Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. 1. Пояснительная записка .4




Содержание

1. Пояснительная записка ……………………………….........…................4

2. Методические указания для студентов..…………………......................8

3. Тематический план дисциплины………………………………………..10

4. Программа дисциплины………………………....................……………12

5. Планы семинарских занятий и задания на самостоятельную работу...18

6. Перечень вопросов для подготовки к экзамену по дисциплине……...27

7. Список нормативных правовых актов…………………………….……30

8. Список основной и дополнительной литературы…………………..….34

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебная дисциплина «Муниципальное право России» имеет важное значение в системе профессиональной подготовки студентов юридических факультетов и вузов России. Ее изучение предусмотрено в соответствии с государственным образовательным стандартом Российской Федерации.

Задачей учебной дисциплины является раскрытие сущности местного самоуправления, его своеобразия как формы организации власти народа, соотношения муниципальной власти и государственной власти. В предмет научной дисциплины входят также вопросы о правовой, территориальной, организационной и экономической основах местного самоуправления, его функциях и предметах ведения. В процессе изучения курса анализируются полномочия органов местного самоуправления и практика их реализации, ответственность муниципальных органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением, государством, физическими и юридическими лицами.

При изучении дисциплины следует учитывать, что муниципальное право - это формирующаяся отрасль права, тесно связанная со становлением и развитием местного самоуправления в России. Муниципальное право, как и любая другая отрасль права, представляет собой совокупность правовых норм, взаимосвязанных между собой, закрепляющих и регулирующих особый круг общественных отношений. Известно, что отрасли права различаются между собой прежде всего по предмету правового регулирования. Поэтому чтобы дать понятие муниципального права, необходимо определить круг общественных отношений, составляющих его предмет. Это позволит, в свою очередь, отграничить муниципальное право от других отраслей российского права.

В связи с тем, что муниципальная деятельность охватывает практически все сферы местной жизни и, таким образом, носит комплексный характер, наиболее ярко видно взаимодействие норм муниципального права с нормами других отраслей российского права, прежде всего конституционного, административного, гражданского, земельного и др.

В целях более глубокого уяснения особенностей и содержания муниципально-правовых норм, следует изучить классификацию норм муниципального права по видам, используя при этом различные критерии.

Муниципальное право, как и любая отрасль права, имеет свою систему, которая основывается на логическом, последовательном разделении норм муниципального права и их объединении в однородные правовые комплексы (институты) с учетом содержания и характера регулируемых ими отношений.

Понятие «муниципальное право» используется не только для обозначения соответствующей отрасли российского права, но и так называется научная дисциплина, имеющая своим предметом изучение муниципального права как отрасли права. Предмет этой научной дисциплины составляют не только нормы муниципального права и регулируемые этими нормами общественные отношения на их современном этапе, но и практика правового регулирования организации и деятельности местной власти на предшествующих этапах развития российской государственности. При изучении муниципального права как научной дисциплины исследуется также зарубежный муниципальный опыт.

Научная дисциплина муниципального права использует присущие правоведению научные методы познания (исторический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и др.). При изучении вопроса об источниках муниципального права как научной дисциплины следует учитывать, что их спектр шире, чем количество источников муниципального права как отрасли права.

Система научной дисциплины муниципального права имеет в своей основе структуру отрасли права, которую она изучает. Вместе с тем в ней выделяются разделы, которые отсутствуют в системе одноименной отрасли права.

Развитие муниципального права, его институтов неразрывно связано с разработкой теоретических концепций местного самоуправления. Основы правовых муниципальных систем большинства стран были заложены в ходе муниципальных реформ в ХIХ веке, хотя традиции общинного, городского самоуправления уходят своими корнями в глубину веков к полисной демократии античного мира, городским и сельским общинам средневекового сословного государства.

Следует не только иметь представление об основных существовавших теориях, объясняющих сущность местного самоуправления: теории свободной (естественной) общины; хозяйственной теории; общественной теории, юридической теории, государственной теории и др., но и уметь показать какое влияние оказала та или иная теория на становление современного муниципального права, а также их отличия от имеющихся в настоящее время воззрений на развитие муниципального права. Существующие различные типы местного самоуправления предопределяют и особенности развития муниципального законодательства в различных странах мира. Следует обратить внимание на такие типы местного самоуправления, как англосаксонская система местного самоуправления, французская модель местного управления, местное (коммунальное) самоуправление Германии.

При характеристике организации местного самоуправления в зарубежных странах следует учитывать, что специфика муниципальных организационных форм обусловлена историческими, географическими, демографическими особенностями той или иной страны, ее политическим режимом и правовой системой.

Развитие земского и городского самоуправления в дореволюционной России желательно рассматривать в два этапа: до и после проведения земской и городской реформы Александра II. Следует показать цели реформы, ее значение для становления гражданского общества в России. Важно четко представлять направления деятельности земских учреждений, их роль в развитии местного хозяйства, медицинских, образовательных и других учреждений. Необходимо провести анализ соотношения компетенции губернских и уездных собраний.

В основу организации местной власти в советский период был положен принцип единства системы Советов как органов государственной власти. Местные Советы и их исполнительные комитеты выступали как местные органы государственной власти и управления, являясь частью единого централизованного государственного аппарата.

Основные направления развития местного самоуправления в современный период определяются прежде всего теми задачами, которые решаются муниципальными образованиями. При этом важнейшей задачей является развитие муниципальной демократии, создание эффективной системы местного самоуправления. Помимо этой, наиболее общей задачи, каждое муниципальное образование через самостоятельное решение вопросов местного значения реализует решение других, более конкретных задач.

Проведение семинарских занятий преследует следующие цели:

1. закрепление и углубление знаний о природе и роли местного самоуправления в современном государственном строительстве Российской Федерации;

2. усвоение теории муниципального права на опыте исторического развития России и других стран;

3. изучение актов, составляющих источники муниципального права, исследование судебной практики в области защиты прав местного самоуправления;

4. создание практических навыков по работе с документами муниципальных образований (составление проектов нормативных правовых актов муниципальных образований и др.);

5. получение четких представлений об организации работы органов местного самоуправления;

6. развитие у студентов стремления и способности к самостоятельному исследованию изучаемых отношений и институтов, их объективной оценки.

Подготовка к семинарским занятиям включает:

· изучение нормативных правовых актов, основной и дополнительной литературы, лекционного материала, судебной практики

· подготовка докладов, обзоров, проектов решений, справок, заключений по проектам муниципальных правовых актов

· разбор и оценка конкретных ситуаций, решение практических задач с применением полученных теоретических знаний.

Студент должен уметь:

- толковать и применять законы, уставы муниципальных образований и другие нормативные правовые акты;

- обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц;

- юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

- разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу муниципальных правовых актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

- принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами муниципальных образований и иными нормативными правовыми актами;

- вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных; принимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;

- систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Студент должен уметь решать следующие задачи:

- сбор нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в области организации и деятельности местного самоуправления;

- анализ юридических норм и правовых отношений, складывающихся в области решения вопросов местного значения населением непосредственно и (или) органами местного самоуправления;

- анализ судебной и административной деятельности, деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления;

- обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм;

- составление соответствующих юридических документов;

- обеспечение реализации актов применения права;

- обеспечение законности и правопорядка осуществление правовой пропаганды и правового воспитания в сфере профессиональной деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты