Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрольный орган муниципального образования. Принципиальная возможность создания муниципальными образованиями собственных контрольных органов вытекает из смысла Конституции РФ.




Принципиальная возможность создания муниципальными образованиями собственных контрольных органов вытекает из смысла Конституции РФ.

БК РФ в п. 2 ст. 265 подтверждает право представительных органов местного самоуправления на создание собственных контрольных органов для проведения внешнего аудита бюджетов. Согласно ст. 153 БК РФ представительные органы местного самоуправления форми­руют и определяют правовой статус органов, осуществляющих кон­троль за исполнением бюджета соответствующего уровня бюджетной системы. Закон от 6 октября 2003 г. устанавливает, что в структуру ор­ганов местного самоуправления в соответствии с уставом муници­пального образования может входить и контрольный орган. Контрольный орган муниципального образования (контрольно-счетная палата, ревизионная комиссия и др.) образуется в целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного поряд­ка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленно­го порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Контрольный орган муниципального образования формируется на муниципальных выборах или представительным органом муници­пального образования в соответствии с уставом муниципального об­разования».

При разработке проекта положения или иного нормативного пра­вового акта о контрольном органе муниципального образования необ­ходимо определить прежде всего задачи и функции создаваемого органа и его полномочия. Важнейший вопрос при создании контроль­ного органа — наличие и подбор квалифицированных и честных кан­дидатов на должности руководителей и сотрудников данного органа. Необходимо, чтобы кандидаты на данные должности имели высшее образование и опыт профессиональной работы в области муници­пального или государственного управления, контроля, экономики, финансов, пользовались заслуженным авторитетом у депутатов пред­ставительного органа и общества.

В зависимости от специфики муниципального образования могут создаваться конкретные направления контроля. Чаще всего в структу­ре контрольных органов представлены следующие направления: а) контроль за доходами местного бюджета (иногда его разделяют на контроль за налоговыми доходами, контроль за неналоговыми дохода­ми, включая контроль за доходами от управления и распоряжения му­ниципальной собственностью); б) контроль за расходами бюджета (расходы в социальной сфере, промышленности, строительстве, сель­ском хозяйстве, сфере межбюджетных отношений и др.); в) контроль за бюджетным процессом.

Практика функционирования контрольных органов в муници­пальных образованиях еще только складывается. Они имеются не во всех муниципальных образованиях. В качестве примера рассмотрим опыт г. Екатеринбурга.

Решением Екатеринбургской городской Думы от 12 ноября 2002 г. (с послед, изм.) утверждено положение о Счетной палате городской Думы.

Счетная палата Екатеринбургской городской Думы является постоянно действующим органом муниципального финансового кон­троля, входит в структуру городской Думы и подотчетна ей. Она создается на основании решения городской Думы в целях обеспечения контроля за исполнением бюджета города и использованием муници­пальной собственности в соответствии с решениями городской Думы. В своей деятельности руководствуется законодательством РФ, Сверд­ловской области, уставом г. Екатеринбурга, правовыми актами город­ской Думы. Счетная палата, хотя и не является юридическим лицом, но обладает функциональной и организационной самостоятельностью в пределах собственных целей и задач. Ее деятельность не может быть приостановлена в связи с прекращением полномочий городской Думы.

Задачи Счетной палаты:

анализ обоснованности доходных и расходных статей проекта бюд­жета города;

организация и осуществление контроля за исполнением доходных и расходных статей бюджета города (в том числе целевых бюджетных фондов) по объемам, структуре и целевому назначению;

внешняя проверка отчетов об исполнении бюджета города;

контроль за эффективностью и целесообразностью расходования бюджетных средств и использования муниципальной собствен­ности;

финансовая экспертиза проектов решений городской Думы, преду-} сматривающих расходы за счет средств бюджета города (в том числе целевых бюджетных фондов) или влияющих на формирование и ис­полнение бюджета города; анализ выявленных отклонений от уста­новленных показателей бюджета (в том числе целевых бюджетных фондов) и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом;

контроль за поступлением в бюджет города средств, полученных от управления и распоряжения муниципальной собственностью (в том I числе от приватизации, продажи, отчуждения в других формах, пере­дачи в постоянное и временное пользование, аренду, доверительное управление), от управления объектами муниципальной собствен­ности;

контроль за состоянием и обслуживанием муниципального долга, законностью, рациональностью и эффективностью использования му­ниципальных заимствований, проверка финансового состояния полу-чателей муниципальных гарантий и лиц, в обеспечение обязательств которых выступает поручителем муниципальное образование «город Екатеринбург»;

контроль за своевременностью движения средств бюджета в кре­дитных организациях и органах казначейства в пределах, установлен­ных законодательством;

представление в городскую Думу заключений о ходе исполнения бюджета города и результатах контрольных мероприятий.

Деятельность Счетной палаты осуществляется в соответствии с ее регламентом.

Счетная палата состоит из председателя палаты, его заместителя и специалистов (в том числе аудиторов). В структуре Счетной палаты может быть образована коллегия Счетной палаты. Структура и штат­ное расписание Счетной палаты утверждаются постановлением го­родской Думы по представлению председателя палаты.

Председатель Счетной палаты избирается городской Думой на срок четыре года и утверждается постановлением городской Думы. Председателем может быть назначен гражданин РФ, имеющий выс­шее образование и опыт руководящей работы (альтернативно) в орга­нах государственной власти, местного самоуправления, государствен­ного контроля, экономики или финансов не менее трех лет.

Председатель Счетной палаты: осуществляет руководство деятель­ностью палаты; издает организационно-распорядительные документы по вопросам деятельности палаты; выдает задание специалистам; ут­верждает заключения по результатам контрольных мероприятий; представляет на заседание городской Думы для утверждения годовой план работы палаты; представляет палату на заседаниях городской Думы, депутатских комиссий и рабочих групп при рассмотрении ин­формации о ходе исполнения бюджета города и результатах проверок и контрольных мероприятий, а также по другим вопросам, касающим­ся задач палаты; представляет на заседание городской Думы отчеты о работе палаты.

Заместитель председателя Счетной палаты назначается на долж­ность постановлением городской Думы на срок четыре года по резуль­татам конкурса, проводимого в порядке, установленном городской Думой. Заместителем председателя палаты может быть назначен гражданин РФ, имеющий высшее экономическое или юридическое образование и опыт профессиональной деятельности (альтернативно) в органах государственной власти, местного самоуправления, государ­ственного контроля, экономики или финансов не менее трех лет. За­меститель председателя палаты выполняет функциональные и долж­ностные обязанности в соответствии с регламентом палаты и должно­стной инструкцией, исполняет в отсутствие председателя палаты его функции.

Специалисты Счетной палаты назначаются на должность поста­новлением городской Думы на срок четыре года по результатам кон­курса, проводимого в порядке, установленном городской Думой. Спе­циалистами палаты могут быть назначены граждане РФ, имеющие

высшее экономическое или юридическое образование и опыт профессиональной деятельности (альтернативно) в органах государственной власти, местного самоуправления, государственного контроля, эконо­мики или финансов не менее трех лет. Специалисты палаты по распо­ряжению председателя палаты выполняют работу по определенным . направлениям деятельности палаты, которые охватывают комплекс, группу или совокупность ряда доходных или расходных статей бюджета, объединенных единством назначения; организуют и непосредственно осуществляют проверки и контрольные мероприятия, проводи­мые палатой; составляют и подписывают заключения, акты и иные документы по результатам экспертиз и контрольных мероприятий палаты; по поручению председателя палаты принимают участие в рассмотрении вопросов, касающихся функций Счетной палаты на заседа­ниях городской Думы, депутатских комиссий и рабочих групп; выполняют иные служебные обязанности.

Коллегия Счетной палаты разрабатывает и утверждает методики проведения плановых и внеплановых контрольных мероприятий, методики подготовки отчетов и информационных сообщений, направляемых городской Думе и Главе города; рассматривает годовой и квартальные отчеты палаты, годовой и квартальные планы работы па­латы, вопросы проведения внеплановых контрольных мероприятий, привлечения к работе палаты специалистов на договорной основе, иные вопросы, предусмотренные регламентом палаты, решениями го­родской Думы. Руководит работой коллегии председатель Счетной палаты. Состав коллегии утверждается городской Думой. Заседания коллегии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание коллегии правомочно, если на нем присутствуют не менее двух третей от установленного числа членов коллегии.

В процессе реализации своих задач Счетная палата осуществляет контрольную, экспертно-аналитическую и информационную функ­ции, обеспечивает систему контроля за исполнением бюджета города (в том числе целевых бюджетных фондов) и использованием муници­пальной собственности, что предусматривает: организацию и проведение контроля за исполнением бюджета города в отчетном году; прове­дение комплексных и тематических проверок по отдельным разделам и статьям бюджета, целевых бюджетных фондов, отдельным объектам муниципальной собственности; экспертизу проектов бюджета, отче­тов об исполнении бюджета, правовых актов, целевых программ и иных документов, затрагивающих вопросы бюджета города; анализ нарушений и отклонений в бюджетном процессе, подготовку и внесе­ние в городскую Думу предложений по их устранению, а также по со­вершенствованию бюджетного процесса в целом; подготовку и представление в городскую Думу отчетных, аналитических и информаци­онных документов по вопросам полномочий Счетной палаты; подготовку и представление заключений и ответов на запросы орга­нов государственной власти и местного самоуправления.

Счетная палата строит свою работу на основе годовых и кварталь­ных планов и программ, которые формируются исходя из необходи­мости обеспечения всестороннего системного контроля за исполнени­ем бюджета с учетом всех видов и направлений деятельности Счетной палаты. Планы включают все контрольные мероприятия и другие ви­ды работ палаты с указанием сроков их проведения, ответственных специалистов палаты, необходимого количества других специалистов, в том числе привлекаемых на договорной и иной основе. Обязатель­ному включению в планы и программы работ палаты подлежат пору­чения городской Думы. Обязательному рассмотрению при формиро­вании планов и программ подлежат запросы председателя городской Думы, его заместителя, депутатов городской Думы, депутатских ко­миссий, органов государственной власти и местного самоуправления. Годовой план работы палаты представляется на рассмотрение город­ской Думы председателем палаты и утверждается постановлением го­родской Думы. Внеплановые контрольные мероприятия проводятся на основании постановлений городской Думы и постановлений кол­легии палаты.

Счетная палата по установленной форме представляет городской Думе заключения о ходе исполнения бюджета, годовой и квартальные отчеты по итогам проведения плановых и внеплановых контрольных мероприятий и других видов работ. Отчет по итогам проведения вне­плановых контрольных мероприятий представляется городской Думе по окончании указанных мероприятий в недельный срок. В случае проведения внеплановых контрольных мероприятий отчет должен быть представлен и рассмотрен на заседании городской Думы.

Контрольные полномочия палаты распространяются в соответ­ствии с законодательством на: органы местного самоуправления, му­ниципальные предприятия и учреждения города; коммерческие и некоммерческие организации и их объединения вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности, а также обще­ственные объединения, если они получают, перечисляют, используют средства бюджета г. Екатеринбурга (в том числе целевых бюджетных фондов), пользуются объектами муниципальной собственности или управляют ими, а также имеют предоставленные в соответствии с пра­вовыми актами органов местного самоуправления налоговые и иные льготы и преимущества в пределах использования этих средств или льгот, использования или управления объектами муниципальной соб­ственности.

Счетная палата для осуществления контрольных полномочий по запросу председателя (коллегии) Счетной палаты вправе: получать от исполнительных органов местного самоуправления и их структурных подразделений, от органа, исполняющего бюджет, всю относящуюся к вопросам своей компетенции документацию и информацию, учет ко­торой ведется в соответствии с законодательством; получать в трех­дневный срок от исполнительных органов местного самоуправления и их структурных подразделений, от органа, исполняющего бюджет го­рода, всю необходимую информацию и документацию, используемую указанными органами при составлении оперативных, ежекварталь­ных, полугодовых и годовых отчетов об исполнении бюджета города, а также при составлении проекта бюджета города и проектов решений о внесении изменений в бюджет города; получать информацию и от­чет от получателей бюджетного кредита о его использовании; полу­чать информацию и отчет от получателей муниципальных гарантий, а также от лиц, в обеспечение обязательств которых муниципальное образование «город Екатеринбург» выступает поручителем по догово­рам поручительства, об использовании средств, полученных в резуль­тате предоставления муниципальных гарантий и заключения договоров поручительства; получать от предприятий, учреждений, организаций г. Екатеринбурга независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности всю необходимую документацию и информацию, относящуюся к вопросам своей компетенции.

Счетная палата в процессе исполнения бюджета города в отчетном году контролирует полноту и своевременность денежных поступле­ний, фактического расходования бюджетных ассигнований в сравнении с утвержденными показателями бюджета города, выявляет отклоне­ния и нарушения, проводит их анализ, вносит предложения по их уст­ранению. Палата ежеквартально по установленной форме представля­ет городской Думе заключения о ходе исполнения бюджета, в которых приводятся данные о поступивших доходах и произведенных расхо­дах в сравнении с утвержденными бюджетом на текущий год показателями за истекший период, квартал.

По итогам проведения контрольного мероприятия специалист па­латы составляет и подписывает отчет (акт), за достоверность которого он несет персональную ответственность. Отчет (акт) подписывается всеми специалистами и другими сотрудниками, участвующими в про­верке. О результатах контрольных мероприятий палата информирует городскую Думу, доводит их в форме представлений, предписаний, справок до сведения руководителей соответствующих органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций. В ходе проведения контрольных мероприятий должностные лица Счетной палаты не должны вмешиваться в хозяйственную и оперативную дея­тельность проверяемых объектов, обязаны не разглашать полученную информацию.

Специалисты Счетной палаты проводят экспертизу и дают заклю­чения по проекту бюджета города, правильности и обоснованности его доходных и расходных статей; проектам правовых актов по бюд­жетно-финансовым и экономическим вопросам; проектам целевых программ, на финансирование которых используются средства бюд­жета города; оперативным, ежеквартальным, полугодовому и годово­му отчетам администрации города об исполнении бюджета; выявлен­ным нарушениям и отклонениям в бюджетном процессе; проблемам совершенствования бюджетного процесса; иным вопросам, относя­щимся к области полномочий Счетной палаты.

По другим вопросам, входящим в ее компетенцию, Счетная палата осуществляет подготовку заключений или письменных ответов на ос­новании поручений городской Думы, оформленных соответствующи­ми постановлениями. Заключения по поручению городской Думы, заключения и ответы на запросы депутатов городской Думы, депутат­ских комиссий и рабочих групп осуществляются в обязательном по­рядке.

Финансовое и материальное обеспечение деятельности Счетной палаты осуществляется за счет средств бюджета города в пределах ут­вержденной сметы городской Думы. Организационное, программное и техническое обеспечение деятельности Счетной палаты осуществ­ляется аппаратом городской Думы. Счетная палата обеспечивается Думой транспортом и необходимыми помещениями, оборудованными средствами связи, оргтехникой и мебелью для нормальной деятель­ности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты