Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поход в Россию и крушение империи Наполеона I




После заключения мира в Тильзите Россия значительно укрепила свои позиции. В ходе войн против Турции (1806—1812) и Ирана (1804—1813) ей удалось присоединить к себе Бессарабию и почти все Закавказье, кроме Ереванского и Нахичеванского ханств. В ре­зультате войны со Швецией (1808—1809) в состав Российской импе­рии вошла Финляндия.

Усилившаяся в военном отношении Россия проявляла все мень­шую готовность выполнять свои обязательства по соблюдению кон­тинентальной блокады. Англия была основным покупателем хлеба, леса, пеньки, и ограничения на торговлю с ней постепенно перестали соблюдаться. Это вызвало недовольство Наполеона.

В 1810 г. Россия ввела высокие пошлины на предметы роско­ши, ввозившиеся преимущественно из Франции, которая в ответ повысила пошлины на российские товары. Это фактически означало объявление таможенной войны. В начале 1811 г. На­полеон присоединил к Франции владения герцога Ольденбургского, дяди Александра I, что было воспринято россий­ским императором как личное оскорбление.

В конце 1811 г. Наполеон начал подготовку к походу на Россию. Его успех позволил бы французскому императору новыми победами укрепить свой авторитет. Он надеялся подчинить своей воле послед­нее сохраняющее независимость крупное государство континенталь­ной Европы, обеспечить строгое соблюдение блокады английских товаров.

Основные силы вторжения составляли около 400 тыс. человек, что вдвое превышало численность русской армии, развернутой на западных границах. В то же время качество вы­ставленных войск оставляло желать лучшего. Значительные силы Наполеону пришлось оставить в Испании, на оккупиро­ванных территориях, для поддержания континентальной бло­кады. Людские ресурсы Франции были почти исчерпаны. Боль­шую часть «Великой армии» составляли молодые призывники, в том числе набранные на территориях итальянских и герман­ских государств, вошедших в состав наполеоновской империи. Желания служить в армии, тем более сражаться за интересы империи Наполеона в далекой России у них не было.

24 июня 1812 г. Наполеон начал роковой для его империи поход в Россию. Он надеялся разгромить ее войска в приграничных сраже­ниях и, заняв Москву, продиктовать Александру I условия мира.

Поражение Наполеона I объясняется факторами как объективно­го, так и субъективного порядка.

Французской дипломатии не удалось изолировать Россию и под­толкнуть Турцию и Швецию на новую войну с ней. Это ограничило свободу стратегического маневра французской армии, позволило России сконцентрировать все силы на борьбе с ней.

В самом начале войны командование русской армии, возглавлен­ной учеником Суворова М.И. Кутузовым (1745—1813), раскрыло за­мысел Наполеона и, уклоняясь от решающей битвы, предприняло отступление. Завоевателям пришлось двигаться в глубь обширной российской территории, растягивая коммуникации, оставляя гарни­зоны в захваченных городах. К моменту решающего сражения при Бородино 7 сентября (26 августа) 1812 г. Наполеон смог выставить на поле боя лишь 130 тыс. человек против 120 тыс. у русской армии. Не добившись полной победы, французы заняли брошенную боль­шинством жителей Москву. Однако французский император не дождался предложений о мире от Александра I и оказался в страте­гическом тупике. Армия голодала, ее ряды таяли, приближалась су­ровая русская зима. В этих условиях единственно возможным бы­ло отступление. Под ударами отдохнувшей и пополнившей свои ряды ополченцами русской армии оно превратилось в бегство. Рос­сию удалось покинуть лишь десятой части недавно грозной «Вели­кой армии».

Ошибочными оказались расчеты Наполеона на пассивность и покорность русского крестьянства. Возмущенное грабежами и по­борами солдат «Великой армии», оно поднялось на партизанскую войну, нанесшую немалый ущерб завоевателям. Войну с Францией русское общество восприняло как Отечественную.

С переходом русских войск через Неман в германских княжест­вах и королевствах начались выступления против наполеоновской империи. В феврале 1813г. между Россией и Пруссией был заклю­чен союз, к которому вскоре присоединились Австрия, Швеция, Испания и Англия. 1 6—18 октября 1813 г. под Лейпцигом произош­ло решающее сражение, вошедшее в историю как «битва народов». Потерпев поражение, французская армия вынуждена была отсту­пать за Рейн.

Состояние французского общества было неблагоприятно для продолжения войны. Высокие налоги, обезлюдение деревень из-за постоянных призывов в армию в 1813—1814 гг. вызвали голод. В крупнейших городах — Париже, Марселе, Дижоне — начались беспорядки. Многие приближенные императора тайно налаживали связи с коалицией, стремясь оговорить сохранение своих привиле­гий и владений.

31 марта 1814 г. войска коалиции вступили в Париж. По иници­ативе министра иностранных дел Франции Ш. Талейрана (1754— 1838) созданный Наполеоном сенат проголосовал за низложение императора и возведение на престол брата казненного Людови­ка XVI - Людовика XVIII (1814-1824). Наполеон I отрекся от пре­стола. Союзники предоставили в его владение остров Эльба, куда и удалился свергнутый император.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты