Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Частичными реформами, полумерами решить кардинальные проблемы России было невозможно




 

Частичными реформами, полумерами решить кардинальные проблемы России было невозможно. Главным обстоятельством, тормозившим развитие России, по-прежнему оставалось крепостное право. Пагубность крепостничества осознавали Екатерина II и Павел I. Если Екатерина II не сделала конкретных шагов для изменения положения крестьянства, то ее сын Павел I предпринял попытку регламентации отношений между помещиком и крепостным крестьянином. Он решил ограничить работу на помещика тремя днями в неделю. Однако эта идея осталась нереализованной, во-первых, из-за недолговечности его правления, во-вторых, из-за неясности самого предписания. Оно носило скорее рекомендательный характер и отдавалось на откуп помещику. В юности республиканские идеи, а следовательно, и освобождение крестьян исповедовал и Александр I. По поручению Николая I министр государственных имуществ граф Павел Дмитриевич Киселев провел в четырех губерниях эксперимент, который неоспоримо доказал, что только экономически состоятельный крестьянин может быть надежной опорой государства. В течение полувека (1800-1850 гг.) проблема крепостного состояния многократно рассматривалась на заседаниях «секретных комитетов», но сроки крестьянской реформы оттягивались. Что крепостное право изжило себя, стало известно давно. Однако только у Александра II хватило политической решимости и воли превратить крестьянское сословие в свободных сельских обывателей. В России созревали предпосылки для буржуазных реформ, пробивало себе дорогу крестьянское предпринимательство. В крестьянской среде все явственнее проявлялась имущественная дифференциация.

Городовым положением 16 июня 1870 г. в городах избирались сроком на четыре года городские думы, которые в свою очередь создавали исполнительно-распорядительные органы - городские управы во главе с городским головой. Правом участвовать в выборах в городские думы пользовались лишь плательщики городских налогов. Все участвовавшие в выборах разделялись на три избирательных собрания: в состав первого включались наиболее крупные налогоплательщики, вносившие в общей сложности 1/3 всех городских налогов; во втором собрании участвовали менее крупные налогоплательщики, вносившие вторую треть налогов; в третьем собрании все остальные мелкие налогоплательщики, вносившие оставшуюся треть общей суммы налогов. Такая система выборов давала преимущества в городских думах крупной буржуазии и крупному дворянству, владевшему городскими домами-усадьбами. Так, в Москве две первые курии, избиравшие 2/3 членов городской думы, составляли всего лишь 13% всех избирателей. При этом нужно учитывать, что число избирателей было невелико. Например, в Петербурге и Москве оно не превышало 20-21 тыс. человек, т.е. 5% взрослого населения этих городов. Учитывая, что как в земских, так и в городских учреждениях ведущая роль предназначалась дворянству, органы местного самоуправления не создавались в тех местностях, где дворянства не было, как, например в Сибири, или же оно было нерусским по национальности (Польша, Литва, Правобережная Украина, западные районы Белоруссии, Кавказ). Да и в русских губерниях создание земских учреждений растянулось на многие десятилетия и было завершено лишь после революции 1905-1907 гг.

Целью контрольной работы является исследование городской реформы 1870 года. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- проанализировать предпосылки городской реформы 1870 года;

- дать характеристику городской реформы 1870 года;

- проанализировать значение городской реформы 1870 года для России.

Структуру контрольной работы составляют введение, три пункта, заключение, список используемой литературы.

При написании контрольной работы использовалась учебная, научная литература, справочные материалы.

В контрольной работе имеются ссылки на используемые при ее написании источники.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты