащей применению, — о проведении выборов по схеме, утверждаемой ею не позднее чем через пять дней со дня официального опубликования ре­шения о назначении выборов.

Одномандатные, многомандатные округа должны образовываться с соблюдением ряда требований.

Во-первых, должно соблюдаться примерное равенство одноман­датных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10%, а в труднодоступных или отдаленных местностях — не более чем на 30%. При образовании многомандатных округов должно соблюдаться примерное равенство числа избирателей на один депутатский мандат. Отклонение числа избирателей в многомандатном округе от средней нормы представительства избирателей, умноженной на число депу­татских мандатов в данном округе, не может превышать 10% от сред­ней нормы представительства избирателей, а в труднодоступных или отдаленных местностях — 15% от средней нормы представительства избирателей. Перечень труднодоступных и отдаленных местностей устанавливается законом субъекта РФ, вступившим в силу до дня официального опубликования решения о назначении выборов.

Во-вторых, при образовании округов на определенных законом субъекта Федерации территориях компактного проживания корен­ных малочисленных народов допустимое отклонение от средней нор­мы представительства избирателей в соответствии с законом субъекта Федерации может превышать указанный предел, но не должно состав­лять более 40%.

В-третьих, избирательный округ должен составлять единую терри­торию, не допускается образование округа из территорий, не гранича­щих между собой, за исключением анклавных территорий. При этом учитываются административно-территориальное деление субъектов РФ, территориальная организация муниципальных образований. Опубликование (обнародование) схемы одномандатных, многоман­датных округов, включая ее графическое изображение, осуществляет­ся представительным органом местного самоуправления, организующей выборы избирательной комиссией не позднее чем через пять дней реле ее утверждения.

Избирательные участки. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки. Участки об­разую гея но согласованию с комиссиями не позднее чем за 45 дней до дня голосования главой муниципального образования, командиром воинской части (на территории части) на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на участке, из расчета не более чем 18 тыс. избирателей на каждом участке.

В местах временного пребывания избирателей (больницах, санато­риях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), в труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голо­сования в плавании, и на полярных станциях участки в исключительных случаях могут образовываться по согласованию с вышестоящей S комиссией — не позднее чем за пять дней до дня голосования. Такие участки входят в избирательные округа по месту их расположения или по месту приписки судна. При выборах в органы местного самоуправления законом субъекта РФ может быть установлен иной порядок отнесения участков, образованных на судах, находящихся в день голосования в плавании, к избирательным округам. В труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, и на полярных станциях участки могут образовывать­ся вышестоящей комиссией по согласованию с капитаном судна, начальником полярной станции, руководителями других объектов, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях. Списки участков с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых комиссий и помещений для голосования должны быть опубликованы главой муниципального образования не позднее, чем за 40 дней до дня голосования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты