Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСКУССТВО НОВОВАВИЛОНСКОГО ЦАРСТВА




 

Древняя Вавилония, пережившая первый этап своего расцвета во 2-м тыс. до н.э., вступила в период нового подъема в конце VII в. до н. э. Она вела бесконечные войны, из которых не всегда выходила победительницей, особенно тяжелой была борьба с Ассирией. Ведущую роль в Нововавилонском царстве играла архитектура, выступавшая в тесном содружестве с декоративными ремеслами. Исторически архитектура этого периода является продолжением шумеро-вавилонских традиций, но в необыкновенном усилении цветового начала сказывается возможное влияние искусства Ассирии. Архитектура и искусство Древнего Вавилона имеют, подчеркнуто религиозный характер, так как власть в нем принадлежала жрецам.

Город Вавилон, ставший крупным политическим и торговым центром, приобрел блеск и размах в период правления Навуходоносора II (605 – 562 гг. до н.э.). Вавилон превратился в это время в торжественный и праздничный единый ансамбль, подчиненный четкому градостроительному замыслу. Он представлял собой в плане правильный прямоугольник площадью около 10 км2, разделенный Евфратом на западную и восточную части – новый и старый город. Вавилон был обнесен рядом мощных крепостных стен с восемью воротами, носившими имена главных богов.

Самыми торжественными из них были «Ворота Иштар», посвященные богине плодородия и войны (см. цв. вкл.). Это – огромная двойная арка, по четырем сторонам которой возвышались массивные зубчатые башни. Ворота виднелись издалека и поражали взор густой синевой облицовывавших их изразцов, на фоне которых ярко выделялись ряды ритмично чередовавшихся белых и желтых зверей. Четкие интервалы между фигурами животных настраивали каждого подходившего к воротам на ритм торжественного шествия. Эти ворота сохранились до наших дней.

От «Ворот Иштар» начиналась священная дорога процессий, выложенная белыми и красными плитками. Она вела к главному храму Вавилона – Эсагиле, посвященному богу Мардуку.

Самым же знаменитым сооружением Вавилона был огромный 90-метровый зиккурат Этеменанки («Дом основания небес и земли»). Именно его принято считать прототипом знаменитой Вавилонской башни. Семь его уступов, окрашенные в разные цвета, увенчивались святилищем, которое было облицовано синими глазурованными плитками с золотыми рогами.

Яркое, красочное впечатление создавали и дворцы Навуходоносора II с их многоцветностью, узорчатостью. Сказочной красотой прославились «висячие сады» царицы Семирамиды, которые греки считали одним из семи чудес света.

По преданию, эти сады были сооружены Навуходоносором II для жены, тосковавшей по цветущей природе своих родных мест. Сады располагались на сводчатых террасах на высоте дворцовых стен и орошались с помощью системы колодцев и водостоков.

Памятников изобразительного искусства нововавилонского периода сохранилось немного. В основном до наших дней дошли цилиндрические печати из самоцветов, терракотовые статуэтки и образки. Неповторимое декоративное богатство и колористическая самобытность нововавилонского искусства стали логическим завершением изысканно-канонической линии в развитии искусства стран Древнего Востока.

Расцвет нововавилонского искусства длился сравнительно недолго. В 539 г. Вавилон был завоеван персидским царем Киром II Великим, который не разрушил город, а торжественно вошел в него как победитель. Нововавилонские традиции воздействовали на культуру многих древних стран Передней Азии.

Вопросы и задания

1. Дайте характеристику ассиро-вавилонскому искусству в целом.

2. Почему в искусстве Передней Азии главенствующую роль играла монументальная архитектура?

3. Дайте определение глиптике. Расскажите о ее развитии у народов Передней Азии.

4. Расскажите о шумерском и аккадском искусстве. Приведите примеры произведений скульптуры.

5. Расскажите о вавилонских зиккуратах.

6. Расскажите об особенностях архитектуры и скульптуры Ассирии.

7. Что было характерно для нововавилонской архитектуры?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты