Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и предмет науки муниципального права.




Термин «муниципальное право Российской Федерации», как уже говорилось, используется для названия не только соответст­вующей отрасли права, но и научной дисциплины, имеющей своим предметом изучение муниципального права как отрасли права.

Если муниципальное право — отрасль российского права — имеет своей задачей регулирование общественных отношений, возникающих в процессе организации и деятельности местного самоуправления, то задачей научной дисциплины является рас­крытие сущности местного самоуправления, его своеобразия как формы организации власти народа, содержания муниципальных отношений.

Одна из важных проблем организации и деятельности местно­го самоуправления касается соотношения власти местного само­управления (муниципальной власти) и государственной власти. Местное самоуправление и государственная власть в Российской Федерации тесно взаимосвязаны — у них единый источник: власть народа. Однако это разные формы осуществления народо­властия.

Научная дисциплина муниципального права рассматривает местное самоуправление не только как форму гражданской само­стоятельности и активности, но и как форму осуществления пуб­личной власти, публично-властной деятельности наряду с ее госу­дарственной формой реализации. Она раскрывает содержание принципов, лежащих в основе организации местного самоуправле­ния в городских, сельских поселениях и в других муниципальных образованиях. В ее предмет входят также вопросы о правовой, тер­риториальной, организационной и финансово-экономической ос­новах местного самоуправления, его функциях и предметах ве­дения.

Научная дисциплина муниципального права анализирует пол­номочия органов местного самоуправления и практику их реали­зации. Она выявляет и изучает общие закономерности муници-пально-правового регулирования общественных отношений, обоб­щает практику применения норм муниципального права, прак­тику деятельности муниципальных органов и на этой основе раз­рабатывает научно обоснованные рекомендации в целях повыше­ния эффективности деятельности органов местного самоуправле­ния и муниципально-правового регулирования. Ее задачей явля­ется изучение условий и средств, обеспечивающих самостоятель­ность муниципальных образований, их органов в решении вопро­сов местного значения, а также ответственность муниципальных органов и должностных лиц местного самоуправления перед на­селением, государством, физическими и юридическими лицами.

Муниципальная деятельность охватывает по существу все сферы местной жизни и в силу этого носит комплексный харак­тер. Научная дисциплина муниципального права изучает и рас­крывает взаимодействие норм муниципального права с нормами других отраслей права, тесно взаимосвязанных с муниципальным правом.

Предмет научной дисциплины муниципального права состав­ляют не только нормы муниципального права и регулируемые ими , общественные отношения, существующие в данное время, но и практика правового регулирования организации и деятельности местной власти на предыдущих этапах развития российской госу­дарственности. Научная дисциплина муниципального права изу­чает формы организации местной власти и их правовое регулиро­вание, взятые в развитии.

При изучении муниципального права научная дисциплина об­ращается к зарубежному муниципальному опыту. Россия входит в Совет Европы, в рамках которого действует Европейская Хартия местного самоуправления, отражающая западный опыт правового регулирования местного самоуправления. Изучение зарубежного опыта местного самоуправления имеет важное значение для ста­новления и развития муниципального права в нашей стране.

Научная дисциплина муниципального права изучает нормы муниципального права и регулируемые ими общественные отно­шения, используя при этом научные методы: исторический, срав­нительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и др.

Таким образом, научная дисциплина муниципального пра­ва — это совокупность знаний, идей, теорий о местном само­управлении, о формах и практике его осуществления и право­вого регулирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты