Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Революции 1848-1849 гг. в Центральной Европе




В Германии и Австрии борьба за социальные интересы сочеталась со стремлениями народов к достижению национальных целей.

В германских государствах, в том числе и в самом крупном из них, Пруссии, с поступлением вестей о революции в Париже также поднялась волна революционного движения. На улицах Берлина выросли баррикады. Однако при большом многообразии требований (принятие конституции, отмена повинностей крестьянства, ликви­дация цензуры, введение суда присяжных, проведение справедливой налоговой политики и т.д.) преобладающим было достижение един­ства страны.

Германские монархи согласились на принятие конституции и не препятствовали проведению выборов в общегерманское Националь­ное собрание. Его работа началась в мае 1848 г. во Франкфурте-на-Майне.

В марте 1849 г. был принят проект общегерманской конституции. Он предполагал создание Германской империи, конституционной монархии, в которую должны были войти все германские государ­ства при сохранении автономии во внутренней политике. Корона императора была предложена королю Пруссии Фридриху Вильгель­му IV. Однако он отказался принять ее от революционного парла­мента. Тогда из его состава вышли депутаты-монархисты. Депутаты-республиканцы перенесли свои заседания в Пфальц, после чего парламент был распущен. Выступления протеста были подавлены прусскими войсками.

Более драматично развивались события в Австрии. В марте 1848 г. в Вене начались массовые демонстрации под лозунгами принятия

конституции и отставки правительства князя Меттерниха. Почти од­новременно вспыхнула революция в Будапеште. Под давлением масс к власти в Венгрии пришло правительство, отменившее налоговые привилегии знати и ликвидировавшее крепостное право.

Начались восстания и в итальянских владениях Австрии — Вене­ции, где было провозглашено восстановление Венецианской респуб­лики, и Милане, охватившие всю Ломбардию (Северная Италия).

С началом восстания в Ломбардии по всей Италии стали создаваться отряды добровольцев. Одним из них командовал пользовавшийся большим авторитетом в стране Д. Гарибальди (1807—1882). Он был заочно приговорен к смертной казни за участие в освободительном движении, эмигрировал в Южную Америку и вернулся с началом революции.

Итальянские монархи не смогли игнорировать патриотического подъема в стране. Пьемонт (Королевство Сардиния) объявил войну Австрии. Неаполитанское королевство также направило войска для участия в освободительной войне.

Революционное движение охватило славянские области импе­рии — Чехию, Галицию, Буковину, Закарпатскую Украину, Воево­дину, Хорватию, Словакию. 2 июня 1848 г. в Праге открылся съезд представителей славянских земель империи Габсбургов. На съезде наибольшую поддержку получили требования реформирования Австрийской империи и ее превращения в многонациональную фе­дерацию.

Сторонники независимости славянских народов, оказавшиеся на съезде в меньшинстве, подняли в Праге сорвавшее работу съез­да восстание (12—17 июня 1848). Оно было подавлено австрийски­ми войсками. Это воодушевило реакцию во всей империи. В мае - июле австрийцам удалось нанести поражение войскам Пьемонта, выведя его из войны, что предопределило последующее поражение революции в Италии.

Правящие круги Австрии умело использовали межнациональ­ные противоречия в империи. Так, венгерские революционеры от­рицали право на самоопределение тех славянских земель, где нахо­дились поместья венгерских помещиков. Конфликт между Венгрией и Хорватией привел к тому, что хорватские войска присо­единились к имперской армии.

В этих условиях в Вене открылось заседание рейхстага. Был при­нят ряд законов, давно ожидавшихся обществом. Были отменены личные повинности крестьян (барщина и оброк) на основе выкупа, часть его государство уплачивало помещикам в виде компенсации. В то же время требования наемных работников о повышении заработ­ной платы не были выполнены. Это вызвало восстание городских низов, поддержанное студенчеством и рабочими. Подавив его, им­перские войска в январе 1849 г. заняли Будапешт.

Перебравшиеся в город Дебрецен правительство и парламент Венгрии провозгласили окончательный разрыв с Австрийской импе­рией и создание независимой республики. Ее оборону возглавил Л.Кошут (1802—1894). Упорное сопротивление венгров вынудило австрийские войска отступить. На помощь Австрии по просьбе всту­пившего на престол императора Франца-Йозефа, впоследствии цар­ствовавшего более полувека (1848—1916), пришла Российская им­перия. Она направила 100-тысячную армию для борьбы с венгерским революционным движением.

Отразив натиск революционных сил, монархические режимы большинства стран Центральной Европы (кроме Пьемонта) отмени­ли принятые в 1848—1849 гг. демократические конституции.

Особенность революций 1848—1849 гг. состояла в том, что либе­рально-буржуазные круги, учитывая опыт Великой французской ре­волюции, стремились избегать крайностей, ориентировались на ком­промисс с правящей титулованной знатью. Все это облегчило торжество реакции. Но оно не было окончательным. В Германии и Италии усилились стремления к достижению национального един­ства. Не были отменены и принятые в период революций законы, освободившие крестьянство от повинностей. Они создали благопри­ятные условия для развития товарно-денежных отношений в дерев­не и роста спроса на промышленную продукцию.

Вопросы и задания

1. С какой целью был создан Священный союз? Какие страны примкнули к нему? Объясните, почему Англия заняла особую позицию по отношению к Священному союзу. В чем были силь­ные и слабые стороны Союза?

2. Укажите причины и последствия революции 1848 г. во Фран­ции. Поддержка каких слоев французского общества способ­ствовала приходу к власти Луи Бонапарта?

3. Назовите страны Европы, где вспыхнули революции в 1848 г. Какими процессами они были вызваны?

4. На примере революционных событий в Австрии проанализируйте требования восставших. Какие насущные проблемы общественного развития оны выражали? Как австрийским властям удалось подавить революционные выступления?.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты