Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление муниципальной собственностью, финансовыми средствами местного самоуправления




Каждое муниципальное образование в соответствии со ст. 1 За­кона об общих принципах организации местного самоуправления имеет муниципальную собственность и местный бюджет.

Свое социальное предназначение местное самоуправление может оправдать, лишь эффективно управляя муниципальным имуществом, формируя и рационально используя местные финан­сы. Государство признает за местным самоуправлением право самостоятельно решать эти вопросы. Поэтому население муници­пального образования, осуществляя местное самоуправление, при­нимает на себя ответственность за эффективность управления му­ниципальным имуществом и местными финансовыми ресурсами.

Задачи, связанные с управлением муниципальной собственнос­тью и финансовыми средствами местного самоуправления, реша­ются прежде всего органами местного самоуправления, а также населением муниципальных образований.

Органы местного самоуправления осуществляют от имени му­ниципального образования права собственника в отношении иму­щества и местных финансов, входящих в состав муниципальной собственности.

Особую роль в реализации этих прав играют представительные органы местного самоуправления, которые, во-первых, устанавли­вают порядок управления и распоряжения муниципальной собст­венностью, порядок и условия ее приватизации; во-вторых, ут­верждают местный бюджет и отчет о его исполнении, а также впра­ве образовывать целевые внебюджетные фонды; в-третьих, уста­навливают местные налоги и сборы; в-четвертых, разрабатывают планы и программы развития муниципального образования и ут­верждают отчеты об их исполнении; в-пятых, принимают обще­обязательные правила по предметам ведения муниципального об­разования; в-шестых, осуществляют контроль за деятельностью Иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставами муниципально­го образования.

Иные органы местного самоуправления (местная администра­ция), должностные лица местного самоуправления (глава муници­пального образования и др.) осуществляют оперативное, текущее управление муниципальной собственностью и местными финанса­ми. Они в соответствии с законом вправе передавать объекты му­ниципальной собственности во временное или постоянное пользо­вание физическим и юридическим лицам, сдавать в аренду, а также отчуждать в установленном порядке. Кроме того, данные органы также вправе совершать с муниципальным имуществом и иные сделки, определять в договорах и соглашениях условия ис­пользования приватизируемых или передаваемых в пользование объектов муниципальной собственности. Они обеспечивают испол­нение местного бюджета, управляют средствами муниципальных внебюджетных фондов.

В случаях, предусмотренных законами субъектов Федерации и уставами муниципальных образований, права собственника в от­ношении имущества и местных финансов, входящих в состав му­ниципальной собственности, от имени муниципального образова­ния осуществляет также население непосредственно.

Статья 39 Закона об общих принципах организации местного самоуправления предусматривает, что само население или пред­ставительные органы местного самоуправления с учетом мнения населения могут принимать решения о разовых добровольных сбо­рах средств граждан для финансирования вопросов местного зна­чения.

Вопросы, связанные с управлением муниципальной собствен­ностью, местными финансами, могут в соответствии с законода­тельством о местном самоуправлении, уставами муниципальных образований выноситься на местный референдум. Например, не­посредственно населением могут определяться порядок и условия приватизации муниципальной собственности.

Население в соответствии с уставом муниципального образова­ния вправе в порядке реализации народной правотворческой ини­циативы вносить проекты правовых актов по вопросам управления муниципальным хозяйством, местными финансовыми средствами в органы местного самоуправления, которые их обязаны рассмот­реть.

Несомненно, что реализация полномочий, связанных с осу­ществлением рассматриваемой функции, должна осуществляться в интересах населения муниципального образования, служить удовлетворению его потребностей.

Население муниципального образования должно получать ин­формацию об управлении и распоряжении муниципальной собст­венностью, финансовыми ресурсами в целях осуществления дей­ственного контроля за этой стороной муниципальной деятельнос­ти. Уставы муниципальных образований должны предусматри­вать соответствующие формы контроля населения, граждан за де­ятельностью органов и должностных лиц местного самоуправле­ния в этой сфере.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты