Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание базы данных




 

Вся основная текстовая информация, находится в базе данных «phpsite». В базе содержится 7 таблиц.

Структура созданной базы данных представлена в соответствии с рисунком 2.9.

 

Рисунок 2.9. Структура базы данных

 

Таблица «Settings» – таблица настройки главных страниц, содержит 6 полей:

- id – универсальное поле, идентификатор;

- page – название страницы (файла);

- title – то, что находиться между тегами title;

- meta_k – поле ключевых слов;

- meta_d – поле описания;

- text – основной текст страницы.

Считывание информации идет за счет определенных переменных, административных и глобальных: $result, $meta_d, $_POST, $meta_k, $date, $description, $text, $authore. С помощью данных переменных мы считываем, удаляем, редактируем определенные данные, которые занесены в базу данных. За счет простых переменных осуществляются запросы к базе данных.

Для базы данных создали пользователя php, на хосте localhost, с паролем 12345. Для пользователя выбрали все возможные привелегии, для того, чтобы никаких ограничений на работу с базой не было.

Файл bd.php содержит соединение с БД с помощью функции mysql_connect. Вначале соединяемся с mysql-сервером, в скобочках в качестве параметров указано, где расположен этот сервер, какой пользователь подключен и под каким паролем ($db = mysql_connect («localhost», «phpsite», «12345»)). $db – переменная, в которую попадает вся информация этой функции. После подключения сервера, указываем с какой именно БД мы работаем. mysql_select_db («phpsite», $db) – функция, выбора БД (выбераем базу phpsite, по соединению $db).

С помощью include подключаем файл bd.php, расположенный в папке blocks (include («blocks/bd.php»); /*Соединяемся с базой*/). Затем идет обращение к запросам $result = mysql_query («SELECT title, meta_d, meta_k, text FROM settings WHERE page = «index», $db). Выбераем поля title, meta_d, meta_k, text с таблицы settings где название страницы = index, в переменную $result – заносится результат этой функции ($myrow = mysql_fetch_array ($result)). В переменную $myrow вытаскиваем информацию (масив) из переменной $result.

Таблица «lessons» – содержит всю информацию о разработках уроков и имеет 9 полей: id (идентификатор), cat (постраничная навигация), title (название урока), meta_d, meta_k, date (дата создания урока), description (краткое описание урока), text (основной текст урока), author (автор добавления урока).

Структура таблицы представлена в соответствии с рисунком 2.10.

 

Рисунок 2.10. Структура таблицы «lessons»

 

Таблица «articles» включает в себя 8 полей. В таблице хранятся основной текст, статей, автор, дата, ключевые слова, краткое описание. Структура таблицы представлена в соответствии с рисунком 2.11.

 

Рисунок 2.11. Структура таблицы «articles»

 

Таблица «options» содержит 2 поля. Она отвечает за постраничную навигацию. Структура таблицы представлена в соответствии с рисунком 2.12.

 

Рисунок 2.12. Структура таблицы «options»

 

Таблица «userlist» – содержит информацию о пользователях, имеет 3 поля (id, user (имя пользователя), pass (пароль для пользователя)).

Структура таблицы представлена в соответствии с рисунком 2.13.

 

Рисунок 2.13. Структура таблицы «userlist»

 

В таблице «comments1» содержаться 5 полей, которое отвечает за добавление комментарий. Структура таблицы представлена в соответствии с рисунком 2.14.

 

Рисунок 2.14. Структура таблицы «comments1»

 

В базе данных хранится только текстовая информация и ссылки на графические изображения. Графика хранится в отдельных папках.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты