Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуация: Научные эксперименты на животных.




 

Сегодня научные исследования, призванные способствовать прогрессу человеческой цивилизации, уносят огромное количество жизней подопытных животных. Немалую роль в этом процессе играет медицина. Вот пример одной работы, диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

В связи с резким возрастанием в последние годы количества катастроф, сопровождающихся высоким травматизмом, автору представилось целесообразным изучить воздействие комбинированной травмы на щитовидную железу, которая играет важную роль в поддержании гомеостаза (состояние обменных процессов в пределах физиологической нормы). Практические рекомендации автора заключаются в необходимости использования препаратов на основе гормонов щитовидной железы при лечении шока, вызванного комбинированным поражением (ожог и кровопотеря), так как в традиционной схеме лечения шока данные препараты отсутствуют.

Эксперименты проводились на 120 беспородных собаках массой от 10 до 23 кг. Перед проведением исследования животные голодали в течение 12-18 часов. Опыты проводились под тиопентал-натриевым наркозом. Предварительно животных взвешивали, фиксировали на операционном столе в положении лежа на спине, выбривали шерсть в необходимых зонах, устанавливали уретральный катетер в мочевой пузырь и подключали электрокардиоскоп для наблюдения за сердечной деятельностью.

Экспериментальные животные были разделены на 5 групп. В первой (контрольной) группе (10 собак) травмы не наносились, изучалось морфологическое состояние щитовидной железы. Во второй группе (20 собак) через катетеризированную бедренную артерию производили кровопускание 25 мл на килограмм веса собаки, вызывая острую кровопотерю. В третьей группе (30 собак) животным наносили глубокий (III Б – IV степени) термический ожог 10 % поверхности тела в течение 50-55 секунд до прогрева подкожно-жировой клетчатки в пределах 58-60º С. При таких ожогах погибает ростковая зона кожи, и следовательно, кожа на данных участках самостоятельно нарасти не может. 10 животных из данной группы забивались через 6-12 часов для изучения динамики морфологических изменений. В 4 группе (40 собак) наносили комбинированную травму – глубокий термический ожог 10 % поверхности тела на фоне острой кровопотери. В пятой группе (20 собак) через 5 минут после нанесения комбинированной травмы осуществляли внутривенное введение противошоковых препаратов.

В процессе эксперимента велось наблюдение за общим состоянием животных, проводился забор крови для исследования гормонов через 1, 3, 6, 12, 16, 24 часов после травмы (когда действие наркоза явно закончилось), регистрировалась летальность в группах. В 4 группе, вследствие ранней летальности собак, эти исследования проводились через 1, 3, 6, 7 часов после травмы. Забой выживших животных производился путем передозировки хлороформа, который вводился ингаляционным путем.

Действие наркоза в подобных случаях прекращается через незначительный промежуток времени (в пределах часа) в связи с требованиями «чистоты» эксперимента (дабы не исказить биологические показатели и не умертвить животное дозой наркотика раньше времени, пока не будут сняты все необходимые данные и взяты все анализы), а также в связи с техническими сложностями поддержания организма под наркозом в течение суток. Иногда это связано с трудностями финансового характера. (Описание эксперимента подготовлено Н.Корнилецкой).

 

Вопросы для обсуждения:

1. Оправдывает ли поставленная цель средства?

2. Можно ли говорить о нанесении вреда собакам в данной ситуации? В чем он выражается? Сопоставим ли, на ваш взгляд, вред для собак и потенциальный вред для людей в данной ситуации? В чем Вы видите вред для людей?

3. В чем причина подобного обращения с экспериментальными животными?

4. Что в данном случае представляет большую важность для общества – человек как ученый для науки или человек как морально ответственное существо? Нужно ли разводить эти понятия?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты