Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пенсионных фондов. Если говорить о национальном рынке негосударственных пенсионных услуг, то его можно рассматривать как со стороны поставщиков




 

Если говорить о национальном рынке негосударственных пенсионных услуг, то его можно рассматривать как со стороны поставщиков, так и потребителей. Более целесообразной представляется сегментация рынка по поставщикам пенсионных услуг. Российский рынок негосударственных пенсионных услуг - по существу, совокупность нескольких сегментов, каждый из которых наряду с общими характеристиками имеет свои специфические особенности.

Самый крупный сегмент такого рынка образуют отраслевые и корпоративные фонды, а также фонды предприятий. Его рамки ограничиваются занятостью в соответствующих отраслях экономики. В условиях нашей страны это наиболее развитый и социально значимый сегмент рынка.

Для анализа деятельности субъектов данного сегмента рынка пенсионных услуг предлагаются следующие показатели [19]:

- доля участников реализуемых пенсионных программ в общей численности работников отрасли;

- количество участников программ, базирующихся на солидарном принципе;

- численность лиц, охваченных персонифицированным учетом;

- средняя величина пенсионных резервов, приходящихся на одного участника;

- средняя отраслевая пенсия.

Совокупность этих показателей позволяет оценить степень охвата работников отрасли дополнительным пенсионным обеспечением, его действенность, а также выявить неиспользованные (потенциальные) возможности развития негосударственного пенсионного обеспечения в масштабе соответствующих отраслей. Субъекты этого сегмента национального рынка пенсионных услуг в большинстве случаев относятся к монопольному типу, поскольку продавцом выступает один отраслевой или корпоративный пенсионный фонд.

Субъекты рынка пенсионных услуг, действующие в определенных территориальных границах, относятся к категории региональных НПФ. По существу, каждый такой фонд, если он представлен в единственном числе в том или ином регионе, можно рассматривать как особый сегмент национального рынка. Однако на практике возможны различные ситуации, когда в рамках сегмента могут присутствовать негосударственные фонды и других типов.

Оценку деятельности территориальных НПФ можно проводить, анализируя следующие показатели [19]:

- количество участников фонда;

- доля участников фонда в общей численности занятого населения региона;

- средний размер пенсионных резервов, приходящихся на одного участника фонда;

- доля участников регионального фонда в совокупной численности участников всех негосударственных пенсионных структур в данном регионе;

- доля пенсионных резервов в общих совокупных пенсионных резервах всех НПО данного региона.

Открытые общественные и частные фонды (как особый тип НПО) представляют собой ту группу субъектов национального рынка пенсионных услуг, которая не имеет ограничений с точки зрения привлечения вкладчиков и участников. Присутствие этих фондов на национальном рынке определяется наличием региональных отделений и филиалов. Но фактически их участниками становятся те работники, которые не охвачены негосударственным пенсионным обеспечением через отраслевые корпоративные пенсионные фонды.

Для анализа деятельности открытых фондов представляется целесообразным использовать следующие показатели [19]:

- совокупные пенсионные резервы фондов;

- совокупная численность участников пенсионных систем;

- средняя пенсия на одного участника;

- средние взносы на одного участника.

На практике существует условное деление НПФ на те, которые обслуживают участников по договорам с юридическими лицами, и те, что работают в основном с физическими лицами, а также их классификация (их типизация и деление) на закрытые и открытые.

Первые работают с определенным кругом вкладчиков, действующих в конкретных сферах экономики. Это - корпоративные и отраслевые фонды, предназначенные для организации дополнительного пенсионного обеспечения определенной компании или отрасли. Примерами корпоративных фондов могут служить «Лукойл-Гарант», «Сургутнефтегаз», «АвтоВАЗ» и многие другие. К числу отраслевых негосударственных пенсионных фондов относятся такие фонды, как «Электроэнергетики», «Уголь», «Газ-фонд» [20].

Корпоративные пенсионные фонды являются своего рода рычагами реализации долгосрочных стратегий развития компаний. Прежде всего они выступают в качестве одного из инструментов осуществления кадровой политики, поскольку наличие пенсионной программы позволяет повысить уверенность работников в завтрашнем дне, способствует проведению политики омоложения кадров.

Корпоративные НПФ помогают созданию в организации благоприятного социального климата, стабилизации кадрового состава, способствуя тем самым росту эффективности экономической деятельности. По существу, НПФ обеспечивают работникам негосударственные профессиональные пенсии, которые формируются на добровольной основе и выплачиваются работодателями. Последние берут на себя обязанности основных вкладчиков, при этом работники предприятий зачастую также получают право вносить пенсионные взносы лично. В конечном счете это укрепляет отношения социального партнерства.

Посредством корпоративных фондов в систему негосударственного пенсионного обеспечения вовлечено большинство финансово устойчивых организаций. В их числе - многие финансово-промышленные группы федерального и регионального значения, предприятия топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, электро- и атомного машиностроения, общего машиностроения, горнодобывающей и горнообрабатывающей промышленности, АПК, транспорта, связи и телекоммуникаций и т.д. [21]

Самостоятельным типом НПФ можно считать территориальные фонды, работающие по договорам с организациями и предприятиями в определенных пространственных границах, а также с проживающими в них физическими лицами. Этот тип фондов относится по своей сути к открытым пенсионным фондам, но с ограниченным кругом обслуживаемых участников (в рамках определенной территории).

Особая группа открытых НПФ - те, что заключают пенсионные договоры в основном с физическими лицами. Их главное преимущество - персонификация вкладов. Это важно подчеркнуть, поскольку в фондах других типов происходит своего рода «потеря клиента», т.е. физического лица. Между тем именно на физические лица, или «розничных вкладчиков», приходится до 15% общего количества вкладов. Для негосударственных пенсионных фондов в целом характерна неравномерность развития отдельных их типов. В настоящее время ускоренную динамику демонстрируют корпоративные и отраслевые фонды, работающие с предприятиями тех отраслей, где производство растет. В деятельности же открытых пенсионных фондов, работающих с физическими лицами, наблюдается стагнация, что можно объяснить прежде всего отсутствием позитивных сдвигов в доходах и уровне жизни населения [21].

Таким образом, наиболее перспективными в нашей стране остаются, по всей видимости, корпоративные и отраслевые пенсионные фонды. Им присущ высокий уровень социальной ответственности, прозрачность деятельности и наличие различных форм общественного контроля. Тем не менее и на региональном, и на национальном уровне объективно необходимы и открытые фонды.

Таким образом, можно сделать вывод, что наряду с обеспечением приемлемого уровня пенсий развитие корпоративного пенсионного обеспечения способствует:

- решению комплекса социальных проблем с учетом потребностей кадровой политики предприятия;

- увеличению объема компенсационного социального пакета работающих;

- накоплению существенных инвестиционных активов и использованию их в интересах предприятия;

- осуществлению принципов социального партнерства.

К преимуществам корпоративных и отраслевых фондов следует отнести и то, что их затраты на обслуживание будущих пенсионеров ниже, чем у мелких фондов, поскольку они работают в основном не с именными, а с солидарными пенсионными счетами, что позволяет им наращивать свои активы более высокими темпами.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты