Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Период с 1783 по 1856 гг.




 

Над Крымом устанавливает доминирование российская СКС в виде Российской империи. Делаются пионерные шаги в освоении Крыма по российским стандартам. Генерируется волна эмиграции тюркского населения за пределы Крыма и поощряемая государством волна переселений русского населения в Крым и на юг Украины из российского хоумленда. Проводится политика по привлечению немецких колонистов для освоения новых территорий на юге европейской части Российской империи.

Начинается процесс неуклонного изменения соотношения пропорций различных групп населения в Крыму, формирования новой системы расселения и установления доминирования экономических стандартов российской СКС. Закладываются основы системы расселения, призванной закрепить Крым как внутреннюю буферную зону российской СКС. Административным центром Крыма становится Симферополь. Создается и начинает развиваться Севастополь как экстерриториальная военно-морская база российской СКС на Черном море.

Период заканчивается Крымской войной, разорившей край и приведшей к дальнейшим серьезным социокультурным переменам. Генерируется новая волна эмиграции местного, прежде всего тюркского, населения и затем очередная волна переселения русского населения на опустевшие территории. Меняются экономические ориентации хозяйства Крыма.

Рекреация в Крыму обретает столь же пестрый характер, как и его население. В громадном большинстве случаев она носит пассивный характер. Имеют место недельный, квартальный и годовой циклы рекреации. Их конкретное наполнение определяется местными особенностями культуры населения.

Все чаще становятся путешествия в Крым русской знати, которые приобретают регулярный характер с начала XIX в. Крым впервые становится центром систематической рекреации годового / жизненного циклов в рамках российской СКС. Важно, что он превращается в объект рекреации, так сказать, со стороны. Такой процесс — предтеча массированного освоения территории русскими. Идет создание новых населенных пунктов и постепенное освоение южного и западного побережий в рекреационных целях. Ориентация изначально взята на обслуживание всего населения Российской империи в целом. Создаются отдельные образцовые центры имперской освоенности, и пока имеет место только элитарный туризм российских высших кругов. Он часто совмещается с деловыми поездками по югу России и ее новым территориальным владениям.

Крым оказывается регионом с «уникальными» — для российской СКС — ресурсами. Смысл процесса связан с включением его в пределы российского социокультурного пространства и освоением по российским стандартам. Рекреационная специализация Крыма ориентирована на привлечение населения всей Российской империи. Часть русских остается здесь для постоянного проживания, но большинство рекреантов ориентировано именно на кратковременное пребывание в регионе. Рекреационная специализация оказывается весьма удобной для освоения Крыма.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты