Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 15. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ МС В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ




Полномочия ОМС по обеспечению реализации жителями муниципального образования основных социально-культурных прав. Разграничение полномочий между уровнями муниципальных образований. Дуализм полномочий местного самоуправления. Местное самоуправление и народное образование. Руководство деятельностью муниципальных образовательных учреждений. Контроль за образовательным процессом. Регулирование отношений собственности в системе образования. Полномочия по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений и местных (муниципальных) органов управления образованием, определению их структуры и полномочий. Назначение и увольнение руководителей местных органов управления образованием и руководителей муниципальных образовательных учреждений.

Полномочия ОМС по обеспечению конституционного права населения на участие в культурной жизни. Деятельность ОМС по осуществлению единой государственной политики в сфере культуры на своей территории. Муниципальные учреждения культуры.

Муниципальная система здравоохранения. Обязанности ОМС по реализации жителями муниципального образования конституционного права на получение бесплатной медицинской помощи. Полномочия ОМС по организации, содержанию и развитию муниципальных учреждений здравоохранения.

Деятельность ОМС по осуществлению контроля за соблюдением стандартов качества медицинской помощи, оказываемой на территории муниципального образования. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и условий для осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора на подведомственной территории.

Социальная защита и помощь населению муниципального образования. Содействие обеспечению занятости населения. Создание для всех жителей равных возможностей для получения соответствующих материальных и духовных благ, развития их творческого и научного потенциала. Гарантированные социальные минимумы в сферах воспитания, образования, здравоохранения, обеспечения жильем малоимущих, социального обеспечения по старости и нетрудоспособности, получение квалифицированной юридической помощи, предоставление коммунальных услуг, духовной культуры, обеспечение экологической чистоты среды обитания и др. Льготы и помощь из средств местного бюджета по медицинскому обслуживанию и санаторно-курортному лечению, оплате жилой площади, коммунальных услуг, проезду на общественном транспорте; стоимости индивидуальных средств передвижения, топлива, одежды, обуви и других вещей, необходимых инвалидам, престарелым и иным жителям муниципального образования. Вопросы опеки и попечительства в деятельности ОМС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты