Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Венский конгресс и его итоги




На Венском конгрессе (октябрь 1814 — июнь 1815), определившем основы послевоенного устройства Европы, выявились серьезные разногласия.

Англия и Австрия опасались, что Россия, сыгравшая решающую роль в войне с Наполеоном, станет гегемоном Европы. Стремления создать противовес этой угрозе побудили Англию и Австрию начать переговоры с побежденной Францией о заключении союза, направ­ленного против России.

Окончательному оформлению этого союза помешали «100 дней» Наполеона (20 марта — 28 июня 1815), который выса­дился во Франции и был с триумфом встречен в Париже. Менее чем за год своего правления Бурбоны настроили против себя боль­шинство населения.

 

Людовик XVIII вынужден был признать перемены, проис­шедшие в стране, в частности права новых собственников на землю, отмену сословных привилегий. По совету Александра I он принял конституцию, учредившую во Франции конституци­онную монархию, хотя право голоса было ограничено высоким имущественным цензом. Однако возвращающиеся в страну эмигранты стремились к реставрации дореволюционных по­рядков. Они приобретали возрастающее влияние при дворе, что тревожило многих. Поведение аристократов, откровенно пресмыкающихся перед офицерами стран коалиции и демон­стрирующих свое презрение к третьему сословию, возмущало французов.

Угроза восстановления империи во Франции заставила союз­ников забыть о разногласиях и создать новую коалицию. В сраже­нии при Ватерлоо (Бельгия) 18 июня 1815 г. английские и прус­ские войска под командованием А. Веллингтона (1769—1852) и Г. Блюхера (1742—1819) нанесли поражение наспех собранной ар­мии Наполеона. Он вновь вынужден был отречься от престола. Его сослали на остров Святой Елены в Атлантическом океане, где он и умер в 1821 г.

Страны коалиции с большим трудом пришли к согласию по территориальным вопросам. Францию вернули к границам 1792 г. Бельгия была объединена с Голландией. В Италии

восстановлены королевства (Сардиния и Неаполь) и гер­цогства, часть ее территории возвращалась Австрии. Вместо Священной Римской империи германской нации Австрия, Пруссия, малые германские королевства и княжества (их чис­ло сократилось с нескольких сот до 38) учредили Германский союз. Великое герцогство Варшавское подверглось разделу между Пруссией, Австрией и Россией, причем последней пе­решла большая часть Польши. На ее территории под властью Александра I было создано Королевство Польское, которому даровалась конституция. Пруссия получила компенсации за счет Саксонии и земель вдоль Рейна. Швеции на основе лич­ной унии досталась Норвегия.

Вопросы и задания

1. Каким было государственное устройство и управление Фран­ции по конституции 1799 г.? Проследите, как Наполеон посте­пенно укреплял свою власть. Почему новому императору уда­лось достичь примирения французского общества?

2. Как создавалась империя Наполеона? Сделайте вывод, почему Наполеону сравнительно быстро уда­лось покорить страны Европы.

3. Дайте оценку политике Бонапарта, проводимой на присоеди­ненных и зависимых от Франции территориях. Выделите поло­жительные и отрицательные итоги этой политики.

4. Дайте оценку решениям Венского конгресса. Интересы каких государств они выражали?

 

 

3. Реакция и революции в Европе 1820—1840-х гг.

Победив наполеоновскую империю, претендовавшую на мировое господство, европейские монархии стреми­лись создать такой порядок, который позволил бы ис­ключить повторения потрясений, подобных Великой французской революции. Основным инструментом уста­новления такого порядка стал Священный союз.

Священный союз:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты