Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постимпрессионизм




 

Художники-постимпрессионисты П. Сезанн, В. Ван Гог и П. Гоген не были объединены ни общей программой, ни общим методом. Хотя эти художники начали работать параллельно с импрессионистами и испытали их влияние, они считали своей главной задачей – передавать не видимость предметов, а их сущность, идею, используя образ как знак, символ.

Поиски новых путей ярко выражены в творчестве Поля Сезанна (1839 – 1906), возродившего утраченный импрессионистами целостный взгляд на мир.

П. Сезанн участвовал в первой выставке импрессионистов 1874 г., затем он уехал в родной Прованс, где жил замкнуто и много работал. Трудолюбие было главной его чертой. Когда через 20 лет Сезанн отправил в Париж 150 картин, его приветствовали как великого художника. Молодое поколение живописцев увидело в Сезанне своего вождя.

Мир, природа, человек утверждаются Сезанном во всей цельности и материальности (по терминологии самого художника, это «реализация натуры»). Он стремился исследовать пространство и форму, создать устойчивую композицию.

 

Как страшно близок нам любой

предмет:

Он обнял нас и к нам упал

в объятья.

Единое пространство там, вовне,

И здесь, внутри. Стремится птиц

полет

И сквозь меня. И дерево растет

Не только там: оно растет

во мне,

 

– так австрийский поэт P.M. Рильке отозвался о картинах Сезанна.

Художник пишет портреты родных («Мадам Сезанн в красном кресле»), друзей и множество автопортретов, портреты-типы («Курильщик», 1895 – 1900),пейзажи («Берега Марны», 1888), натюрморты («Натюрморт с корзиной фруктов», 1888 – 1890), сюжетные картины («Игроки в карты», 1890 – 1892). На своих полотнах он создает мир, полный созерцательности, задумчивости и сосредоточенности.

П. Сезанн. Пьеро и Арлекин

 

Например, на полотне П. Сезанна «Пьеро и Арлекин» изображены люди искусства – те, кто живет в вечном карнавале преображений. И в то же время перед зрителем – типичные персонажи итальянского театра. Народная традиция наделила их определенными чертами характера: Арлекина, победителя в шутовских проделках, – хитрой изворотливостью; Пьеро, неудачника и мечтателя, – застенчивой робостью.

Поль Сезанн изобразил Пьеро и Арлекина в тот момент, когда они идут на праздник, чтобы принять участие в театрализованном представлении. Пока актеры не играют и остаются самими собой. Над этим полотном художник работал очень долго, он писал своих героев с натуры, изнуряя модели долгими часами полной неподвижности. В костюме Арлекина художнику позировал его сын, а в костюме Пьеро – приятель сына. Тем не менее, возникает впечатление, что это не живые люди, а напряженно двигающиеся марионетки. Арлекин в обтягивающем «домино» высокомерен, недоброжелателен, горд. Пьеро согнулся под тяжестью своих мыслей, кажется, что его белоснежные одежды сделаны из гипса, непомерно тяжелы и сковывают движения. Голова Арлекина немного откинута назад, его настороженный и оценивающий взгляд обращен к зрителю. Голова Пьеро, напротив, опущена вниз, он углублен в себя. Художник переосмысливает эти образы, укоренившиеся в народной традиции. Фигуры на картине находятся как бы в разных пространственных измерениях, они сосуществуют, но не взаимодействуют.

П. Сезанн владел великолепной живописной техникой, создающей трепещущую красочную поверхность. По представлению художника, живопись складывается из двух составляющих – геометрической структуры природных форм и колорита. Свои поиски он сформулировал так: «Все в природе лепится в форме шара, конуса, цилиндра; надо учиться писать на этих простых фигурах, и, если вы научитесь владеть этими формами, вы сделаете все, что захотите. Нельзя отделять рисунок от красок, нужно рисовать по мере того, как пишете, и чем гармоничнее становятся краски, тем точнее делается рисунок. При наибольшем богатстве красок форма неизменно достигает своей полноты».

На натюрмортах Сезанна порой трудно определить, какие фрукты изображены. В портретах также есть некоторая условность, ибо художника занимают не столько духовный мир и характеры моделей, сколько основные формы предметного мира, переданные цветовыми соотношениями. Свойственные искусству Сезанна элементы абстрагирования привели его многочисленных последователей к живописной отвлеченности, ибо они сумели усвоить только его формальные достижения.

Постимпрессионистом называют и Винсента Ван Тога (1853 – 1890) – художника, воплотившего смятенный дух человека. Его работы имеют определенные черты старой голландской традиции («Едоки картофеля», 1885). Когда через брата Тео, служившего в частной картинной галерее, Ван Гог сблизился с импрессионистами, его техника стала более свободной, смелой, палитра высветлилась («Пейзаж в Овере после дождя», 1890). Вскоре Ван Гог переехал в город Арль (Прованс), где вместе с Гогеном мечтал организовать нечто вроде братства художников. Здесь, на юге Франции, он начинает лихорадочно работать, как будто чувствуя, как мало времени ему отпущено («Красные виноградники в Арле», 1888).

Ван Гог повышенно эмоционально изображает не только людей, но и пейзаж (см. цв. вкл.) и предметный мир. Свойственная художнику особая острота восприятия сообщает его произведениям сложное переплетение как будто взаимоисключающих настроений: восторга перед миром и пронзительного чувства одиночества, щемящей тоски, постоянного беспокойства. Даже обычные дома или комнаты («Хижины», 1888; «Спальня», 1888) приобретают у Ван Гога подлинный драматизм. Он очеловечивает мир вещей, наделяя его собственной горькой безнадежностью. Ван Гог достигает экспрессии, нанося краски резкими, иногда зигзагообразными, а чаще параллельными мазками, как в уже упоминаемых «Хижинах». Ощущение напряженности создается с помощью цветовых контрастов и мазков, идущих в разных направлениях.

Ван Гог в большинстве случаев писал с натуры, но даже его этюды имели характер законченной картины, ибо он не отдавался всецело непосредственному впечатлению, а привносил в образ сложнейший комплекс идей и чувств, многообразные ассоциации («Прогулка заключенных», 1890; «Автопортрет с перевязанным ухом», 1889).

Последний год жизни Ван Гог проводит в больницах для душевнобольных. Его творческая активность в этот период поразительна. С какой-то истовостью он пишет природу, архитектуру, людей («Овер после дождя», «Церковь в Овере», «Портрет доктора Гаше» и др.).

При жизни Ван Гог не пользовался известностью. Его огромное влияние на искусство сказалось много позднее.

Поль Гоген (1848 – 1903), как и Ван Гот, довольно поздно стал систематически заниматься живописью. Ему было более 30 лет, когда, оставив службу в банке, он целиком посвятил себя искусству. Первые произведения художника отмечены влиянием импрессионизма, но вскоре Гоген вырабатывает свою манеру. В 1891 г. он уезжает на Таити, пленившись примитивной жизнью полинезийских племен, которые сохранили, по его мнению, безмятежный покой, первозданную чистоту и цельность, присущие детству человечества. Он вносит в свои экзотические, овеянные романтикой и легендой произведения элементы символики («Таитянская пастораль», «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?», 1897). Художник передает на полотнах красоту земли, покрытой розовым песком, экзотичных белых цветов, каменных идолов и людей, похожих на этих идолов.

Стремясь приблизиться к художественным традициям туземного искусства, Гоген пришел к обобщению формы, ее плоскостному решению, ярким краскам, орнаментальному характеру композиции. Так, в одной из первых таитянских вещей «Женщина, держащая плод» (1893) (см. цв. вкл.) смуглое тело таитянки передано намеренно плоскостно, силуэт очерчен контуром, черты лица застыли. Желтый орнамент на красной юбке вторит узору, образуемому листьями деревьев над ее головой, и сама она – неотъемлемая часть этой вечной природы. Гоген преднамеренно нарушает перспективу, он пишет, не сообразуясь с воздействием световоздушной среды, как импрессионисты, а преображая реальную природу в декоративный красочный узор. Художник усиливает интенсивность тонов, ибо его интересует не цвет травы в определенном освещении, в конкретное время суток, как Клода Моне, а цвет травы вообще. Он не пользуется светотеневой моделировкой, а накладывает цвет ровными плоскостями, в контрастном сопоставлении. Гоген понимает цвет символически, поэтому заменяет реальный цвет натуры на фантастический. Он стилизует форму предметов, подчеркивая нужный ему линейный ритм. Плоскостность, орнаментальность, яркость красочных пятен – декоративность искусства Гогена позволила назвать его стиль ковровым. Многие полотна его действительно напоминают восточные декоративные ткани («А, ты ревнуешь?», 1892, ГМИИ им. А.С. Пушкина). Своей стилизацией таитянского искусства Гоген вызвал интерес к искусству неевропейских народов.

Сезанн, Ван Гог, Гоген имели огромное влияние на развитие художественной культуры Новейшего времени.

Вопросы и задания

1) Каково главное отличие реализма от романтизма?

2) В чем сильные стороны реалистического метода и в чем его ограниченность?

3) Назовите основные признаки, присущие произведениям критического реализма.

4) Какие средства художественной выразительности применяет О.Домье в графике, а какие в живописи?

5) Каковы определяющие черты творчества художников барбизонской школы?

6) Какие сюжеты любил изображать Ж.Ф. Милле? Что характерно для его почерка?

7) Какие пейзажные мотивы писал К. Коро?

8) Что было главным в живописи Г. Курбе? Какие произведения он создал?

9) Назовите отличительные черты импрессионизма.

10. Охарактеризуйте творчество К. Моне.

11) Сравните живопись художников Э. Мане и К. Моне.

12) Каковы основные черты живописи О. Ренуара?

13) Что наиболее характерно для картин Э. Дега?

14) Расскажите о творческих поисках О. Родена.

15) Проследите, как преломились идеи импрессионистов в творчестве постимпрессионистов.

16) В чем состоит новаторство творческого метода П. Сезанна?

17) Прочитайте высказывание искусствоведа Т. Прилуцкой о картинах П. Сезанна «Гора Св. Виктории» и Н. Пуссена «Пейзаж с Геркулесом и Какусом»: «У Пуссена фактура живописи, мазок кисти подчинены требованиям зрительно достоверного изображения мира. По афористическому определению Леонардо да

 

П. Сезанн, Гора Св. Виктории

 

Н. Пуссен. Пейзаж с Геркулесом и Какусом

 

Винчи, распространяющемуся на всю классическую живопись, пейзаж Пуссена "подобен стеклянной стене". Кажется, что мы смотрим "сквозь" картину на мир природы, существующий объективно и самостоятельно, забывая о том, что он порожден творческой волей художника, прямым его трудом, работой с материалом.

У Сезанна это присутствие творческой индивидуальности автора между натурой и зрителем ощутимо столь живо, что иногда заслоняет объективное существование самой натуры. Рельефная и широкая кладка ярких и локальных мазков краски на холст, где подчас отчетливо виден рельеф плетения, фиксирует внимание на красочной поверхности картины, ее специфической материальности и в то же время несет в себе отзвук темперамента живописца, энергичного удара его кисти.

И все же... И Пуссен, и Сезанн создают в своем искусстве новую реальность картины, и каждый по-своему идет от натуры к ее преображению в художественном образе.

Мир образов бытия у Пуссена и Сезанна существует вне преходящего времени и изменчивого пространства. Оба художника мифологизируют образ природы, поднимают его над реальностью, и в этом смысле он классичен».

Вы согласны с тем, что в картинах Пуссена и Сезанна больше общего, чем различного? Обоснуйте свою точку зрения.

18. Сравните творчество Ван Гога и Гогена.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 299; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты