Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСКУССТВО ФЛАНДРИИ




 

Как и в Италии, господствующим направлением во Фландрии стало барокко, однако фламандское барокко значительным образом отличается от итальянского: произведения фламандцев наполнены ощущением красочного богатства мира, стихийной мощи человека и восхищением изобилием природы.

Фламандские художники развивали бытовой жанр, в котором проявилось острокритическое отношение к действительности, нашла отражение жизнь нидерландского народа.

Натюрморт в XVII в. окончательно утвердился как самостоятельный жанр. В нем отразился интерес к материальному миру, зародившийся еще в нидерландской «живописи вещей» начала XVв. Фламандские натюрморты, прославляющие красоту земного бытия, богатство плодов земли и моря, жизнерадостны и декоративны. Полотна, крупные по размерам, яркие по колориту, служили украшением стен просторных дворцов фламандской знати.

В рамках барокко во Фландрии в большей мере, чем в Италии, получают развитие реалистические черты. Фламандские живописцы Рубенс, Ван Дейк, Йордане, Снейдерс запечатлели материальную красоту природы и образ сильного, энергичного, пышащего здоровьем человека.

Период расцвета фламандского барокко приходится на первую половину XVII в.

Главой фламандской школы живописи был Питер Пауль Рубенс (1577 – 1640).Вего творчестве выражены национальный вариант стиля барокко и реалистические черты. Разнообразно одаренный, блестяще образованный Рубенс был живописцем, графиком, архитектором-декоратором, оформителем театральных зрелищ, талантливым дипломатом и ученым. Он пользовался почетом и уважением при княжеских и королевских дворах Мантуи, Мадрида, Парижа, Лондона.

Рубенс писал портреты, картины на мифологические и библейские темы, расписывал церкви, оформлял дворцы, и площади по случаю торжественных событий. Он в основном работал со своими учениками, часто задавая только эскиз композиции и проходя его кистью в самый последний момент. Его многочисленные картины полны напряженной динамики, колористического богатства, страстного жизнеутверждения.

Выделяют три этапа творческого пути Рубенса: ранний – до 1620 г., зрелый – 1620-1630-е годы и поздний – последнее десятилетие его жизни. В ранний период барочная стилистика воспринимается Рубенсом сквозь призму живописи Караваджо. В «Воздвижении креста», «Снятии с креста», художник выбирает резкие ракурсы фигур, пятна света и тени располагает таким образом, что они не только подчеркивают форму, но и вызывают тревожные ощущения. Взаимодействие персонажей внутри композиции дополняется взаимодействием со зрителем, от которого ждут ответных эмоций. Пространство картины решается как часть необъятного мира.

Зрелый период творчества художника начинается с цикла картин «Жизнь Марии Медичи» для Люксембургского дворца во Франции (1622-1625). Картины театральны, аллегоричны, манера письма выразительна, непринужденно свободна.

В «Персее и Андромеде» (1620 – 1621) подчеркивается контраст земли и воды, мужественности и женственности (см. цв. вкл.). Сюжет картины фиксирует тот момент античного мифа, когда Персей, победивший морского змея, подходит к прикованной к скале Андромеде, которая должна была быть принесена в жертву чудовищу. Одетый в блестящие воинские доспехи Персей приближается к радостно трепещущей Андромеде и касается ее руки. Обнаженное тело Андромеды окружено легким сиянием. Золотисто-медовый ореол передает чувственность стыдливой женственности, убедительно изображены влажные глаза, легкий румянец, бархатная матовость кожи.

Рубенс демонстрирует невероятную жизнеутверждающую силу барокко. Все главные черты этого стиля: преобладание чувства над рассудочностью, динамизм форм и торжество декоративного начала – составляют основу его творчества. Композиционные приемы Рубенса, колорит его картин являются эталонами для типично барочной картины. Его портреты, особенно женские, восхитительно прекрасны. Блестящая техника позволяет художнику передать сияние перламутровой кожи, блеск и шелковистость волос, пышные формы. Среди поздних портретов выделяются изображения второй жены художника Елены Фоурмен – с детьми и обнаженной с накинутой на плечи шубой («Шубка»). Черты жены Рубенса узнаются в таких картинах, как «Андромеда» и «Вирсавия».

В «Вакханалии», изображающей празднество в честь бога вина Вакха, Рубенс, следуя традиции, трактует мифологические образы как носителей природного стихийного начала, плодородия, жизнелюбия. Полотна «Вакх», «Вакх и Ариадна» воплощают театрально-языческое и карнавальное начало.

В поздних работах Рубенса возникает тема величия природы («Ферма в Лакене», «Водопой»). Художник прекрасно передает народную стихию крестьянских праздников («Кермесса» «Крестьянский танец»).

Образы Рубенса самобытны, полны мощи и духовной силы. Его творчество повлияло на развитие западноевропейской живописи.

Младшим современником Рубенса и его талантливым учеником был Антонис Ван Дейк (1599 – 1641), прославившийся как блестящий автор парадных портретов. Он подолгу работал в Италии, Англии и создал особый тип реалистического портрета, облагораживающий модель. Художник придавал большое значение выражению лица, жестам рук. Его герои – светские люди с тонкими чертами лица, с налетом меланхолии или мечтательности. Они изящны, уверенны, интеллектуальны. Наиболее значительные произведения Ван Дейка – «Мужской портрет» (1620-е годы), портреты Марии Луизы де Тассис (1627 – 1632), английского короля Карла 1 (ок. 1635), Корнелиса ван дер Песта (1621), автопортреты.

В «Мужском портрете» психологическая характеристика передается через горящий взгляд, экспрессивный жест рук, как бы обращенный к собеседнику.

На портрете Марии Луизы де Тассис лицо красавицы оживлено лукавым выражением, пышный наряд акцентирует изящество и грацию молодой женщины.

Последние десять лет жизни Ван Дейк провел в Англии при дворе Карла I. Здесь кроме многочисленных портретов самого короля он писал королевское семейство, лощеных придворных, часто скрывавших за элегантностью облика внутреннюю пустоту. Композиция картин становилась усложненной, декоративной, красочная гамма – холодной голубовато-серебристой. Многочисленные заказы заставляли Ван Дейка прибегать к помощи учеников.

В «Портрете Карла /» (см. цв. вкл.) не соблюдается традиционная схема придворного портрета с фоном из колоннад и драпировок. Ван Дейк изобразил короля в охотничьем костюме на фоне пейзажа с жанровым мотивом. Карл I стоит в изысканно-непринужденной позе, с задумчивым, обращенным на зрителя взором. Низкий горизонт придает значительность изящной фигуре. Интеллектуальная тонкость томного лица короля подчеркнута контрастным сопоставлением с простодушным обликом юноши, привязывающего коня. Вместе с тем поэтизация образа не помешала художнику метко охарактеризовать государственного деятеля, надменного и легкомысленного, лишенного силы характера. Очарование картины во многом определил коричневато-серебристый колорит.

Особенно удавались Ван Дейку портреты детей английской знати. Художник с любовью передавал их обаяние, непосредственность, забавную важность («Портрет Филадельфии и Елизаветы Уортон», «Джордж и Фрэнсис Вильерсы», «Пятеро детей Карла I» и др.).

Разработанный Ван Дейком тип аристократического портрета оказал значительное влияние на дальнейшее развитие английской и европейской портретной живописи.

Якоб Йордане (1593-1678) писал алтарные образы, картины на мифологические темы, однако трактовал их в жанровом плане. Художник создал галерею характерных народных типов. Своих героев Йордане находил в деревнях и ремесленных кварталах города. В них он подмечал избыток здоровья, энергии, удовлетворенности жизнью. Они примитивны, полны стихийной непосредственности в проявлениях чувств, безудержны в своих влечениях и страстях. Художник запечатлел их грубые лица, крупные массивные фигуры, своеобразные нравы и обычаи.

Йордане был связан с реалистической традицией старонидерландской живописи. Он был помощником Рубенса, от которого перенял мощное ощущение жизни, любовь к природе и эмоциональность. У Караваджо Йордане заимствовал крупнофигурные композиции и контраст светотени. При этом Йордане выработал свой индивидуальный стиль.

Порой художник черпал сюжеты своих картин в пословицах, поговорках, баснях. Сюжет картины «Сатир в гостях у крестьянина» (1620) основан на басне Эзопа, но переосмыслен в современном народном духе, в традициях фламандского искусства. Художник рассказывает о дружбе крестьянина с мифологическим жителем лесов сатиром как о реальном событии. Образ сатира для Йорданса столь же реален, конкретен, как и образы простонародья. Колорит картины составляют охристые, синие, коричневато-желтые, красные краски, которые звучат жизнеутверждающим аккордом.

Своеобразие творчества Йорданса проявляется и в портретах упитанных, самодовольных представителей буржуазии, и в больших жанровых крупнофигурных композициях. К числу наиболее характерных произведений художника относится «Праздник бобового короля» (ок. 1638). Сюжет картины – семейная пирушка за столом, уставленным яствами. Старший член семьи, увенчанный шутовской короной, поднимает заздравный бокал. Все вокруг предаются безудержному веселью. Движение пронизывает группу и как бы вырывается за пределы рамы, вовлекая зрителя в бурную пирушку. Форма лепится тонкими переходами света к полупрозрачным теням, что типично для зрелого мастерства Йорданса.

После смерти Рубенса и Ван Дейка Йордане остался главой фламандской школы живописи.

Франс Снейдерс (1579 – 1657) был крупным мастером монументального декоративного натюрморта из даров природы и «охотничьих сцен». Его натюрморты – это сказочное изобилие различной снеди. Все пространство полотна заполняют сочные фрукты, овощи, битая птица, олени, кабаны, морские и речные рыбы. Предметы нагромождены горами, заслоняют друг друга, свисают со столов и падают на пол. Контрастные цветовые сочетания, разнообразные фактуры выявляют декоративные качества натуры. Щедрые дары ярким пятном выделяются на нейтральном фоне. Преувеличенные в масштабах предметы кажутся наделенными необычайной жизненной силой («Натюрморт с лебедем»). Краски, формы ласкают взор и славят изобилие Фландрии («Фруктовая лавка», «Мясная лавка»). Равновесие цветовых масс, четкие горизонтали столов и прилавков создают впечатление целостности, монументальности композиции.

Снейдерс был другом Рубенса, благодаря которому развил свое живописное мастерство. Встречающиеся на картинах Снейдерса человеческие фигуры, как правило, писали другие художники, в том числе Рубенс и Ван Дейк.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты