Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Негосударственные пенсионные фонды. Негосударственные пенсионные фонды – это особая организационно-правовая форма некоммерческих организаций соц.обеспечения




Негосударственные пенсионные фонды – это особая организационно-правовая форма некоммерческих организаций соц.обеспечения, исключительными видами деятельности которых является:

1)деятельность по негос.пенсионному обеспечению участников фонда в соответствии с договорами негос.пенс.обесп.

2)деятельность в качестве страховщика по обязательному пенс.страховани;

3)деятельность в качестве страховщика по проф.пенс.страхованию

Фонд в процессе своей деятельности аккумулирует пенсионные взносы и размещает полученные средства с целью сохранения этих средств и получения дополнительного дохода для выплаты в дальнейшем негосударственных пенсий, накопительной части трудовой пенсии, проф.пенсии.

Основные понятии:

1.Договор негос.пенс.обеспечения (пенсионный договор) – это соглашение между фондом и вкладчиком фонда в соответствии с которым вкладчик обязуется уплачивать пенсионные взносы в фонд, а фонд обязуется выплачивать участнику негос.пенсию

2.Догов об обязательном пенс.страховании – это соглашение между фондом и застрахованным лицом в пользу застрахованного лица или его правоприемником в соответствии с которым фонд обязан при наступлении пенсионных оснований осуществлять назначении и выплату застрахованному лицу накопительной части трудовой пенсии или выплаты его правоприемникам.

3.Договор о создании проф.пенс.системы – это соглашение о создании проф.пенс.системы, соответствующей требованиям фед.законодательства.

4.Вкладчик – физ.или юр.лицо, являющееся стороной пенс.договора и уплачивающее пенс.взносы в фонд

5.Страхователь – физ или юр.лицо, обязанное перечислять страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в пользу застрахованного лица.

6.Участник – физ.лицо, которому в соответствии с заключенным между вкладчиком и фондом пенс.договором должны производиться или производятся выплаты негос.пенсии.

7.Щатрхованное лицо,, заключившее договор об обязательном пенс.страховании или физ.лицо в пользу которого заключен договор о создании проф.пенс.системы

8.Пенсионный взнос – денежные средства, уплачиваемые вкладчиком в пользу участника в соответствии с условиями пенс.договлора

9.Страховой взнос – индивидуально возмездные обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование на финансирование накопительной части трудовой пенсии, уплачиваемые страхователем в пользу застрахованного лица, пенс.фонд РФ для последующей передачи в выбранный этим застрахованным лицом фонд.

10.Негос.пенсия – денежные средсва регулярно выплачиваемые участнику в соответствии с условиями пенс.договора (пенс.схемы)

11.Накопительная часть труд.пенсии – ежемесячная денежная выплата, назначаемая и выплачиваемая фондом застрахованному лицу в соответствии с законодательством РФ и договором об обязательном пенс.страховании.

12.Проф.пенсия – ежемесячная денежная выплата назначаемая и выплачиваемая фондом застрахованному лицу в соответствии с договором о создании проф.пенсии.системы.

Негос.пенс.фонды (НПФ) имеют право размещать средства, саккумулированные у вкладчиков, участников и т.д. в определенные виды активов, а именно: во вклады банковские (депозиты), ценные бумаги, в некоторые объекты недвижимости с целью их дальнейшей сдачи в аренду и иные виды активов в соответствии с ФЗ о НПФ.

Соответственно, совокупность средств, находящихся в собственности фонда и предназначенная для исполнения фондом обязательств перед участниками составляют пенс.резерв. Теже самые средств, поступившие в соответствии с ФЗ о доп.страховых взносах на накопительную часть труд.пенсии и гос.поддержки формирования пен.накоплений называются пенсионными накоплениями.

В соответсвии с указаниями об отражении в бух.учете НПФ операции по негос.пенсионному обеспечению для учета этих операций он использует следующие счета:

72 – Страховые взносы. К нему открываются субсчета «Расчеты о пенсионным взносам», «Расчеты по страховым взносам»

74 – страховые выплаты. Субсчета: «расчеты по пенсионным выплатам»,

96 – Резервы предстоящих асходов. Субсчета «Резерв покрытия пенсионных обязательств», «Страховой резерв»

Поступлении пенсионных взносов, направленных на формирование фондом пенсионных резервов отражается:

Поступление СВ Д 51 К 72

Сформированы страховые резервы Д 72 К 96

Другим источником формирования пенс.резервов являются доходы от их размещения. При этом доходы от размещения пенс.резервов определяются в целом за отчетный период и после этого подлежат распределению, в т.ч. на пополнение пенс.резервов

Д 84 К 96 – часть дохода направлена на пополнение резервов

Сформированные фондом пенсионные резервы направляются на пенс.выплаты участникам фонда при поступлении условий, указанных в соответствии договоров пенс.страхования

Начислены страховые выплаты Д 96 К 74

Перечислены средства Д 74 К 51

На 72 и 74 счетах аналитический учет ведется по физическим лицам. 72 – по договорам, 74 – по участникам и вкладчикам.

Для учета обязательств по пенс.договорам пенс.фонды используют забалансовый счет 009 «Обеспечение обязательств и платежей выданные» на котором учитываются стоимость обязательств фонда по выплате негос.пенсий, определенная на основе актуальных расчетов по методике фонда.

Основные счета, используемые для учета текущих операций фонда:

86 – «целевое финансирование». открываются субсчета «На покрытие расходов фонда»

26 – Общехозяйственные расходы

Источниками, обеспечивающими осуществление уставной деятельности фонда являются:

- средства, поступившие от вкладчиков в виде целевых взносов;

- часть доходов от размещения пенс.резервов

- доходы от использования имущества;

- благотворительные взносы и иные законные поступления

За счет этих средств фонд формирует свое имущество, осуществляет иные расходы по ведению уставной деятельности, а именно: связанные с оформлением пенс.договоров, осуществление управлении фондом, формированием средств пенс.резервов с начислением и выплатой пенсий. Все эти расходы обобщаются на счете 26, который ежемесячно закрывается на счет 86

Имущество фонда, предназначенное для осуществления его деятельности также нормируется за счет совокупного вклада учредителей или учредителя (используется чет 83 «Добавочный капитал» субсчет «Совокупный вклад учредителей»)

Внесен совокупный вклад Д 51, 08… К 83

В соответствии с действующим законодательство ПФ средства сформированных пенс.резервов размещает в следующие активы:

- ценные бумаги,

- банковские вклады,

- объекты недвижимости,

- иные объекты в соответствии с законодательством.

В бух.учете операции размещении средств пенс.резервов выглядит следующим образом:

Размещены средства пенс.резервов в ценные бумаги Д 58 К 76 (51)

Размещены средства в банковские вклады Д 55 К 76(51)

Размещены средства в объекты недвижимости Д 08, 03 К 76

Негос.пенсия назначается участнику при выполнении им следующих условий:

1.Наличие одного из оснований на получении пенсии (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца) Пенсионные основании устанавливаются в соответствии с ФЗ 173-ФЗ о труд.пенсиях в РФ

2.Наличие доп.оснований, если они установлены договором. Например, страхует организация (пенс.возраст и стаж работы в организации)

3.Внесени вкладчиком пенс.взносов в соответствии с условиями пенс.договора

4.Предоствление вкладчиками и участниками документов, предусмотренных пенс.договором. в соответствии с законодательством к таким документам относятся: анкета и заявление о назначении пенсии о ее выплате на соответствующий сет в банке; копия паспорта; копия трудовой книжки; пенс.удостоверение; страх.свид-во гос.пенс.страх; свид-во ИНН и иные документы.

Размер пенсии может быть установлен пенс.договором либо определяются расчетным путем при назначении пенсии или в процессе выплат.

В соответствии со ст.255 вкладчики юр.лица могут относить на затраты пенс.взносы в размере до 12% от фонда оплаты труда по пенс.схемам с именными пенс.счетами. вкладчики физ.лица могут получить соц.налоговый вычет по НДФЛ на сумму ежегодных пенс.взносов до 120 000 р.

Задача

В 1 квартале в бухгалтерском учете НПФ были отражены следующие операции:

10 января поступили пенсионные взносы на сумму 60 000р.

12 января размещены средства пенсионных резервов в ценные бумаги в сумме 80 000р.

15 января поступили денежные средства на расчетный счет в качестве целевых поступлений на финансирование уставно деятельности фонда на сумму 249 000р.

02 января по итогам прошлого года получен доход от размещения пенсионных резервов в размере 1500000р. 12% полученного дохода направлено на покрытие расходов, связанных с уставной деятельностью, оставшаяся часть направлена на пополнение пенсионных резервов.

10 января получены безвозмездно основные средства на сумму 236 000р. Для осуществления уставной деятельности фонда. Срок полезного использования 6 лет.

30 января начислена заработная плата работникам фонда 25000р. Введено в эксплуатацию основное средство приобретенное 1- января.

20 февраля 2000000 пенсионных резервов помещены в банковские вклады

28 февраля получен доход от использования имущества переданного в доверительное управление в сумме 185000

06 февраля реализовано основное средство п цене 20000р. Балансовая стоимость 100000р., сумма начисленного износа 10000

29 февраля начислена заработная плата работникам фонда 24650

17 марта реализованы ценные бумаги, купленные 12 января за 260000

31 марта получен доход от использования средств размещенных в банковские вклады в сумме 69000

15 марта отнесены на затраты услуги управляющей компании по договору доверительного управления имуществом 59000

09 марта зачислен на расчетный счет благотворительный взнос в сумме 70000

25 марта часть дохода, полученного от использования имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, направлена на покрытие расходов фонда в сумме 80000

31 марта начислена заработная плата работникам фонда 2600. Получен доход от использования средств размещенных в банковские вклады в сумме 56000. Начислены пенсионные выплаты в размере 120000

Способ начисления амортизации по объектам основных средств – линейный.

Ежемесячно последним числом каждого месяца выставляется арендодателем и оплачивается счет за аренду помещения офиса на сумму 26000.

Составить журнал хозяйственных операций, отразить операции в учете

 

РЕШЕНИЕ

Дата Дебет Кредит Сумма  
10.01  
   
12.01 51(76)  
15.01  
02.01  
   
10.01  
30.01  
  25000*30%=7500  
   
   
  Аренда
   
  Закрытие счета 26
20.02 76(51)  
28.02 91.1  
06.02 91.1  
  01.в  
  01.в  
  91.2 01.в  
29.02  
  24650*30%=7395  
   
   
   
   
17.03 91.1  
  91.2  
   
31.03 91.1  
15.03 91.2  
09.03  
25.03  
31.03  
  24600*30%=7380  
   
   
   
   
   
   
  91.9  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Список использованных источников. 1. Финансы: учебник/ Под ред | К читателям
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты