Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соответствие материальных и финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиям




Европейская Хартия местного самоуправления исходит из того, что финансовые средства органов местного самоуправления"" должны быть соразмерны предоставленным им конституцией или законом полномочиям (ст. 9). Этот важнейший принцип местного самоуправления получил закрепление в Конституции РФ, законодательстве о местном самоуправлении. Без его реализации невоз­можно обеспечить самостоятельность, реальность и эффектив­ность местного самоуправления.

Конституция РФ, гарантируя экономическую и финансовую самостоятельность местного самоуправления, признает и защища­ет наравне с другими формами собственности муниципальную соб­ственность (ст. 8). В муниципальной собственности находятся имущество органов местного самоуправления, включая средства местного бюджета и другие финансовые ресурсы, муниципальный жилищный фонд, объекты инженерной и социальной инфраструк­туры, предприятия, земельные участки и другое движимое и не­движимое имущество.

Муниципальная собственность является неотъемлемым атри­бутом каждого муниципального образования.

Местное самоуправление обеспечивает использование муници­пальной собственности для решения вопросов местного значения с учетом интересов населения.

Согласно ст. 132 Конституции РФ органам местного самоуправ­ления гарантируется право самостоятельно формировать, утверж­дать и исполнять местный бюджет, устанавливать местные налоги и сборы. При этом формирование и использование местных финан­сов основывается на государственной поддержке. Каждое муници­пальное образование имеет право на получение в процессе осущест­вления бюджетного регулирования средств из федерального бюд­жета и средств из бюджета субъекта Федерации.

Финансовая самостоятельность местного самоуправления обес­печивается законодательным закреплением собственных доходов местных бюджетов. К ним относятся: местные налоги и сборы, другие собственные доходы местных бюджетов, доли федеральных налогов, налогов субъектов Федерации, закрепленные за местны­ми бюджетами на постоянной основе.

Закон об общих принципах организации местного самоуправ­ления гарантирует каждому муниципальному образованию обес­печение минимального местного бюджета. Бюджет должен фор­мироваться на основе нормативов минимальной бюджетной обес­печенности, устанавливаемых законами субъектов Федерации. В соответствии с Законом органы местного самоуправления долж­ны обеспечивать удовлетворение основных жизненных потребнос­тей населения в сферах, отнесенных к ведению муниципальных образований, на уровне не ниже минимальных государственных социальных стандартов, выполнение которых гарантируется го­сударством путем закрепления в доходы местных бюджетов отчислений от федеральных налогов и налогов субъектов Федерации (ст. 37). Однако закрепленный Законом механизм финансового! обеспечения муниципальной деятельности в полной мере пока не| действует: федеральными органами государственной власти пока" не установлены государственные минимальные социальные стан­дарты.

Закон требует, чтобы муниципальным образованиям была обес­печена экономическая и финансовая самостоятельность в соответ­ствии с разграничением предметов ведения между муниципальны­ми образованиями. Статья 6 Закона предусматривает, что в случае, если в границах территории муниципального образования имеют­ся другие муниципальные образования, то предметы ведения му­ниципальных образований, объекты муниципальной собственнос­ти, источники доходов местных бюджетов разграничиваются зако­ном субъекта РФ, а в отношении внутригородских муниципаль­ных образований — уставом города.

Важной гарантией реализации рассматриваемого принципа яв­ляются конституционные положения о финансировании осущест­вления отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться законом органы местного самоуправления, и о компен­сации дополнительных расходов, возникших в результате реше­ний, принятых органами государственной власти (ст. 132 и 133). Однако эти конституционные положения также требуют разработ­ки правового механизма приведения их в действие. Так, на Всерос­сийском совещании по вопросам местного самоуправления (1995 г.) отмечалось, что федеральные органы власти, устанавли­вая льготы различным категориям граждан, перекладывают по существу на органы местного самоуправления ответственность за их реализацию, не восполняя при этом дополнительные расходы, которые вынуждены нести органы местного самоуправления1. И хотя в Законе закреплено, что решения органов государственной власти, влекущие дополнительные расходы органов местного самоуправления, реализуются органами местного самоуправле­ния в пределах переданных им в качестве компенсации средств, проблема остается, ибо население обращается по этим вопросам прежде всего в органы местного самоуправления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты