Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор инструментария реализации




 

Для разработки web–приложения был выбран язык программирования PHP, база данных MySQL и программа для разработки сайтов Dreamweaver так как они обладают существенными преимуществами.

В области программирования для сети ИнтернетPHP – один из популярных скриптовых языков благодаря своей простоте, скорости выполнения, богатой функциональности, кроссплатформенности и распространению исходных кодов на основе лицензии PHP.

Главным фактором языка РНР является практичность. РНР должен предоставить программисту средства для быстрого и эффективного решения поставленных задач. Практический характер РНР обусловлен пятью важными характеристиками:

- традиционностью;

- простотой;

- эффективностью;

- безопасностью;

- гибкостью.

Существует еще одна «характеристика», которая делает РНР особенно привлекательным: он распространяется бесплатно. Причем, с открытыми исходными кодами ( Open Source ).

Традиционность.

Язык РНР будет казаться знакомым программистам, работающим в разных областях.

Код РНР очень похож на тот, который встречается в типичных программах на С++ или Pascal. Это заметно снижает начальные усилия при изучении РНР. PHP – язык, сочетающий достоинства Perl и С++ и специально нацеленный на работу в Интернете, язык с универсальным (правда, за некоторыми оговорками) и ясным синтаксисом.

И хотя PHP является довольно молодым языком, он обрел такую популярность среди web-программистов, что на данный момент является чуть ли не самым популярным языком для создания web-приложений (скриптов).

Простота.

Сценарий РНР может состоять из 10 000 строк или из одной строки – все зависит от специфики вашей задачи. Механизм РНР просто начинает выполнять код после первой экранирующей последовательности (<?) и продолжает выполнение до того момента, когда он встретит парную экранирующую последовательность (?>). Если код имеет правильный синтаксис, он исполняется в точности так, как указал программист.

PHP – язык, который может быть встроен непосредственно в HTML-код страниц. Эти страницы web-приложения, в свою очередь будут корректно обрабатываться PHP-интерпретатором. Мы можем привлекать PHP для формирования HTML-документов, избавившись от множества вызовов внешних сценариев.

Большое разнообразие функций PHP избавят от написания многострочных пользовательских функций как на C++ или Pascal.

Эффективность.

Эффективность является исключительно важным фактором при программировании для многопользовательских сред, к числу которых относится и web.

Очень важное преимущество PHP заключается в его «движке». «Движок» PHP не является ни компилятором, ни интерпретатором. Он является транслирующим интерпретатором. Такое устройство «движка» PHP позволяет обрабатывать сценарии с достаточно высокой скоростью.

По некоторым оценкам, большинство PHP-сценариев (особенно не очень больших размеров) обрабатываются быстрее аналогичных им программ, написанных на Perl. Производительность PHP вполне достаточна для создания вполне серьезных web-приложений [10].

Безопасность.

РНР предоставляет в распоряжение разработчиков и администраторов гибкие и эффективные средства безопасности, которые условно делятся на две категории:

1. Средства безопасности системного уровня.

В РНР реализованы механизмы безопасности, находящиеся под управлением администраторов; при правильной настройке РНР это обеспечивает максимальную свободу действий и безопасность. РНР может работать в так называемом безопасном режиме (safe mode), который ограничивает возможности применения РНР пользователями по ряду важных показателей. Например, можно ограничить максимальное время выполнения и использование памяти (неконтролируемый расход памяти отрицательно влияет на быстродействие сервера). По аналогии с cgi-bin администратор также может устанавливать ограничения на каталоги, в которых пользователь может просматривать и исполнять сценарии РНР, а также использовать сценарии РНР для просмотра конфиденциальной информации на сервере (например, файла passwd).

2. Средства безопасности уровня приложения.

В стандартный набор функций РНР входит ряд надежных механизмов шифрования. РНР также совместим с многими приложениями независимых фирм, что позволяет легко интегрировать его с защищенными технологиями электронной коммерции (e-commerce). Другое преимущество заключается в том, что исходный текст сценариев РНР нельзя просмотреть в браузере, поскольку сценарий компилируется до его отправки по запросу пользователя.

Гибкость.

Поскольку РНР является встраиваемым (embedded) языком, он отличается исключительной гибкостью по отношению к потребностям разработчика. Хотя РНР обычно рекомендуется использовать в сочетании с HTML, он с таким же успехом интегрируется и в JavaScript, WML, XML и другие языки. Кроме того, хорошо структурированные приложения РНР легко расширяются по мере необходимости (впрочем, это относится ко всем основным языкам программирования).

Нет проблем и с зависимостью от браузеров, поскольку перед отправкой клиенту сценарии РНР полностью компилируются на стороне сервера. В сущности, сценарии РНР могут передаваться любым устройствам с браузерами, включая сотовые телефоны, электронные записные книжки, пейджеры и портативные компьютеры, не говоря уже о традиционных ПК.

Стратегия Open Source, и распространение исходных текстов программ в массах, оказало несомненно благотворное влияние на многие проекты, в первую очередь – Linux, хотя и успех проекта Apache сильно подкрепил позиции сторонников Open Source. Сказанное относится и к истории создания РНР, поскольку поддержка пользователей со всего мира оказалась очень важным фактором в развитии проекта РНР [11].

MySQL надежная СУБД на базе SQL, разработанная и сопровождаемая фирмой Т.с. Х DataKonsultAB (Стокгольм, Швеция). Начиная с 1995 года, MySQL стала одной из самых распространенных СУБД в мире, что отчасти обусловлено ее скоростью, надежностью и гибкой лицензионной политикой.

Благодаря хорошим характеристикам и обширному набору стандартных интерфейсных функций, очень простых в использовании, MySQL стала самым популярным средством для работы с базами данных в PHP.

MySQL – быстрый многопоточный, многопользовательский надежный SQL-сервер баз данных. (SQL – язык структурированных запросов). Сервер MySQL предназначен для разнообразных систем – от маленьких сайтов до крупных интернет-проектов. Сейчас это самый распространенный сервер баз данных в сети Интернет. MySQL – это система управления реляционными базами данных. В реляционной базе данных данные хранятся в отдельных таблицах, благодаря чему достигается выигрыш в скорости и гибкости. Таблицы связываются между собой, есть возможность объединять при выполнении запроса данные из нескольких таблиц.

MySQL обладает множеством преимуществ, такими как:

1. Производительность. MySQL без сомнений работает очень быстро. Результаты сравнительных тестов производительности показывают, что MySQL работает на порядок быстрее конкурирующих продуктов;

2. Простота использования. В большинстве современных баз данных используется SQL. Установка MySQL столь же проста, как и установка многих аналогичных продуктов;

3. Переносимость. MySQL может использоваться в среде многих различных систем UNIX, а также в среде Microsoft Windows;

4. Исходный код. Как и в случае РНР, исходный код MySQL можно выгружать и изменять.

Одна из причин популярности MySQL среди пользователей PHP заключается в том, что поддержка этого сервера автоматически включается в поставку PHP. Таким образом, остается лишь проследить за правильной установкой пакета MySQL. СУБД MySQL совместима практически с любой серьезной операционной системой, включая FreeBSD, Solaris, UNIX, Linux и различные верcии Windows [12, 13].

Macromedia Dreamweaver 8 (в переводе – ткач мечты) HTML-редактор, разработанный компанией Macromedia. Богатый инструментарий, удобный интерфейс, открытость приложения для всевозможных настроек и другие особенности делают Macromedia Dreamweawer одним из самых популярных HTML-редакторов в мире.

Возможности Macromedia Dreamweaver 8 значительно шире, чем возможности обычных редакторов для создания web-страниц. Однако вместе с этим программа благодаря легко настраиваемому и простому пользовательскому интерфейсу подходит как для профессионалов, так и начинающих создателей web-проектов любой сложности.

Macromedia Dreamweaver 8 – профессиональный редактор HTML для проектирования, написания кода и поддержки сайтов, web-страниц и приложений сети. Dreamweaver обеспечивает полезными инструментальными средствами, чтобы увеличить опыт создания web-страниц и сайтов.

Визуальные возможности редактирования в Dreamweaver позволяют быстро создавать страницы без того, чтобы писать код вручную. Можно просматривать все элементы сайта или активы и быстро вставлять их из панели непосредственно в документ.

Macromedia Dreamweaver 8 – это без сомнения один из самых удобных редакторов HTML, предназначенный для тех, кто ценит комфорт и удобство в движениях. Поэтому для тех, кто еще не имеет подобной программы, Macromedia Dreamweaver 8 будет отличным выбором [14].

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты