Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бялкина Т. М. Муниципальное право Российской Федерации. Учебно-методическое пособие. - Воронеж, 1998.




 

  1. Понятие и сущность местного самоуправления.

МС является сложным и многообразным явлением, исследование которого требует комплексного подхода.

Исходя из этого в науке МП принято рассматривать МС в качестве:

1) основы конституционного строя

В соответствии с Преамбулой ЕХМС органы МС составляют одну из главных основ любого демократического строя. Ст. 2 Хартии гласит: «Принцип МС должен быть признан во внутреннем законодательстве, и там, где это практически целесообразно, в конституции государства».

Конституция РФ утверждает демократический характер российского государства. Единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ, который в соответствии с ч. 2 ст. 3 осуществляет её как непосредственно так и через органы госвласти и органы МС. Таким образом Конституция РФ признает и гарантирует МС.

В продолжение конституционных положений ФЗ «Об общих принципах организации МС» в ст. 2 поясняет, что МС как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя РФ. В таковом качестве оно является основополагающим принципом организации и осуществления власти в обществе и государстве, который наряду с др. принципами определяет систему демократического управления в РФ.

Закрепляя МС в качестве одного из элементов конституционного строя, Конституция РФ гарантирует организационную обособленность МС, его самостоятельность в пределах своей компетенции. Кроме того важной гарантией развития МС является особый порядок внесения изменений в гл. 1 Конституции РФ.

2) права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения

Основным субъектом права на самоуправление является население городских и сельских поселений. В соответствии со ст. 130 Конституции РФ МС обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения. ФЗ «Об …» конкретизирует это положение в ст. 12: «Население городского, сельского поселения независимо от его численности не может быть лишено права на осуществление МС».

Данное право может быть реализовано в различных формах, а именно: путем образования самостоятельного муниципального образования; через территориальное общественное самоуправление.

Право населения на МС обеспечивается правом каждого гражданина РФ на осуществление МС. Граждане имеют равные права на осуществление МС как непосредственно, так и через своих представителей независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения т. д.

Гражданам гарантируется право избирать и быть избранными в органы МС, право равного доступа к муниципальной службе, право обращаться в органы МС и к должностным лицам МС.

В соответствии с положениями ФЗ «Об общих…» федеральные органы, органы государственной власти субъектов Федерации создают необходимые правовые, организационные, материально-финансовые условия для становления и развития МС, принимают государственные программы развития МС.

3) формы народовластия

Ст. 3 Конституции РФ утверждает МС как одну из форм реализации народом принадлежащей ему власти. В качестве таковой МС присущ целый ряд черт:

- МС имеет свой субъект. Им является население, граждане. Население осуществляет МС непосредственно и через органы МС;

- МС занимает особое место в демократическом механизме управления обществом и государством. Хотя МС и не входит в механизм государственного управления, тем не менее они тесно взаимосвязаны – у них единый источник: власть народа. Значительная часть д-ти МС представляет собой решение вопросов, на которые государство влияет многими способами. Кроме того органы МС могут наделяться отдельными государственными полномочиями, участвовать в осуществлении государственных функций. МС нельзя отнести исключительно к институтам гражданского общества, ибо МС – не просто форма самоорганизации населения для решения местных вопросов. Это и форма осуществления публичной власти, власти народа;

- МС имеет свой объект управления: вопросы местного значения, касающиеся обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования;

- Самостоятельность МС, что находит свое подтверждение в организационной обособленности МС, его органов в системе управления обществом, государством; финансово-экономической самостоятельности; свободе инициатив и выбора решений органами МС;

- Ответственность муниципальных образований перед государством, физическими и юридическими лицами;

- МС осуществляется с учетом интересов населения;

- В МС реализуются исторические и иные местные традиции. На каждой территории существуют свои особенности организации МС, отличающиеся своеобразием своих исторических, культурных и иных местных традиций.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты