Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Империя Наполеона I




В 1798 г. английский адмирал Г. Нельсон (1758—1805) уничтожил французский флот в Абукире вблизи побережья Египта. В начале 1799 г. против Франции сложилась вторая коалиция европейских монархий, в состав которой вошли Англия, Австрия, Россия, Турция и Неаполитанское королевство. Русская армия под командованием генералиссимуса А.В. Суворова заняла Северную Италию. Лишь возникновение разногласий между Россией и Австрией и выход Рос­сийской империи из коалиции предотвратили вступление ее войск на землю Франции.

Возвращение в этих условиях во Францию популярного полко­водца Наполеона Бонапарта, оставившего свою армию в Египте (в 1801 г. под натиском турок и англичан она капитулировала), стало сигналом к перевороту.

18 брюмера (9 ноября) 1799 г. под предлогом раскрытия ро­ялистского заговора Директория назначила Наполеона коман­дующим войсками, размещенными в Париже и его окрестно­стях. На следующий день под угрозой применения оружия парламент передал власть трем консулам. Первым из них, с наибольшими полномочиями, стал Н. Бонапарт.

Новая конституция ликвидировала разделение властей. Законо­дательный орган (его члены назначались правительством) сохранил лишь символическое значение. Систему местного самоуправления заменила жесткая вертикаль власти, в рамках которой руководители всех нижестоящих уровней назначались сверху. Была введена стро­гая цензура, запрещена оппозиционная пресса, отменен суд при­сяжных. Стабилизации курса валюты содействовало учреждение Французского банка. Промышленники стали получать правитель­ственные заказы, государственные субсидии. Благодаря организа­ции общественных работ для безработных и малоимущих удава­лось предотвратить выступления бедноты.

Внешняя угроза Франции была ликвидирована. Весной 1800 г., перейдя Альпы, французская армия нанесла поражение австрийцам при Маренго, что вынудило Австрию искать мира. В 1802 г. в городе Амьен между Англией и Францией был подписан мирный договор.

В 1802 г. Бонапарт был провозглашен консулом пожизненно, а в 1804 г. — императором Наполеоном I. Он создал новое, имперское, дворянство. Старой аристократии, согласившейся служить импера­тору, были возвращены прежние титулы, придворным раздавались земли и замки.

Это не означало реставрации старого режима. Наполеон рас­сматривал себя в качестве императора французов, лидера нации, а не феодального сюзерена, управляющего людьми, как своими под­данными. Кодексы, принятые при Наполеоне, гарантировали не­прикосновенность собственности, в том числе и приобретенной в годы революции. Сохранились равенство граждан перед законом и независимость судов.

Первоначально политика Наполеона отвечала ожиданиям боль­шинства собственников города и деревни. В годы империи начался промышленный переворот, особенно в текстильной промышленно­сти, хотя по развитию фабричного производства Франция значи­тельно уступала Англии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты