Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФУНКЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ




Под функциями местного самоуправления понимаются основ­ные направления муниципальной деятельности.

Функции местного самоуправления обусловлены его природой, местом в системе народовластия, теми задачами и целями, к дости­жению которых направлена муниципальная деятельность.

Местное самоуправление, составляя одну из основ любого демо­кратического строя, будучи выражением власти народа, обеспечи­вает приближение управления к гражданам. Утверждая демокра­тические начала организации и осуществления власти на местном уровне, муниципальное самоуправление укрепляет основы наро­довластия.

Основанное на принципах демократии и децентрализации влас­ти, обладая самостоятельностью в решении всех вопросов местного значения, местное самоуправление способствует оптимальному со­четанию местных и общегосударственных интересов, наиболее эф­фективной реализации социально-экономического потенциала самоуправляющихся территориальных единиц. Являясь частью демократической системы управления обществом и государством, оно путем самостоятельного решения вопросов местного значения реализует также задачи по обеспечению жизненных интересов на-1 селения, социальной защите граждан.

Функции местного самоуправления отличаются определенной устойчивостью и стабильностью, ибо в них проявляется постоян­ное, целенаправленное воздействие населения, органов местного самоуправления на муниципальные отношения в целях наиболее эффективного решения вопросов местного значения. В своей сово­купности они показывают возможности и эффективность системы местного самоуправления, характеризуя социальное предназначе­ние местного самоуправления (должное) и процесс его осуществле­ния (сущее)1.

С учетом роли местного самоуправления в организации и осу­ществлении власти народа, задач, решаемых в процессе муници­пальной деятельности, и полномочий местного самоуправления можно выделить следующие основные его функции: 1) обеспечение участия населения в решении вопросов местного значения; 2) управление муниципальной собственностью, финансовыми средствами местного самоуправления; 3) обеспечение комплексно­го развития территории муниципального образования; 4) обеспе­чение удовлетворения потребностей населения в социально-куль­турных, коммунально-бытовых и других жизненно важных услу­гах; 5) охрана общественного порядка; 6) представительство и за­щита интересов и прав местного самоуправления, гарантирован­ных Конституцией РФ и федеральными законами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты