Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Додинастический период




 

На заре египетской цивилизации в эпохи неолита и энеолита народ расселился в двух больших зонах с контрастными характеристиками: Верхний (Южный) Египет, тянущийся узкой, не очень плодородной полосой вдоль Нила с юга на север на сотни километров, и Нижний (Северный) Египет, занимающий богатые плодородные земли в дельте Нила протяженностью около 150 км.

Верхний и Нижний Египет постоянно воевали между собой, и только царю Нармеру удалось победой над северянами объединить обе части в единое государство. Это событие отражено на одном из самых древних египетских рельефов – плите фараона Нармера (примерно 3-е тыс. до н.э.). Целью художника, создавшего этот рельеф, было рассказать о величии фараона. Пиктографические рисунки расположены рядами один над другим. На лицевой стороне плиты изображение можно расшифровать следующим образом: «Царь вывел 6 тысяч пленных из равнинной страны», а на обратной стороне – «Царь разрушает крепости, уничтожает врага».

На лицевой стороне фараон, увенчанный конической короной Верхнего Египта, булавой сносит голову вождю северян. Поверженный вождь покорно принимает смерть. Он изображен значительно меньше по размеру по сравнению с Нармером. Это сделано специально, для того чтобы подчеркнуть величие победителя. Вельможи царя также изображены втрое меньше его.

На другой стороне плиты Нармер в короне Нижнего Египта торжественно шествует к месту, где лежат связанные и обезглавленные враги. Кроме того, противоборство царей Верхнего и Нижнего Египта показано символически: посередине два фантастических зверя переплетаются гигантскими удлиненными шеями, образующими красивый круг; бык разрушает крепость и топчет ногами врага. Одни и те же образы несколько раз повторяются, напоминая строки письма.

Обратите внимание на прием передачи фигуры человека на плоскости: голова и ноги фараона повернуты в профиль, плечи анфас. Помимо этого важны другие специфические приемы: фризовое построение композиции, разномасштабность фигур. Все эти черты свидетельствуют о том, что сложилась система древнеегипетского канона[2].

Каноны, которые были использованы при создании плиты Нармера, еще многие столетия определяли нормы изображения не только в рельефе, но и в круглой скульптуре и живописи. Плита фараона Нармера – памятник мирового значения, признанный ключевым для понимания всего последующего художественного творчества Древнего Египта.

Объединение Египта было запечатлено на многих древних папирусах, рельефах, скульптурах и росписях. Его символом стала «двойная корона» на головах богов и фараонов. Однако даже в более поздний период их иногда изображали с одной «белой короной» Севера или «красной короной» Юга. Кроме этого, на коронах часто присутствовали гриф – символ Верхнего Египта и кобра – символ Нижнего Египта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты