Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание устройства




Устройство для проведения работы выполнено прозрачным и включает резервуар 1, частично заполненный жидкостью, и полость 2, сообщаемую через клапан 3 с атмосферой (рис. 2.1, а). Для измерения давления и уровня жид­кости в резервуаре 1 служат жидкостные приборы 4,5 и 6. Они представляют собой прозрачные вертикальные каналы со шкалами, размеченными в едини­цах длины.

Пьезометр 4 сообщается верхним концом через полость 2 и клапан 3 с атмосферой, а нижним - с резервуаром 1. Им определяется манометриче­ское давление Рм =γ , на дне резервуара.

Уровнемер 5 соединен обоими концами с резервуаром и служит для измерения уровни жидкости Н в нем.

Мановакуумметр 6 представляет собой U - образный канал, частично заполненный жидкостью. Левым коленом он подключен к резервуару, а правым - к полости 2 и предназначен для определения манометрического Р = γ hм (рис. 2.1,а) или вакуумметрического Рво = γ hв(рис. 2.1, в) давлений над свободной поверхностью жидкости в резервуаре 1. Давление в резервуаре можно изменять путем наклона устройства.

При повороте устройства в его плоскости на 180° (рис. 2.1, г) канал 5 ос­тается уровнемером, колено мановакуумметра 6 преобразуется в пьезометр 7, а пьезометр 4 - в обратный пьезометр 8, служащий для определения вакуума Рво = γ hв, над свободной поверхностью жидкости а резервуаре 1.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты